Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы студентов 3 курсов.






ДНЕВНИК

ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

ДЛЯ СТУДЕНТОВ 3 КУРСА

ПЕДИАТРИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА

 

Краснодар-2013

Современные достижения медицины, появление новых узконаправленных специальностей требуют от медицинского персонала всех уровней постоянного совершенствования теоретических и практических знаний своего профиля. Особое внимание отводится качеству лечения и выполнения всех хирургических манипуляций, процедур медицинскими сёстрами и фельдшерами. Подготовка средних медицинских работников занимает не менее важное место, чем подготовка врача, ибо незнание этой работы, нечёткое её обеспечение, может свести на нет результаты самых сложных лечебных мероприятий и операций.

Не меньшее значение имеет освоение основных сестринских навыков и манипуляций студентами высших медицинских учреждений. Программа обучения в ВУЗах РФ составлена таким образом, что овладение студентами практическими манипуляциями среднего медицинского персонала происходит в период учебных семестров, а закрепление их происходит во время летней производственной практики.

Цели летней производственной практики:

Ø закрепление теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами во время обучения их в семестре;

Ø приобретение практических навыков по оказанию неотложной помощи;

Ø овладение различными манипуляциями и принципами выхаживания больных.

 

Производственная практика студентов является составной частью программы пропедевтики детских болезней с курсами здорового ребенка и общим уходом за детьми; дает возможность отработать у постели больного полученные в процессе обучения навыки, закрепить теоретические знания, осуществлять лечебные манипуляции, диагностическое обследование больных, лечебные процедуры, что обеспечивает существенное повышение уровня знаний, навыков и умений.

Перечень дисциплин, усвоение которых необходимо для успешного выполнения программы практики:
1. Пропедевтика детских болезней.
2. Пропедевтика внутренних болезней.
3. Общая хирургия.
4. Нормальная анатомия человека.
5. Нормальная физиология.
6. Фармакология.

 

Порядок работы студентов 3 курсов.

1. Всем студентам явиться к 8-00 на соответствующие базы к месту сбора в первый день практики.

2. Студенты проходят практику с 8-00 до 14-30 и с 14-00 до 20-30 (по 6 часов). Суббота - не рабочий день. В выходные и праздничные дни работать не разрешается. Общее количество часов за время практики — 144 часов.

3. Распределение студентов по рабочим местам производит старшая сестра отделения.

4. Контроль за прохождением производственной практики осуществляют ответственные за проведение практики преподаватели.

5. Изменение графика работы студента должно быть обязательно согласовано с руководителем практики по кафедре, ответственным за практику на данной базе, иначе время прохождения практики не будет зачитываться.

По окончании практики студент сдаёт экзамен по пятибальной системе комиссии, назначенной деканатом производственной практики. На экзамен каждый студент представляет дневник со сводным отчётом о проделанной работе, с характеристикой, подписанной старшей медицинской сестрой отделения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.