Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Помощник председателя






За время производственной практики были выполнены следующие виды работ:

- Оформление уголовных и гражданских дел до и после их рассмотрения судом

- вызов участников процесса

- изготовление требований о доставке подсудимых из СИЗО №1 г. Екатерин-

Бурга в суд г. Серова

- изготовление проектов исполнительных листов по делам всех категорий

- присутствовала при рассмотрении уголовных и гражданских дел

- присутствовала при списывании дел (архив)

В первый день практики я ознакомилась с инструкцией по делопроизводству в районном суде, с организацией работы суда, распределением обязанностей. С 22 июля я проходила практику в канцелярии по гражданским делам и изучала работу и выполняла поручения секретарей судебных заседаний.

В Серовском районном суде имеются две канцелярии: по уголовным и гражданским делам, через которые ведется корреспонденция, регистрация, учет и хранение судебных дел, находящихся в производстве суда. Эта работа выполняется секретарями и делопроизводителями. Для хранения рассмотренных дел организуется архив.

Секретарь судебного заседания в своей служебной деятельности руководствуется: Конституцией Российской Федерации;

Федеральными законами от 8 января 1998 г. № 7-ФЗ «О Судебном департаменте при Верховном Суде Российской Федерации», 27 мая 2003г. № 58-ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» и 27 июля 2004г. №79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации», иными федеральными законами; указами Президента Российской Федерации; постановлениями Правительства Российской Федерации; постановлениями Верховного суда Российской Федерации; постановлениями совета судей Российской Федерации; нормативными правовыми актами Судебного департамента; административным Регламентом Серовского районного суда; положениями, инструкциями, методическими рекомендациями; должностным регламентом.

Целью деятельности секретаря судебного заседания является обеспечение подготовки, проведение судебного заседания для своевременного рассмотрения дел.

На основании должностного регламента основными обязанностями секретаря судебного заседания являются:

Изготовление и выдача судебных запросов и повесток

Оформление уголовных, гражданских дел, а также дел рассматриваемых в особом производстве до их рассмотрения судом (вызов всех участников процесса, производство отметки об их извещении, имеющиеся в материалах дела, справочном листе)

Участие в судебном заседании при рассмотрении всех категорий дел, изготовление протокола.

Ежедневно предоставлять сведения в отдел делопроизводства о результатах рассмотрения дела, передавать назначенных к слушанию, информировать о дате назначения и переназначения дела.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.