Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация бухгалтерской службы






В Управляющей компании «Современные биотехнологии» работу по ведению бухгалтерского учета осуществляют 3 бухгалтера (Схема 1).

Вся бухгалтерия и ее работники подчинены главному бухгалтеру, который в свою очередь подчиняется финансовому директору компании.

У каждого работника имеется должностная инструкция, которая определяет функциональные обязанности, права и ответственность.

Главный бухгалтер должен знать:

- законодательство о бухгалтерском учете;

- постановления, распоряжения, приказы, другие руководящие, методические и нормативные материалы вышестоящих, финансовых и контрольно-ревизионных органов по вопросам организации бухгалтерского учета и составления отчетности, а также касающиеся хозяйственно финансовой деятельности организации;

- гражданское право, финансовое, налоговое и хозяйственное законодательство;

- структуру организации, стратегию и перспективы его развития;

- положения и инструкции по организации бухгалтерского учета на предприятии, правила его ведения;

- порядок оформления операций и организацию документооборота по участкам учета;

- формы и порядок финансовых расчетов;

В должностные обязанности главного бухгалтера входит:

1.Осуществление организации бухгалтерского учета хозяйственно-финансовой деятельности и контроль за экономным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов, сохранностью собственности организации.

2. Формирование в соответствии с законодательством о бухгалтерском учете учетную политику исходя из структуры и особенностей деятельности организации, необходимости обеспечения его финансовой устойчивости.

3. Возглавляет работу по подготовке и принятию рабочего плана счетов, форм первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы, разработке форм документов внутренней бухгалтерской отчетности, а также обеспечению порядка проведения инвентаризаций, контроля за проведением хозяйственных операций, соблюдения технологии обработки бухгалтерской информации и порядка документооборота.

4. Осуществляет контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, за установлением должностных окладов работникам организации, проведением инвентаризаций основных средств, товарно-материальных ценностей и денежных средств, проверок организации бухгалтерского учета и отчетности, а также документальных ревизий в подразделениях организации и другое (Приложение).

Бухгалтер-аналитик - осуществляет учет и расчет заработной платы и прочих выплат работникам организации, а также выполняет функции инспектора отдела кадров: осуществляет прием, анализ и контроль табелей учета рабочего времени и подготавливает их к счетной обработке, принимает и контролирует правильность оформления листков о временной нетрудоспособности, производит начисления заработных плат работникам организации, осуществляет контроль за расходованием фонда оплаты труда, Осуществляет регистрацию бухгалтерских проводок и разноску их по счетам " № 41, 58, 60, 68.1, 68.15, 69.1, 69.2, 69.3, 69.11, 70" и т.д.

Кроме того, бухгалтер-аналитик выполняет функции кассира - осуществляет своевременное ведение журналов-ордеров, Осуществляет прием наличных денежных средств в кассу организации с одновременным занесением информации в компьютерную базу данных, производит выдачу наличных денежных средств подотчетным лицам на основании расходных кассовых ордеров, Осуществляет контроль за соблюдением лимита остатка денежных средств в кассе и т.д.

Бухгалтер-менеджер - выполняет порученный участок работы по бухгалтерскому учету, осуществляет подготовку платежных поручений и отправляет их в банки по системе " Банк-клиент" до 13-00, на основании плана по расходу денежных средств,. предоставляет сведения об остатках на расчетных счетах (ежедневно до 10-30), план по перечислению денежных средств (ежедневно до 11-00), осуществленных платежах (ежедневно до 14-00), Выполняет работу по ведению счетов 01, 02, 04, 05, 08, 19, 60 (контрагенты по товарам и услугам), 62, 68.2 (НДС), 76, 79, 94, 97 и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.