Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Полномочия районного суда






Основным полномочием Серовского районного суда является осуществление правосудия при разбирательстве по первой и апелляционной инстанции

гражданских, уголовных дел и дел об административных правонарушениях.

Рассмотрение дел в Серовском районном суде по первой инстанции осуществляется единолично или коллегиально (в случаях, предусмотренных федеральным законом). Рассмотрение дел в апелляционном порядке осуществляется судьей районного суда единолично.

Ему подсудны все гражданские дела, подведомственные судам общей юрисдикции, независимо от суммы иска, других критериев (за исключением дел, предусмотренных ст. 23, 25, 26 и 27 ГПК — подсудные военным судам и иным специализированным судам, судам среднего звена и Верховному Суду). Как правило, гражданские дела рассматриваются по месту жительства ответчика или месту нахождения имущества юридического лица. В некоторых случаях подсудность зависит от выбора истца, например по делам о взыскании алиментов. Кроме традиционных гражданских споров (в том числе споров, возникающих из семейных, жилищных, трудовых, земельных правоотношений), районным судам подсудны дела, возникающие из административно-правовых отношений, дела по жалобам на действия (бездействие) и решения, нарушающие права и свободы граждан, дела особого производства.

Чаще встречаются дела первой группы. К ним относятся, например, алиментные дела, о выплате денежной компенсации за причиненный моральный вред, о восстановлении на работе, о сделках (дарение, завещание, принятие наследства) и т. д. Реже встречаются дела второй группы, например, возражения против взыскания недоимки по налогообложению, несогласие с наложенным на гражданина милицией штрафом и др.

Распространены и дела особого производства. Это дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение; о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим; о признании гражданина ограниченно дееспособным или недееспособным; о признании имущества бесхозяйным; об установлении неправильностей записей в книгах актов гражданского состояния; по жалобам на нотариальные действия или отказ в их совершении; о восстановлении прав по утраченным документам на предъявителя (вызывное производство) (ст. 262 ГПК). По этим делам нет материально-правового спора, поэтому в них нет истца и ответчика, третьих лиц, процессуального соучастия, не могут также иметь место, например, отказ истца от иска, встречный иск, признание иска и т. д. В этом их существенное отличие от других гражданских дел, поскольку в данных случаях суд рассматривает не претензии однихлиц к другим, а устанавливает те или иные факты (события), с которыми закон связывает наступление определенных правовых последствий. Дела особого производства рассматриваются судом с участием заявителя и других заинтересованных лиц, которые выявляются в процессе подготовки дела к судебному разбирательству.

С введением в действие КоАП РФ и увеличением пропускной способности мировых судов произошло перемещение значительной нагрузки по делам об административных правонарушениях от районных судов. Хотя КоАП существенно (более чем в три раза) расширил круг дел, решения по которым должны приниматься судами, но к ведению районных судов теперь отнесены только те дела, по которым возможно применение такой меры наказания, как административное выдворение за пределы РФ, либо по которым производилось административное расследование (ст. 28.7 КоАП).

Серовский районный суд правомочен рассматривать большую часть уголовных дел. Ему подсудны уголовные дела о всех преступлениях, за исключением уголовных дел, отнесенных к подсудности мировому судье, судам среднего звена и Верховному Суду РФ (ч. 2, 4 ст. 31 УПК).

В связи с реализаций положений ч. 2 ст. 23 и ст. 25 Конституции РФ суды общей юрисдикции, в том числе и районные, наделены законом полномочием по контролю за действиями органов, занимающихся выявлением и раскрытием преступлений (ст. 165 УПК), в случаях, когда их действия связаны с ограничением конституционных прав граждан на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений, а также на неприкосновенность жилища.

Теперь, по истечении 48 часов, без санкции суда на арест любого задер-

жанного начальник места содержания подозреваемого немедленно его освобождает. Только благодаря этой норме (п. 3 ст. 94 УПК) число заключенных в следственных изоляторах страны за полгода ее действия сократилось.

Администрация места содержания под стражей немедленно направляет прокурору или в суд адресованные им жалобы подозреваемого, обвиняемого, содержащегося под стражей. Жалоба должна быть рассмотрена в судебном заседании не позднее пяти суток со дня ее поступления (ст. 125, 126 УПК).

Как определено Федеральным конституционным законом «О судебной системе Российской Федерации», районный суд является непосредственно вышестоящей судебной инстанцией по отношению к мировым судьям, действующим на территории соответствующего судебного участка (п. 2 ст. 21). К компетенции Серовского районного суда относится также рассмотрение в апелляционном порядке жалоб и протестов на решения мировых судей. Дела по жалобам на судебные постановления мировых судей, не вступившие в законную силу, рассматриваются в апелляционном порядке единолично судьями соответствующих районных судов (ч. 4 ст. 7 ГПК, ч. 3 ст. 30 УПК).

Районные суды обращают к исполнению вынесенные ими решения по гражданским делам, приговоры по уголовным делам в части, касающейся удовлетворения гражданских исков и конфискации имущества. Для этого существуютсудебные приставы-исполнители.

Районные суды обращают к исполнению вынесенные ими приговоры, которые вступили в законную силу. В этой связи они рассматривают дела, связанные с исполнением приговора: об условно-досрочном освобождении от наказания, замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания, освобождении от наказания в связи болезнью, отсрочке отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим малолетних детей, освобождении от отбывания наказания в связи с истечением сроков давности обвинительного приговора суда, досрочном снятии судимости, по другим вопросам, предусмотренным законом (ст. 428 ГПК, ст. 397 УПК).

Районные суды рассматривают и дела о применении принудительных мер

медицинского характера к лицам, совершившим преступление в состоянии невменяемости или заболевшим психическим расстройством, не исключающим вменяемости, в ходе расследования, судебного разбирательства либо при исполнении наказания, если лицо совершило тяжкое преступление и по своему состоянию представляет общественную опасность. Они же рассматривают представления психиатрических стационаров о прекращении или продлении применения принудительных мер медицинского характера, а также осуществляют производство по вновь открывшимся обстоятельствам по гражданским делам, ранее рассмотренным в этом суде, когда решение районного суда вступило в силу без рассмотрения дела в вышестоящем суде или оно оставлено им без изменения.

Для успешного выполнения задач по осуществлению правосудия и других функций судьи наделены законом властными полномочиями.

Судьи имеют право: требовать от должностных лиц и граждан исполнения распоряжений, связанных с осуществлением возложенных на них обязанностей; вносить представления в государственные органы, общественные организации и должностным лицам об устранении нарушений закона или причин и условий, способствовавших совершению правонарушений; запрашивать информацию от государственных органов и общественных организаций, научных учреждений, средств массовой информации, информационных центров. На перечисленные субъекты возложена корреспондирующая обязанность своевременно отвечать судье по существу.

Обязанности судьи — логическое продолжение его прав по осуществлению правосудия и контрольной деятельности. Они обязаны поддерживать на высоком уровне свои профессиональные знания, не допускать порочащих их поступков, быть преисполненными в судебной деятельности высоких идеалов добра, справедливости и гуманизма.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.