Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комфортно сидится?






Горный велосипед: Идеальная посадка

Автор: Стив Ворланд, журнал «Что такое горный велосипед»

Перевод: Ален Хайруллин, портал NEGONKI.RU

 

Удобное положение на велосипеде – это именно то, над чем большинству стоит поработать. Нам известны гонщики, которые годами ездили на, как им казалось, идеально настроенном велосипеде: с идеальным расстоянием до руля, идеальной высотой седла, идеальной формой руля, идеально выставленными параметрами вилки и идеально накачанными колесами.

Но тут по чистой случайности они обнаруживали, что простое изменение конфигурации дает им возможность кататься лучше. Часто это что-то совсем простое: замена руля, изменение давления в шинах или увеличения просадки (sag) вилки. Такие незначительные детали могут существенно изменить ваши ощущения от поездок.

Старайтесь время от времени что-то менять в настройках, делать пару поездок, а потом сравнивать свои ощущения. Некоторые изменения на первый взгляд могут казаться неудобными, но после нескольких тестов оказываются наилучшим вариантом. В этой статье мы сформулируем простые инструкции по настройке байка под себя, а также ее различные вариации. Но не стоит зацикливаться и думать, что настройка посадки это что-то незыблемое и высеченное из камня. Используйте наши советы как отправную точку, а потом экспериментируйте самостоятельно…

Комфортно сидится?

Следующие фотографии отображают ключевые области, на которые стоит обратить внимание при настройке посадки. На первой картинке – неверная посадка, а на второй то, как лучше сидеть. При правильной посадке плечи расслаблены, а локти чуть согнуты.

Руки: при верной посадке плечи расслаблены, а локти чуть согнуты;

Седло: положение седла влияет на сохранение равновесия, управление и эффективность педалирования;

Колени: наилучшее состояние коленей – чуть согнутое в нижней точке положения педалей;

Рама: верный размер рамы необходим, но только как исходная точка для дальнейшей настройки;

Манетки и тормозные ручки: не закрепляйте их навечно в одном положении, пробуйте расположить их на другой ширине или наклонить.

Поскольку каждый человек уникален – у некоторых могут быть более длинные ноги, но короткий торс, в то время как у других – длинные руки, но короткие ноги. Начав с выбора верной ростовки рамы, вы можете продолжить подбором длины выноса, положения седла и подседельного штыря.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.