Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы (разделы) ООП , предметы, курсы, дисциплины на которых базируется учебная практика.






Производственная практика основывается на знаниях и умениях, приобретенных обучающимся в результате освоения следующих дисциплин: «Бюджетная система», «Основы бухгалтерского учета и аудита», «Управление в ситуации риска», «Теория и практика экономических реформ», «Кадровая политика в органах государственной власти», «Финансовая система Российской Федерации», Межэтнические, межконфессиональные отношения и профилактика экстремизма», «Правовые основы местного самоуправления», «Информационно-коммуникационные технологии в системе государственного и муниципального управления», «Противодействие коррупции в органах государственной власти», «Статистика», «Основы математического моделирования социально-экономических процессов», «Теория управления», «Основы государственного и муниципального управления», «Государственная и муниципальная служба», «Административное право», «Конституционное право», «Безопасность жизнедеятельности», «Этика государственной и муниципальной службы», «Основы управления персоналом», «Социальная психология», «Трудовое право», «Основы делопроизводства».

Содержание производственной практики.

 

В процессе прохождения производственной практики студент обязательно должен изучить следующий комплекс практических вопросов государственного и муниципального управления:

1. Изучить нормативные правовые акты, определяющие правовой статус органа государственной власти (государственного органа, органа местного самоуправления, государственной и муниципальной организации) – федеральные законы, законы Республики Карелия, нормативные правовые акты органов государственной власти, государственных органов, органов местного самоуправления.

2. Изучить административный регламент органа (устав, положение), административные регламенты структурного подразделения органа (положение о структурном подразделении).

3. Ознакомиться со структурой органа, системой взаимодействия органа с другими органами, гражданами и организациями.

4. Изучить должностной регламент (должностную инструкцию) государственного (муниципального) служащего (работника).

5. Изучить организацию работы по подготовке и принятию решений в органе, организацию исполнения и контроля принятых решений.

6. Изучить особенности организации документационного обеспечения деятельности органа (организации), ознакомиться с номенклатурой дел структурного подразделения, требованиями к оформлению нормативных и распорядительных актов.

7. Изучить характер и содержание должностных обязанностей, прав и ответственности служащего (работника), перечни вопросов, по которым служащий принимает самостоятельные решения или участвует в принятии решений, показатели эффективности и результативности профессиональной служебной деятельности служащего.

9. Обобщить и проанализировать основные требования к должности государственной гражданской службы (муниципальной должности муниципальной службы, должности в организации) – квалификационные требования к уровню и характеру знаний и навыков, к образованию, стажу службы и стажу (опыту) работы по специальности.

10. Подготовить и провести исследование для написания практической части бакалаврской выпускной квалификационной работы.

11. Обработать, проанализировать и обобщить результаты исследования для написания практической части бакалаврской выпускной квалификационной работы.

12. Осуществить сбор материалов для написания отчета о прохождении производственной практики.

Примерный перечень материалов, необходимых для написания отчета о прохождении производственной практики:

- нормативные правовые акты (федеральные законы, законы Республики Карелия субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные акты);

- распорядительные акты и иные решения государственных органов или должностных лиц;

- данные статистической отчетности;

- публикации и иные информационные материалы средств массовой информации, в том числе материалы информационно-телекоммуникационной сети общего пользования;

- доступные рабочие материалы органа, за исключением материалов, содержащих государственную и иную, охраняемую законом, тайну;

- архивные материалы.

 

 

4. Формы производственной практики в структуре ООП бакалавриата.

 

Производственная практика проводится со студентами индивидуально, в составе групп или подгрупп, под контролем руководителя учебной практики от организации.

 

5. Место и время проведения производственной практики.

 

Производственная практика проводится на базе государственных федеральных органов исполнительной власти, государственных органов исполнительной власти Республики Карелия, в органах местного самоуправления, общественных организациях на основе заключенных договоров на учебную практику.

Продолжительность учебной практики 4 недели (6 ЗЕТ/216 часов).

 

6. Компетенции обучающегося, формируемые в результате прохождения производственной практики.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.