Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копии сопроводительных писем на высылку исполнительных документов при обращении их к исполнению приобщаются к делу.






При обращении к исполнению взыскатель извещается судом о передаче исполнительного документа в подразделение судебных приставов.

Исполнительные документы, выписанные судом, регистрируются в книге учета исполнительных документов, переданных в подразделение судебных приставов, и алфавитном указателе на исполнительные документы, которые хранятся в отделе делопроизводства.

Книга учета исполнительных документов должна быть прошита и пронумерована, заверена подписью председателя суда и печатью суда.

Регистрации в книге подлежат все виды исполнительных документов по гражданским, уголовным, административным делам, другим материалам и производствам, разрешаемым судом, подлежащие принудительному исполнению судебными приставами-исполнителями.

Производство по гражданскому делу, по которому иск удовлетворен, считается оконченным, и дело подлежит сдаче в архив после передачи (направле-

Ния) исполнительных документов подразделению судебных приставов либо

Вручения их взыскателям.

Гражданское дело, по которому в удовлетворении иска отказано или иск оставлен без рассмотрения, либо производство по делу прекращено, подлежит списанию в архив после вступления в законную силу постановленного решения или определения.

За время практики я присутствовала при слушании гражданских дел о возмещении ущерба, выплате пенсий, о взыскании кредитной задолженности. На этих судебных заседаниях я ознакомилась с порядком ведения протокола, с процессуальными правами гражданского истца, гражданского ответчика, их представителей и с правами третьего лица.

Я присутствовала при рассмотрении гражданского дела по иску ОАО «Уралтрансбанк» в интересах ОАО «Уралтрансбанк» г. Серова к А., О., К., о взыскании кредитной задолженности. В результате федеральным судьей было вынесено решение об удовлетворении иска в пользу ОАО «Уралтрансбанк». Но большая часть времени у меня уходила на оформление документов, таких как повестки, запросы, исполнительные листы, заведение новых дел и на выполнение других функций, присущих секретарю судебного заседания.

23 июля 2008г. я присутствовала в Серовском городском федеральном суде Свердловской области при рассмотрении под председательством судьи Вальтера А. Г. с участием представителя обвинения зам. Прокурора Брынцева В. Е., адвоката Филатова В. А., при секретаре Щуклиной Н. В. уголовного дела по обвинению Новака В. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 105. ч.1 УК РФ.

Подсудимый Новак В. А. умышленно убил Закандаева Н. И.. Данное преступление совершено им в п. Сосьва Серовского района при следующих обстоятельствах: 7.03.08г. в период времени с 22-00 до 23-00 часов находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме 28 по ул. Октябрьской, после совершения противоправных действий Закандаевым с целью совершения убийства последнего вышел во двор, где отрезал часть бельевой веревки, вернулся вновь в квартиру сделал петлю и накинул на шею Закандаеву. В результате Закандаеву были причинены телесные повреждения, вызвавшей наступление механической асфиксии, развившейся вследствие сдавливания органов шеи потерпевшего петлей и его смерти на месте происшествия.

В ходе судебного разбирательства были допрошены:

- подсудимый Новак, который вину свою признал в полном объеме;

- свидетели Григорьева, Власова, Кобякова, которые в своих показаниях подтвердили признательные показания подсудимого по убийству потерпевшего Закандаева путем удушения. Свидетель Григорьева, кроме того, пояснила что Закандаев перед убийством был пьяный, скандалил, хватался за нож, то есть агрессивен.

Так же в судебном заседании исследовались материалы уголовного дела:

- рапорт сотрудника милиции Сосьвинского ПОМ об обнаружении трупа Закандаева

- протокол осмотра места происшествия

- заключение судебно-медицинской экспертизы

- данные, характеризующие личность подсудимого.

После окончания судебного разбирательства сторона обвинения и защиты выступили в судебных прениях. Государственный обвинитель обвинение поддержал в полном объеме, и просил определить Новаку наказание по ст.105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы.

Защитник квалификацию действий Новака не оспаривал, но в качестве обстоятельств, смягчающих ему наказание, просил учесть полное признание вины в содеянном, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления. В последнем слове подсудимый принес извинения родственникам погибшего, заявил, что и вину свою осознает в полном объеме.

После удаления в совещательную комнату, суд провозгласил приговор, которым признал Новака В. А. виновным в совершении преступления, предусмот-ренного ст.105 ч.1 УК РФ, и назначил ему наказание в виде 6 лет лишения сво-






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.