Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сравнительная характеристика основных систем контроля состояния запасов






 

Выбор систем контроля состояния запасов является действенным механизмом повышения эффективности функционирования логистической системы. Решение дан­ной задачи требует опыта, умения моделировать процесс пополнения и расходования запаса, знания коммерческой ситуации и должно основываться на понимании эксплуата­ционных различий между описанными системами.

Системы с непрерывной проверкой фактического уров­ня запасов позволяют работать в условиях сравнительно низкого запаса, защищая в то же время предприятие от дефицита. Следовательно, условиями применения этих сис­тем являются:

  • большие потери от отсутствия запасов;
  • большие затраты по содержанию запаса;
  • высокая степень неопределенности спроса (т. е. спрос на товар плохо прогнозируется).

Применение данных систем позволяет экономить зат­ратыпосодержанию запасов за счет сокращения отвлекае­мых в запасы финансовых ресурсов, а также сокращая по­требность в складских площадях и людских ресурсах.

К недостаткам систем с непрерывной проверкой запасов относят необходимость постоянного контроля размера запасов.

Системы с периодической проверкой состояния запасов (с фиксированным интервалом) позволяют проводить учет ос­татков лишь периодически. Платой за это будет, как правило, более высокий, по сравнению с предшествующей системой, средний уровень запаса. Применяют их при низких удельных издержках на хранение.

Данные системы хорошо работают вусловиях, когда можно с достаточной степенью уверенности предугадать размер спроса. В противном случае неожиданно возросший спрос в период между заказами может увести логистичес­кую систему в дефицитное состояние,

Основные условия применения систем с периодической проверкой состояния запасов:

  • низкие затраты по содержанию запаса;
  • хорошая предсказуемость спроса.

К преимуществам системы относят отсутствие необхо­димости в постоянном контроле наличия запасов на складе, к недостаткам — сравнительно высокий уровень среднего запаса.

Системы, предусматривающие возможность заказа раз­личных по величине партий товаров (P≠ const), примени­мы, когда условия поставки позволяют получать товары раз­личными по величине партиями. В остальных случаях при­меняются системы с фиксированным размером заказывае­мой партии.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.