Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации






Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости организации осуществлялся на основании анализ финансовых коэффициентов, который производился путем сравнения полученных значений с рекомендуемыми нормативными величинами, играющими роль пороговых нормативов. В качестве критерия оценки финансового положения был использован принцип - чем удаленнее значения коэффициентов от нормативного уровня, тем ниже степень финансового благополучия предприятия.

Структура показателей и принципы оценки финансового состояния организации подробно представлены в таблицах 3.2 – 3.3.

Таблица 3.2. – Динамика показателей платежеспособности

Наименование показателя Периоды исследования Нормативы отечественных стандартов
2010 г. 2011 г. 2012 г.
Коэффициент абсолютной ликвидности 0, 49 0, 09 0, 39 [0, 5; 0, 7]
Коэффициент срочной ликвидности 1, 6 1, 4 3, 7 > 1
Коэффициент текущей ликвидности 1, 6 1, 4 3, 7 [1; 2]

Коэффициент абсолютной ликвидности является наиболее жестким критерием платежеспособности и определяет какую часть краткосрочной задолженности организация может погасить в ближайшее время за счет имеющихся денежных средств. Как видно из таблицы, коэффициент абсолютной ликвидности находится ниже своего нормативного значения. По данным на конец 2012 года организация может погасить своими денежными средствами только 39% своих краткосрочных обязательств.

Промежуточный коэффициент покрытия, рассчитываемый как отношение денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и средств в расчетах к краткосрочной задолженности, – на конец анализируемого периода находится выше критического значения, что позволит обеспечить покрытие текущих долгов без привлечения (продажи) запасов и (или) внеоборотных активов.

Коэффициент обеспеченности запасами краткосрочных обязательств или коэффициент текущей ликвидности показывает, какую часть обязательств можно погасить текущими запасами. Расчетные значения данного показателя на протяжении всего анализируемого периода превышали 1. Это значит, что размер обязательств посредством запасов может быть покрыт по состоянию на 31.12.12г. на 100%.

Таблица 3.3. – Динамика показателей финансовой устойчивости

Показатели Периоды исследования Нормативы отечественных стандартов
2010 г. 2011 г. 2012 г.
Коэффициент автономии 0, 62 0, 42 2, 9 > 0, 5
Коэффициент маневренности 0, 98   0, 92 [0, 2; 0, 5]
Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования - - - [0, 6; 0, 8]

Коэффициент автономии характеризует финансовую независимость предприятия и определяется как отношение источников собственных средств предприятия к общей сумме средств, вложенных в имущество. Показатели структуры капитала свидетельствуют об положительной динамике финансовой устойчивости, т.к. происходит увеличение показателя до 2, 9 против 0, 62 на начало рассматриваемого периода.

Коэффициент маневренности показал, что предприятие имеет достаточный объем собственных оборотных средств, необходимых для финансовой устойчивости, однако, доля дебиторской задолженности в структуре оборотных активов занимает 89%, что является одной из основных причин имеющегося дефицита денежных средств.

Коэффициент обеспеченности запасов собственными источниками финансирования показывает, отношение собственных оборотных средств к величине материально-производственных запасов. Данный показатель не может быть рассчитан, так как на конец исследуемого периода организация не имеет материально-производственных запасов.

Дополнить






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.