Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дифракционная решетка.

Кольца Ньютона в зеленом и красном (монохроматическом) свете- чередование цветных и чёрных полос. В белом- радужных. Чем больше длина волны, тем больше радиус кольца.

Дифракция - огибание волнами препятствий, размеры которых сравнимы с длиной волны. Дифракция света. В лазерный пучок помещается непрозрачный шар, диск или стержень, и в центре его тени наблюдается светлое пятно или полоса.

Дифракционная решетка.

Техническое устройство, называемое дифракционной решеткой представляет собой регулярно чередующиеся прозрачные щели между непрозрачными участками стекла, пластиковой пленки и др. Непрозрачные участки образуются при нанесении механических царапин. Δ = d sin θ m = mλ (m = 0, ±1,..) ±2,...) - интерференционный максимум. Дифракционная картина - интерференционная картина вторичных волн

Разложение белого света в спектр с помощью дифракционной решетки.

Поляризация света.

В поперечном сечении светового пучка можно выделить особое направление, которое проявляется в том, что если второй кристалл того же минерала направить так же, как и первый, то свет сквозь него проходит (рис. в), а если второй кристалл повернуть на 90°, то свет сквозь него не проходит (рис. г).

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Учебно-методическое и информационное обеспечение производственной практики | 




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.