Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка и положение рук на руле

Прежде чем приступить к упражнениям, которые научат контролировать автомобиль в заносе, поговорим о простых вещах. Например, обсудим посадку водителя за рулем. Правильная посадка обеспечивает не только комфорт и удобство для водителя, но и необходима для грамотного управления автомобилем. Оптимальная посадка водителя за рулем зависит и от его роста, и от длины его рук и ног.

Если вы в кресле автомобиля сидите слегка развалившись, будто дома перед телевизором, – вы делаете большую ошибку: вы сильно наклонили спинку сиденья назад. В подобном полулежащем положении гоняли на болидах «Формулы-1» в 70-х годах прошлого века. С той лишь разницей, что ноги у пилотов были выпрямлены, а у вас сильно согнуты. Голова у гонщика всегда расположена вертикально, темечком вверх, а у вас откинута назад. А это неправильно. Времена, когда водители полулежали за рулем, еле дотягиваясь до него абсолютно вытянутыми, прямыми руками, копируя автогонщиков, ушли в прошлое. Вытянутые руки заставляют крепко держаться за руль, используя его как дополнительную точку опоры, а в ответственный момент водитель инстинктивно подается вперед, его спина теряет контакт со спинкой сиденья, и он буквально повисает на руле. Сможет ли он в таком шатком положении точно и быстро вращать руль в аварийной ситуации? Не сможет! Кроме того, такая поза ухудшает обзор, она опасна тем, что во время лобового удара водитель может выскользнуть вперед из-под ремней безопасности. Так как же сидеть за рулем правильно?

Спинка сиденья должна стоять почти вертикально, ее угол по отношению к подушке сиденья должен находиться в диапазоне от 90 до 100°. Правильное положение сиденья позволяет поворачивать руль до 90°, не меняя положения рук (рис. 1). Выпрямленные спина и шея способствуют лучшей координации движений и ориентации в пространстве. Кроме того, когда голова и позвоночник человека составляют одну вертикальную линию, лучше работает вестибулярный аппарат. Между прочим, такую посадку за рулем не так давно ввели автогонщики-раллисты.

Рис.1

 

Спинка сиденья устанавливается почти вертикально, ее угол по отношению к подушке сиденья должен находиться в диапазоне от 90 до 100°. Правильное положение сиденья позволяет поворачивать руль до 90°, не меняя положения рук.

Как определить правильное расстояние от сиденья от руля? Положите вытянутую руку на верхнюю часть руля, касаясь обода запястьем, лопатки при этом должны быть плотно прижаты к спинке сиденья (рис. 2). Когда вы возьметесь за руль в его средней части, руки будут несколько согнуты в локтевых суставах. Это и будет правильная посадка.

Рис 2

Положите вытянутую руку на верхнюю часть руля, касаясь обода запястьем, лопатки при этом должны быть плотно прижаты к спинке сиденья. Когда вы возьметесь за руль в его средней части, руки будут несколько согнуты в локтевых суставах. Это и будет правильная посадка.

Руки должны держать руль в положении «без пятнадцати три», ориентируясь на воображаемый циферблат. Опустите руки свободно вниз вдоль туловища и расслабьте ладони. Обратите внимание, в каком положении находятся большой палец, ладонь и остальные пальцы. Не меняя положения, перенесите руки на руль (рис. 3).

Рис 3.

 

 

Опустите руки свободно вниз вдоль туловища и расслабьте ладони. Обратите внимание, в каком положении находятся большой палец, ладонь и остальные пальцы. Не меняя положения, перенесите руки на руль.

Как крепко держать руль? Известный польский гонщик Себеслав Засада писал в своей популярной у нас в семидесятых годах прошлого века книжке по вождению автомобиля: «Руль надо держать так крепко, как курицу за горло. Сожмешь сильнее – задушишь. Слабее – она вырвется и убежит». Может быть, в те времена, когда сервоусилитель руля встречался только на машинах класса люкс, такое сравнение и было справедливым. Сегодня сервоусилитель стал стандартным оборудованием, и руль можно крутить буквально одним пальцем. Поэтому держите руль практически расслабленными руками, сжимать его незачем. Тем более недопустимо использовать его как дополнительную точку опоры. Ваши руки должны слегка опираться на руль, лежать на нем. Это удобно, значит, они не будут уставать. Не верьте тому, кто скажет, что ему удобнее иначе – это неправда. Держать руль в положении «половина шестого» или «пять минут первого» недопустимо.

