Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проверка и регулировка люфта в шарнирных соединениях.






Перед проверкой люфта в шарнирных соединениях необходимо подтянуть гайки крепления шаровых пальцев и поворотных рычагов. Проверку производят вдвоем. Один резко покачивает рулевое колесо вправо и влево, другой – визуально или на ощупь рукой (рис.3.2, а) проверяет взаимное перемещение сопряженных деталей.Перемещение шарового пальца относительно наконечника тяги свидетельствует о наличии люфта. Зазор в шарнирном соединении продольной тяги устраняется завертыванием в наконечник тяги регулировочной пробки 1 до отказа с последующим отвертыванием ее на ¼ - ½ оборота, до совпадения прорези на пробке с отверстием по шплинт.

 

Рис.3.3. Проверка люфта а и подтяжки резьбовых пробок в шарнирных соединениях продольной тяги.

Если ощущается свободный ход в шаровом шарнире, а также при попадании в шарнир грязи, песка, появлении коррозии на шаровом пальце и при полном использовании хода опорного вкладыша – замените шарнир с наконечником тяги.

 

3.7. Универсальный съемник пальцев рулевых тяг.

Пальцы шаровых шарниров закрепляются в рыча­гах поворотных кулаков, в рулевой сошке и маятнико­вом рычаге при помощи конических соединений, затя­гиваемых гайками. Эти соединения (конусность 3: 25, угол 6°52') самотормозящиеся. Степень «самоторможе­ния» конического соединения зависит в первую оче­редь от угла конусов и усилия их затягивания.

Заметим, если когда-то на «Жигулях» (гайка М14х1, 5) рекомендовали момент затяжки 5, 1...6, 3 кгс»м, то позже он был снижен до 4, 3...5, 4 кгс»м. У переднеприводных автомобилей ВАЗ гайка (М12х1, 25) шарового пальца рулевой тяги затягивается моментом 2, 76...3, 41 кгс«м. Затягивать гайки шаровых пальцев без динамометриче­ского ключа нельзя.

Как же вы прессовать пальцы шаровых шарниров ру­левого управления? Иногда, например, при снятии средней и боковых рулевых тяг «Жигулей" обходятся во­обще без приспособлений- Отвернув гайки пальцев, на­носят удар острым концом молотка по сошке (маятнико­вому рычагу) чуть выше шарнира средней тяги. Часто хватало двух ударов, и палец выпадал. Для рассматри­ваемого способа необходима эстакада или смотровая канава. При неумелом проведении операции маятнико­вый рычаг может оказаться деформированным. В этом случае спица рулевого колеса может уйти от горизонтального положения при движении по прямой. Да и бить молотком по столь ответственным деталям рулевого привода вряд ли полезно для них.

Выпрессовка пальцев шаровых шарниров крайних рулевых тяг «Жигулей» из рычагов поворотных кулаков съемником А.47052 не представляет особого труда. Он надежный, доступ к шарниру свободный.

Съемник А.47035, рекомендуемый для выпрессовки пальцев из сошки и маятникового рычага, более сложный и менее надежный. Подвижная система приспособления.

Рис. 3.4. Универсальный съемник пальцев рулевых тяг.

Рис. 3.5.

Запрессовка шарниров рулевых тяг: 1 – опора, 2 – тяга, 3 – оправка, 4 - шарнир

 

 

Рис. 3.6.

 

 

Выпрессовка шарниров рулевых тяг: 1- тяга; 2 - оправка; 3 - шарнир; 4 - опора

 

А.47035 (с рычагом, коромыслом, серьгами) вообще-то и не нужна, что подтверждается конструкцией универсаль­ного винтового съемника, показанного на рис. 132, Прин­цип его действия основан на том, что при выпрессовке не­обходимо только стронуть палец в его коническом гнезде. В связи с большей жесткостью съемника и большим диа­метром винта у рассматриваемого съемника для компакт­ности плечо рычага уменьшено до 1, 6 (60: 37=1, 6), у съем­ника А.47035 оно равно 1, 7 (74: 43=1, 7).

Захват 3 вставляем, отжав резиновый чехол, под гнездо пальца шарнира. На палец и захват устанавли­ваем рычаг 2 и, вворачивая винт 1, выпрессовываем палец шарнира. Выпрессовка пальцев значительно облегчается, ес­ли смочить их проникающей жидкостью (керосин, \ЛГО-40). На перетянутые пальцы целесообразно нало­жить на несколько часов «компресс» из ветоши, смочен­ной этими жидкостями.

3.8. Замена шарниров рулевых тяг.

 

У «Жигулей» две рулевых тяги. Продольная соединя­ет сошку с рычагом поворотного кулака левого коле­са, а поперечная — рычаг поворотного кулака с рыча­гом рулевой трапеции у правого колеса. Поперечная тяга имеет левый и правый наконечники для регули­ровки схождения колес.

Все четыре шарнира рулевого управления одина­ковые. У продольной тяги они запрессованы непо­средственно в концы тяг, у поперечной — в наконеч­ники.

Резьбовые концы шаровых пальцев продольной тяги направлены в одну сторону, а у поперечной оси шарниров располагаются под углом 90е.

Выбивают шарниры ударом молотка по пальцу шарнира, оперев тягу или наконечники на жесткую опору. Но это не всегда удается, часто палец выбива­ет донышко шарнира, а корпус шарнира остается в тя­ге или в наконечнике.

Более ответственная операция — запрессовка но­вых шарниров. Здесь желательно использование пресса, а применение оправки и опоры при этом необходимо.

 

 

ІV. Планировка производственного участка по ремонту рулевого управления

Технологическая планировка производственного участка по ремонту рулевого управления представляет собой план расстановки технологического оборудования, производственного инвентаря, подъемно-транспортного и прочего оборудования и является технической документацией проекта, по которой расставляется и монтируется оборудование.

К технологическому оборудованию относятся стационарные и переносные станки, стенды, приборы, приспособления и производственный инвентарь (верстаки, стеллажи, столы, шкафы).

В соответствии с заданием осуществляем технологическую планировку электротехнического участка.

Принимаем технологическое оборудование для электротехнических работ и производим оценку механизации – уровня механизации и степени механизации. Базой для определения этих показателей является совместный анализ операций технологических процессов и оборудования, применяемого при выполнении этих операций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.