Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология организация ремонтных работ






Ремонт машин производят в тех случаях, когда восстановить ее

работоспособность путем регулировки не возможно и требуется замена или восстановление деталей.

Различают следующие виды ремонта:

- сезонный

Имеет существенные недостатки. Машины и агрегаты ремонтируются без учета их фактической наработки с момента предыдущего ремонта, поэтому вывод машины и ремонт может быть преждевременным или запоздалым.

- ремонт по потребности

Производится в тех случаях, когда из - за износа сборочных единиц или деталей эксплуатировать машину не возможно, такой вид ремонта применяется в основном для второстепенного оборудования.

- ППР - планово-предупредительный ремонт

ППР проводят если степень износа детали и машины в целом позволяет осуществлять дальнейшую эксплуатацию в течении некоторого времени. Цель данного ремонта – Восстановление машины и предупреждение внезапных отказов в процессе эксплуатации.

Существует 4 вида ППР:

- Техническое обслуживание

Комплекс работ для поддержания исправности или работоспособности и включает в себя:

- чистку и смазку

- исправность и наличие заземлений и ограждений

- проверку состояния соединений

-контроль за работой подшипников

 

- Малый ремонт

При малом ремонте устраняют небольшие дефекты оборудования

- зачистка поверхностей трения

- удаление задиров

- регулировка зазоров

- замена быстроизнашивающихся деталей

- средний ремонт

При среднем ремонте производят частичную разборку оборудования без снятия его с фундамента, при этом заменяют или восстанавливают изношенные детали.

- капитальный ремонт

Является сложным и трудоемким видом ремонта. Производят полную и капитальную разборку оборудования, при этом восстанавливают или заменяют старые механизмы.

Существует 3 метода ремонта:

- централизованный

- децентрализованное

- смешанный

Централизованный метод предусматривает проведение всех видов работ силами и средствами главного механика предприятия с привлечением ремонтно-механического цеха. Данный способ организации ремонта целесообразно применять на небольших предприятиях с большим количеством однотипного оборудования, а так же для ремонта малогабаритного оборудования (подосы, сепараторы, электродвигатели).

Децентрализованный метод предусматривает проведение всех видов ремонта технического обслуживания силами целевых ремонтных баз и специализированными ремонтными бригадами под руководством механика цеха. При такой организации ремонтных работ центральная ремонтная мастерская выполняет лишь те ремонты, которые не может выполнить целевая ремонтная бригада. Такой вид ремонта применяется на крупных предприятиях при больной разнотипности оборудования, т.е. работы ведутся силами цеха.

Смешанный метод заключается в том, что техническое обслуживание и малый ремонт осуществляют ремонтные рабочие производственных цехов, ка при децентрализованном методе, а средний и капитальный ремонт силами ремонтно-механических мастерских.

При производстве ремонтных работ используются следующие методы:

- индивидуальный метод заключается в том, что детали и узлы после снятия машины ремонтируют и затем вновь устанавливают в данную машину, за исключением деталей и узлов, место которых ставят новые.

Недостатки этого метода в том, что повышается простой оборудования в ремонте, высокая себестоимость и требуется высокая квалификация ремонтных работ.

- узловой метод предусматривает замену требующих ремонта узлов машины на заранее отремонтированные или приобретенные узлы.

Основные неисправности Таблица 3

Неисправность Возможная причина Способ устранения
1. Продукт закончился. Продукт закончился. Проверьте подачу продукта и регулировку уровня продукта.
2. Пленка закончилась. В дозаторе кончилась пленка. Смените рулон с пленкой. Проверьте натяжение пленки.
3. Машина не запускается. Нет подачи питания в машину. Проверить: - подключение основного питания. - положение главного выключателя. - работу предохранителя.
4. Не проходит пленка.   - Проверить: - установку пленки в машину - цепь устройства выпуска пленки - ролики устройства протяжки пленки - валик выпуска пленки - установку устройства маркировки даты
5. Не выходит продукт.     - Проверить: - давление - клапан продукта - работу датчиков - позицию функционального включения
6. Не запускается конвейер.     - Проверить: - подачу питания - включен ли защитный переключатель в шкафу электрооборудования - подключение кабеля к упаковочной машине





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.