Это типично для «подснежников» и «чайников». Первые выезжают только тогда, когда растаял снег, и устремляются в направлении дачи. Вторые ездят на свой страх и риск, толком не научившись, круглый год. И те и другие составляют «группу повышенного риска», что можно расшифровать так: усугубление любой аварийной ситуации и доведение ее до аварии своими неумелыми действиями. Разве можно быстро и точно повернуть руль в аварийной ситуации, если держать его как попало? Конечно, нет!

А знакома ли вам история развития формы и местоположения автомобильного руля, или бублика (рис. 4)? рис. 4

ПЕРВЫЕ БЕЗЛОШАДНЫЕ КАРЕТЫ отличались от своих предшественниц только рычагом, управляющим передними колесами. Машины с расположенной в центре стойкой управления выглядели непривычно и благодаря рычагу получили прозвище кофемолок.

Ручку управления старых авто, так напоминавшую ручку механической кофемолки, в 1905 году на автомобиле «воксхолл» заменил полноценный руль. Это изобретение французского конструктора, автогонщика и владельца автомобильной фабрики Эмиля Левассора, известного с 1898 года. Рули тех лет имели обязательно четыре спицы, только фирма «Рено» упорно устанавливала на свои автомобили пятиспицевые рули. Переход на трехспицевые рули потребовал много времени, и впервые они появились в Америке в конце 1920-х. Послевоенные годы принесли элегантный двухсекционный руль с хромированным ободком включения звукового сигнала. Настоящей сенсацией стал од-носпицевый руль «ситроена» в 1955 году. Сегодня руль – неотъемлемая часть оформления салона автомобиля, а количество спиц у современных автомобилей от одной до четырех.

Будем ли мы свидетелями массового выпуска автомобилей вовсе без руля? Возможно, действующие модели автомобилей, управляемые компьютерным джойстиком, уже демонстрируются. Во всяком случае, конструкторы «Формулы-1» уже отказались от баранки и применяют в качестве руля бублик, напоминающий штурвал самолета.

Перейдем к положению ног. Это не менее важно. Когда вы нажимаете на педаль сцепления, левая нога должна практически полностью выпрямляться, правую же расположите таким образом, чтобы ступня стояла на пятке, опираясь на пол, а верхней частью лежала на педали тормоза. При нажатии на педаль газа достаточно просто повернуть верхнюю часть ступни вправо, не отрывая пятки от пола. При необходимости торможения – наоборот, влево. Вы сэкономите доли секунды, а они могут стать решающими. Переставляя ногу с газа на тормоз другим способом или перенося ее по воздуху, вы потеряете время. Запомните: чем меньше ваши ноги согнуты в подъеме и коленном суставе, тем легче и быстрее вы сможете управлять педалями.

Грамотный водитель перед тем, как начать движение, всегда пристегивается. Пусть это станет правилом и для вас. Ремни безопасности не только снижают последствия травм, но и отлично фиксируют тело водителя в поворотах. Если из руля выстрелит подушкой безопасности, а водитель не пристегнут, ему не избежать травмы.

Даже если вы не собираетесь выступать на автогонках, тяжелые травмы можно получить и в аварии на невысокой скорости в городском потоке. Французский специалист по безопасности движения К. Жерондо так описал эту картину: «Нет ничего более ужасного, чем судьба водителя и пассажира, которые в момент дорожного происшествия (наезд на неподвижное препятствие со скоростью 80 км/ч), оказались не пристегнутыми ремнями безопасности… Сила, в 30 раз превышающая вес автомобиля, останавливает его движение. Пассажиры, если они не пристегнуты, продолжают двигаться в салоне со скоростью 80 км/ч. Через 0, 05 с скорость падает настолько, что на автомобиль и пассажиров начинает действовать сила тяжести, в 80 раз превышающая их собственный вес. Водитель с силой девять тонн ударяется о приборный щиток. Через 0, 02 с водитель и пассажир врезаются головами в лобовое стекло автомобиля и получают смертельные повреждения черепа». Тот, кто сознает, что такое автомобиль и как он опасен в момент столкновения с препятствием, пристегивается всегда.

Жаль, что работники ГИБДД-ГАИ у нас в России все реже обращают внимание водителей на необходимость пристегиваться и практически перестали штрафовать за это.

Водителю, который заявляет, что в городе он не пристегивается, а вот за городом, на автостраде, он обязательно пристегнется, я не верю. Не верю и тому, кто рассказывает давно избитую байку о том, что кто-то когда-то попал в аварию и остался жив только потому, что не пристегнулся.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
оборудование системы электроснабжения стройплощадки и др. | Гликолиз и дыхание




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.