Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запомните.






Основной принцип медицины – «Non посеге!» («Не навреди!»).

Тактично побеседуйте с пациентом о правилах, которые необходимо

соблюдать в лечебном отделении. Объясните смысл действий и запретов, которые направлены на обеспечение комфорта и безопасности.

Некоторые мероприятия по уходу за пациентом удобнее выполнять вдвоем или втроем. Учитесь работать согласованно, заранее обсудите план

совместных действий с коллегами.

Стремитесь установить хороший контакт с пациентом. Предварительно объясните ему ход планируемых действий. Поощряйте допустимую активность и участие его в выполнении всех манипуляций.

Не забывайте о том, что пациент, особенно с ограничением двигательной активности, часто испытывает неловкость в связи с необходимостью пользоваться посторонней помощью при осуществлении тех или иных видов повседневной деятельности: приеме пищи, физиологических отправлениях, гигиенических мероприятиях, передвижениях. Будьте доброжелательны и терпеливы, убедите пациента в том, что считаете такую помощь своей обычной работой.

ЛЕЧЕБНО-ОХРАНИТЕЛЬНЫЙ РЕЖИМ- это комплекс профилактических и лечебных мероприятий направленных на обеспечение максимального физического и психологического комфорта пациентов и медперсонала.

Он включает следующие элементы:

1) обеспечение режима эмоциональной безопасности для пациента;

2) строгое соблюдение правил внутрибольничного распорядка и выполнения манипуляций;

3) обеспечение режима рациональной двигательной активности:

- обеспечение режима двигательной активности пациента, по назначению врача;

- соблюдение правил биомеханики для безопасного передвижения пациента и медперсонала.

В лечебных учреждения используют 4 режима физической активности:

1) Строгий постельный режим - назначают пациентам в начале тяжелых острых

заболеваний. Этим пациентам необходимо про ведение полного комплекса мероприятий по уходу.

2) Постельный режим - характеризуется активностью, разрешается поворачиваться, присаживаться на краю кровати, опустив ноги.

3) Палатный режим - разрешают сидеть на стуле рядом с кроватью, вставать и

даже определенное время ходить по палате. Туалет, кормление пациента и физиологические отправления осуществляются в палате.

4) Общий режим - разрешается свободная ходьба по коридору, подъем по лестнице, прогулка на территории больницы. Пациенты самостоятельно обслуживают себя.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.