Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цветковой Анны Владимировны






2014г.

 

Я, студентка 2 курса дневного отделения юридического факультета, Цветкова Анна Владимировна, проходила с 07.04.14 по 18.04.14 производственную практику в мировом суде на 4 советском участке.

 

Мировые судьи, являясь судьями субъектов РФ, входят в единую судебную систему России, финансируются из федерального бюджета, а также из бюджета субъектов Федерации, участвует в работе всего судейского сообщества, на них распространяется и Закон РФ от 26 июня 1992 года «О статусе судей РФ»

Основным полномочием мирового судьи является разбирательство уголовных и гражданских дел, а также дел об административных правонарушениях. Мировой судья рассматривает все дела единолично, принимая решения по существу поставленных в них вопросов.

Одновременно мировые судьи наделяются полномочиями, свойственными для всех иных представителей судебной власти. К этим полномочиям, в частности, относятся:

• осуществление правосудия;

• контроль над законностью и обоснованностью решений и действий органов местного самоуправления, должностных лиц;

• обеспечение исполнения приговоров и иных судебных решений;

• дача разъяснений по вопросам судебной практики;

• участие в формировании органов судейского сообщества.

Все полномочия мирового судьи осуществляются в определенном порядке, исходя их общих для всех судов принципов, являющихся основными, исходными началами, в соответствии с которыми строится система органов судебной власти, а также осуществляется их функционирование.

Мировые судьи осуществляют свою деятельность в пределах судебных участков. Общее число мировых судей и количество судебных участков субъектов Российской Федерации определяется федеральным законом по законодательной инициативе субъекта Российской Федерации, согласованной с Верховным Судом Российской Федерации, или по инициативе Верховного Суда Российской Федерации, согласованной с соответствующим субъектом Российской Федерации.

К компетенции мирового судьи относятся:

уголовные дела о преступлениях, за совершение которых может быть назначено максимальное наказание, не превышающее трех лет лишения свободы;

- дела о выдаче судебного приказа;

- дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

-дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

- иные, возникающие из семейно-правовых отношений, за исключением дел об оспаривании отцовства (материнства), установлении отцовства, о лишении родительских прав, об усыновлении (удочерении) ребенка;

- дела по имущественным спорам за исключением дел о наследовании имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей;

- дела об определении порядка пользования имуществом;

- дела об административных правонарушениях, отнесенные к компетенции мирового судьи в соответствии с КоАП РФ.

Во время практики я познакомилась с работой мирового судьи и судебного участка № 4, и мне удалось составить представление о системе прав-ных органов города Орла.

я ознакомилась с основными положениями о мировых судьях:

Мировые судьи в Российской Федерации (далее - мировые судьи) являются судьями общей юрисдикции субъектов Российской Федерации и входят в единую судебную систему Российской Федерации.

Полномочия, порядок деятельности мировых судей и порядок создания должностей мировых судей устанавливаются Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом " О судебной системе Российской Федерации", иными федеральными конституционными законами, настоящим Федеральным законом, а порядок назначения и деятельности мировых судей устанавливается также законами субъектов Российской Федерации.

Мировые судьи осуществляют правосудие именем Российской Федерации. Порядок осуществления правосудия мировыми судьями устанавливается федеральным законом. Я узнала, какие функции должен выполнять секретарь судебного участка и секретарь судебного заседания. По указанию судьи вызывала участников процесса и свидетелей, проверяла явку лиц, которые вызывались в судебное заседание. Оформляла гражданские, уголовные дела, и дела об административных правонарушениях после их рассмотрения. Выписывала судебные повестки по гражданским делам. Основные реквизиты повесток: наименование суда, судебный участок, кто и в каком качестве вызывается, адресат, дата и время явки, по какому делу вызывается лицо. Готовил к отправлению заказную корреспонденцию; регистрировал заказную корреспонденцию в реестре.

Присутствовала при рассмотрении гражданского дела о расторжении брака и разделе имущества супругов. Выписывала судебные повестки и готовила их к отправлению.

В часы приема граждан осуществляла выдачу готовых судебных решений, постановлений, принимала квитанции по оплате штрафов (присужденные в качестве наказаний за административные правонарушения), заполняла учетно-статистические карточки на административные дела.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.