Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды альпийской горки






Каменистая горка — является одной из наиболее распространенных и одновременно дешёвых форм альпинария и представляет собой небольшой холм с «небрежно разбросанными» по нему камнями. Подобный вид альпийской горки должен органично сочетаться с общей композицией сада, окружающим ландшафтом, дорожками и водоемом. Как правило, чем меньше размеры каменистой горки, тем более изысканно она выглядит.

Архитектурный альпинарий — проектируется вместе с участком и зданием. В его основё лежат разно-уровневые прямоугольные террасы, соединенные друг с другом лестницами из каменных плит. Стенки террас выполняют из обработанного природного камня, оставляя внутри пространство для посадки растений. Для оформления подобных альпинариев используют различные виды растений: медленнорастущие хвойныё деревья, кустарники, почвопокровные, ампельные и другие скальные виды.

Ландшафтный альпинарий — очень органично вписывается в архитектуру практически любого сада. Подобный вид каменистого сада объединяет в общую композицию сразу несколько элементов: водопад, ущелье, плато, скалистый склон, каменистую равнину и горный луг. Альпинарий удобнее всего располагать рядом с естественным склоном. Однако если такой возможности нет, то каменистую равнину или горный луг, украшенный террасами, элементами скал или водными каскадами, при наличии достаточной площади можно изготовить самостоятельно.

Террасированный склон — будет прекрасно смотреться на участке с крутым склоном. Этот вид альпинария представляет собой систему подпорных стенок, различающихся по форме, высоте и протяженности. Используя для постройки такого альпинария плиточный известняк, можно создать в саду уголок, похожий на развалины древнего замка, а из колотого камня — нечто вроде обрушившейся скалы.

Скалы и утесы — (скалистый альпинарий) очень интересный вариант, имитирующий природный выход горных пород. Этот вид альпинария может входит в экспозицию сложного ландшафтного сада или использоваться в качестве самостоятельной композиции. Обычно такой альпинарий идеально подойдет для местности, где уже есть крутой холм, т.е. излом поверхности. Вручную насыпать основу для скалистого альпинария, а затем заниматься укладывание камня проблематично. Скалы оформляют только в том случае, если на участке имеется естественный крутой склон. Здесь размещают крупные глыбы вулканических пород (например, травертина или доломита). В качестве заменителя можно использовать пластмассовые «глыбы», однако они по своим качествам никогда не заменят натуральные. Именно камни, а не растения должны доминировать в таком альпинарии, являющемся скорее интересным дизайнерским приемом, нежели садом в привычном понимании этого слова.

Горный склон — (горный альпинарий)является одним из наиболее сложных видов и ориентирован на имитацию высокогорных районов. Его основу составляет группа карликовых хвойных растений, размещенных на каменистой осыпи. Ни в коем случае не допускается использование колонна - видных или пирамидальных растений. По всему склону на свободных участках размещают одиночные каменные глыбы, напоминающие крупные обломки скал. Для тог чтобы они выглядели более естественно, камни углубляют в грунт на 20—З0 см.

Горная долина — представляет собой пейзажный, или художественный, каменистый сад, оформленный в стиле высокогорной долины. Этот альпинарий не является имитацией естественного растительного сообщества, а создается исключительно как художественная композиция. Горная долина может создаваться не только на склоне, но и на совершенно ровном участке. Для такой композиции каменные глыбы асимметрично размещают по одному или группами на распланированном участке. Чтобы камни не особенно резко выделялись, их рекомендуется прикопать в землю. Между группами валунов г возвышениями из обработанных природных камней выкладывают дорожки, которые разделяют сад на небольшие зоны. В каждой зоне создают свою композицию, причем высота соседних композиций должна отличаться. Например, если в одной растет колонна - видный можжевельник то в соседних должны быть посажены стелющиеся хвойные или почвопокровные растения.

Альпийская лужайка — является одним из наиболее стильных, но в то же время самых сложных по строительству видов альпинария. Чаще всего альпийскую лужайку используют в качестве элемента при оформлении горной долины, горного склона или каменистой горки. Такой альпинарий, размещенный между камнями на горной осыпи, поможет создать впечатление альпийского луга. В композиции альпийской лужайки принято использовать только дикие растения, приспособленные к высокогорным условиям, такие, как карликовые гиацинты, эдельвейсы, ковровые камнеломки, стелющиеся ивы и т. п.

Лесной овраг — принято использовать только при наличии естественного понижения почвы на участке. Склоны оврага укрепляют вкопанными камнями, а на краю размещают каменистую горку. Наиболее эффектно лесной овраг выглядит в том случае, если растения в нем расположены на достаточном расстоянии, что позволяет рассмотреть каждый экземпляр. Небольшой искусственный родник или водопад придает лесному оврагу особую декоративность и изящество.

Ущелье — еще один вид альпийской горки. Как правило, его размещают между двумя склонами холмов, оформленных в стиле горной долины. Стенки ущелья различной высоты выкладывают из природных камней методом сухой кладки. В качестве посадочного материала в ущелье используют карликовые скальные виды теневыносливых растений. Наиболее в альпинариях смотрятся хосты, миниатюрные папоротники, мелко-луковичные раннецветущие растения. Если стенки нет, то не составит большого труда сложить ее самостоятельно. В качестве фундамента используют тщательно утрамбованный гравий. Для строительства стенки берут разные по величине камни, чередуя крупные с мелкими и выкладывая их несколько неровно. Для устойчивости швы закрепляют мелкими камнями. Выполняется стенка из природного камня методом сухой кладки или укладкой на известковый раствор. В щелях между кладкой или в специально изготовленных «карманах» размещают карликовые папоротники, ампельные колокольчики и другие растения. Растения в такую стенку обычно высаживают по мере строительства, размещая их в образующихся промежутках.

Миниатюрный альпинарий — так называется каменистый сад, расположенный в каменном сосуде. Пришёл к нам из Европы, где подчас было невозможно создание больших альпинариев в связи с густой населенностью и экономией пространства, В нем можно разместить «стенки» и «ущелья «утесы» и даже «горные ручьи», только в очень уменьшенном виде. Соответственно, и растения для такого альпинария используются только карликовые и медленно растущие. Непременным элементом миниатюрного альпинария считаются туфовые камни с высаженными в них растениями.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.