Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы (методики) испытаний






Оценка полноты и правильности выражения метрологических и технических характеристик анализаторов.

Проверить комплектность документации фирмы-изготовителя, прилагаемой к анализатору с (руководство по эксплуатации).

Оценить полноту и правильность выражения метрологических и технических характеристик анализаторов на соответствие требованиям

- ГОСТ 8.009–84 «Государственная система обеспечения единства измерений. Нормируемые метрологические характеристики средств измерений»;

- ГОСТ 8.417–2002 «Государственная система обеспечения единства измерений. Единицы величин»;

- ПР 50.2.102-2009 «Государственная система обеспечения единства измерений. Положение о единицах величин, допускаемых к применению в Российской Федерации».

 

4.2 Определение технических характеристик анализатора

4.2.1 Проверка габаритных размеров анализатора проводится с помощью линейки измерительной металлической по ГОСТ 427.

4.2.2 Проверка массы анализатора проводится методом прямого взвешивания с помощью весов для статического взвешивания (III) среднего класса точности по ГОСТ 29329-92.

4.2.3 Проверка диаметра отверстия в искровом штативе проводится с помощью линейки измерительной металлической по ГОСТ 427.

4.2.4 Проверка времени анализа. Начать измерение и засечь на ПК время его проведение.

4.2.5 Проверка степени чистоты и давления аргона. Степень чистоты определяется по представленной документации на аргон. Давления проверить с помощью редуктора давления.

 

4.3 Определение метрологических характеристик анализатора

4.3.1 Определение предела допускаемого относительного СКО результатов измерений выходного сигнала.

Определение относительного СКО результатов измерений интенсивности выходного сигнала провести с использованием не менее двух ГСО, указанных в таблице 1 настоящей программы испытаний.

Включить прибор, включить ПК, запустить программу М 5000.

Установить режим работы анализатора в соответствии с РЭ согласования спектральных характеристик для каждого ГСО. Для этого нажать “Configuration> Spectrum Matching”в главном интерфейсе. Войти в интерфейс “Spectrum Matching” и нажать на кнопку “Analyze sample…”. Затем войти в интерфейс “Analyze Spectrum Matching Sample” (анализ спектральных характеристик образца). Разместить образец для анализа на искровом штативе и закрепить его с помощью фиксатора. Искровое отверстие должно быть полностью покрыто образцом. Нажать на кнопку “Analyze”, тогда график данных спектра отобразиться в правой области интерфейса. По графику определить значение интенсивности выходного сигнала.

Выполнить не менее 10 измерений интенсивности выходного сигнала каждого из используемых ГСО.

По результатам измерений для каждого ГСО вычислить среднее арифметическое интенсивности выходного сигнала () и относительное СКО () результатов измерений выходного сигнала по формулам:

, (1)

, (2)

 

где - результат i -го измерения интенсивности выходного сигнала j -го элемента, усл. ед.;

- количество измерений выходного сигнала.

Полученные значения относительного СКО результатов измерений выходного сигнала должны удовлетворять требованиям таблицы 2.

 

4.3.2 Определение нестабильности выходного сигнала за 6 часов непрерывной работы

Определение нестабильности выходного сигнала провести с использованием одного из ГСО, указанных в таблице 1.

Провести не менее трех измерений интенсивности выходного сигнала любого элемента ГСО. Вычислить среднее арифметическое значение интенсивности выходного сигнала () по формуле (1). Измерения повторять через каждый час не выключая спектрометра.

Вычислить нестабильность выходного сигнала () непрерывной работы по формуле

(3)

(4)

где - максимальное измеренное значение выходного сигнала, усл. ед.;

- минимальное измеренное значение выходного сигнала, усл. ед;

- среднее средних значений выходного сигнала за 6 часов непрерывной работы, усл. ед.

Полученные значения нестабильности выходного сигнала за 6 часов непрерывной работы должны удовлетворять требованиям таблицы 2.

Таблица 2 – Метрологические характеристики

Наименование характеристик Значения характеристик
Предел допускаемого относительное среднее квадратическое отклонение результатов измерений выходного сигнала, %  
Нестабильность выходного сигнала за 6 часов непрерывной работы, %  

4.4 Разработка и опробование документа на методику поверки МП 82-251-2014 «ГСИ. Анализаторы металлов в сплавах М 5000. Методика поверки»

Методику поверки разработать и оформить. Суть процедуры проведения испытаний по пунктам 4.1 – 4.3 настоящей программы и методики испытаний может быть положена в основу процедуры контроля метрологических характеристик как раздела методики поверки.

4.5 Испытания на устойчивость к климатическим воздействующим факторам

4.5.1 Испытания анализаторов на устойчивость и прочность к повышенной (пониженной) температуре в диапазоне рабочих условий эксплуатации от 10 оС до 30 оС проводят в следующей последовательности:

- в помещении, где находится установка, включают кондиционер и устанавливают температуру 20 оС. После выхода температуры на заданное значение, ее выдерживают в течение 2 часов (температуру и влажность окружающего воздуха контролируют с помощью Гигрометра Rotronic Hygrolog NT), затем выполняют пятикратные измерения интенсивности выходного сигнала одного из ГСО.

- температуру в комнате изменяют до верхних значений температуры, т.е. до 30 оС и поддерживают условия в течение 2 ч (температуру и влажность окружающего воздуха контролируют с помощью Гигрометра Rotronic Hygrolog NT);

- проводят измерения интенсивности выходного сигнала одного из ГСО;

- затем устанавливают нижний предел температуры 10 оС и вновь проводят измерения;

- затем дополнительно включают осушитель воздуха и дают ему поработать в течение 8 часов (температуру и влажность окружающего воздуха контролируют с помощью Гигрометра Rotronic Hygrolog NT);

- проводят измерения выходного сигнала не менее пяти раз на верхнем значении температуры рабочих условий эксплуатации анализатора 30 оС при относительной влажности воздуха 20 % и 80 %;

- температуру в камере понижают до нижнего значения температуры рабочих условий анализатора 10 оС и проводят измерения выходного сигнала не менее пяти раз при относительной влажности воздуха 20 % и 80 %;

- для всех случаев определяют относительное СКО результатов измерений выходного сигнала согласно алгоритму, изложенному в 4.3.1 настоящей программы испытаний.

4.5.2 Считают, что анализатор выдержал испытания по 4.5.1, если после климатических испытаний его внешний вид не изменился, а относительное СКО результатов измерений выходного сигнала не превышает 5, 0 %.

Идентификация программного обеспечения, уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений и оценка влияния на метрологические характеристики средства измерений

Проверить соответствие следующих заявленных идентификационных данных программного обеспечения: идентификационное наименование программного обеспечения, номер версии (идентификационный номер) программного обеспечения, цифровой идентификатор программного обеспечения (контрольная сумма исполняемого кода), алгоритм вычисления цифрового идентификатора программного обеспечения, проверить уровень защиты программного обеспечения от непреднамеренных и преднамеренных изменений в соответствии с МИ 3286-2010.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.