Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие материального запаса






 

Понятие материального запаса является одним из клю­чевых в логистике. Взятое из природы сырье, прежде чем в виде готового изделия попасть к конечному потребителю, перемещается, соединяется с другими материалами, под­вергается производственной обработке. Продвигаясь по ма-териалопроводящей цепи, сырье (а впоследствии полуфаб­рикат и готовый продукт) периодически задерживается, ожидая своей очереди вступления в ту или иную производ­ственную или логистическую операцию.

Общепринятая формулировка гласит: материальные запасы — этонаходящиеся на разных стадиях производ­ства и обращения продукция производственно-техничес­кого назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или про­изводственного потребления.

Если бы вся цепь участников, обеспечивающих превра­щение первичного сырья в изделия народного потребления и продвижение этих изделий, работала как единый меха­нический конвейер, время ожидания можно было бы прак­тически свестикнулю. Однако в реальной жизни обойтись без такого ожидания нельзя.

Создание запасов всегда сопряжено с расходами. Пере­числим основные виды затрат, связанных с созданием и содержанием запасов:

  • замороженные финансовые средства;
  • расходы на содержание специально оборудованных помещений;
  • оплата труда специального персонала;
  • постоянный риск порчи, хищения.

Наличие запасов — это расходы. Однако отсутствие запасов — это тоже расходы, только выраженные в фор­ме разнообразных потерь, К основным видам потерь, свя­занных с отсутствием запасов, относят:

  • потери от простоя производства;
  • потери от отсутствия товара на складе в момент предъявления спроса;
  • потери от закупки мелких партий товаров по более высоким ценам.

Несмотря на то, что содержание запасов сопряжено с определенными затратами, предприниматели вынуждены их создавать, так как отсутствие запасов может привести к еще большей потери прибыли.

Японцы образно сравнивают запасы с поднявшимся уровнем воды. Плавание становится спокойным, снижается риск, не нужен опытный лоцман, уходят многие пробле­мы, связанные с управлением судном.

Рациональное управление запасами позволяет обеспе­чить бесперебойность производственного и торгового про­цесса при минимальных расходах на содержание запасов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.