Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Логистические операции






 

Как отмечалось, материальный поток образуется в ре­зультате совокупности определенных действий с матери­альными объектами. Эти действия называют логистически­ми операциями. Однако понятие логистической операции не ограничивается действиями лишь с материальными потока­ми. Для управления материальным потоком необходимо при­нимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые при этом действия также относятся к логистическим операциям.

Образное представление о логистических операциях позволяет сформировать пример производства и доведения до конечного потребителя любого изделия народного по­требления. Рассмотрим в качестве примера письменный стол, собранный из пиломатериалов и древесно-стружечных плит. Изначальным сырьем для производства данного изделия служит дерево, которое необходимо вырастить, спилить, переместить к местам обработки, превратить в конечное из­делие и доставить покупателю. Вся совокупность операций может быть подразделена на две большие группы.

1. Технологические операции по производству матери­альных благ, т. е. операции, в ходе которых происходит ка­чественное преобразование предмета труда: рубка леса (с целью получения древесины), продольная распиловка бре­вен, прессование стружки, изготовление деталей мебели, их отделка и конечная сборка письменного стола.

2. Логистические операции, к которым следует отнести все остальные операции, обеспечивающие наличие нуж­ного предмета или продукта труда в необходимом количе­стве, в нужном месте, в нужное время. Перечислим неко­торые из них: вывоз и сплав бревен из мест лесозаготовок, их доставка на предприятие деревообрабатывающей про­мышленности, погрузка, разгрузка, укладка на хранение, подача в производственные цеха, вывоз готовых полуфаб­рикатов и конечных изделий, хранение и доставка конечному потребителю.

Логистические операции, таким образом, это любые операции, совершаемые с вещественными предметами и продуктами труда в сферах производства и обращения, за исключением технологических операций по производству материальных благ,

К логистическим относят также операции по обработ­ке, хранению и передаче соответствующей информации.

Согласно отечественному терминологическому словарю по логистике логистические операции - это совокупность действий, направленных па преобразование материально­го и/или информационного потока.

К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, ком­плектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком - это, как отмечалось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических операций с материальным потоком, поступающим в логистическую систему или поки­дающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логистической системы. Это объясняется имеющим место переходом права собственности на товар и перехо­дом страховых рисков с одного юридического лица на дру­гое. По этому признаку выделяют односторонние и двусто­ронние логистические операции.

Некоторые логистические операции являются, по су­ществу, продолжением технологического производствен­ного процесса, например, расфасовка. Эти операции из­меняют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обра­щения, например, в фасовочном цехе предприятия опто­вой торговли.

Логистические операции, выполняемые в процессе снаб­жения предприятия или сбыта готовой продукции, т. е. опе­рации, выполняемые в процессе " общения логистической системы с внешним миром", относят к категории внешних логистических операций. Логистические операции, выпол­няемые внутри логистической системы, называют внутрен­ними. Неопределенность окружающей среды в первую оче­редь сказывается на характере выполнения внешних логи­стических операций.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.