Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По учебной практике по геобатанике






Факультет мониторинга окружающей среды

Кафедра экологического мониторинга менеджмента и аудита

ОТЧЁТ

ПО УЧЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ГЕОБАТАНИКЕ

Состав бригады:

1. Чернюк Владимир Дмитриевич

2. Варган Дарья Николаевна

3. Конькова Виктория Михайловна

4. Дядович Павел

5. Васильев Сергей Андреевич

6. Федорович Виктория Владимировна

7. Гончерова Виктория Викторовна

 

 

Введение:

Учебная практика по геоботанике – (наука о растительном покрове) – занимает особое место в системе подготовки высококвалифицированных специалистов экологов.

Цель практики: формирование у студентов эколого-биологического мышления, восприятия растительного мира и любого биогеоценоза как биологической системы, структура и свойства которых определяются тесными взаимоотношениями растений друг с другом, с другими живыми организмами, а также с важнейшими абиотическими факторами – светом, теплом, влагой, воздухом. Познание закономерностей организации и функционирования растительных сообществ, механизма их адаптации к условиям среды являются необходимой предпосылкой разработки научно обоснованных эффективных мероприятий по повышению их устойчивости, сохранению и восстановлению, рациональному использованию и охране экосистем.

Основные задачи практики:

· Овладение современными методами геоботанических исследований, камеральной обработки полученных материалов и картирования растительности;

· Знакомство с разнообразием флоры и растительности района практики;

· Изучение флористического состава, структуры, продуктивности и экологических особенностей различных фитоценозов в определённых условиях произрастания;

· Выработка практических рекомендаций по рациональному использованию, улучшению экологического состояния и охране конкретных типов растительности на основе результатов проделанной работы;

· Получение необходимых навыков планирования и проведения самостоятельной научно-исследовательской работы в полевых и лабораторных условиях.

 

 

Общая характеристика лесной растительности Беларуси

Растительный покров и животный мир относятся к числу важнейших составляющих живой природы. Являясь мощным средообразующим фактором, растения активно участвуют в процессах круговорота веществ, почвообразования, регулирования(поверхностных) климата, состава атмосферы, гидрологического обогощения поверхностных и грунтовых вод; имеют также большое водоохранное, почвозащитное, противоэрозионное, хозяйственно-экологическое, санитарно-гигиеническое и культурно-эстетическое значение.

Формирование растительного покрова Беларуси имеет слоисную историю и находится в тесной связи с общими глобальными изменениями природных условий, вызванными сменами геологических эпох.

Леса в Беларуси представляют зональный тип растительности. Ранее они покрывали почти всю территорию республики. С началом активной хозяйственной деятельности человека лесистость постепенно снижалась.

В формировании лесов республики принимают участие около 30 аборигенных видов деревьев. Помимо аборигенных видов в состав лесных насаждений введено около 50 видов древесных растений – интродуцентов.

В географическом отношении лесная растительность Беларуси имеет хорошо выраженную зональность. В направлении с севера на юг выделены три геоботанические подзоны. Зональность лесной растительности связана также с климатическими, почвенно-гидрологическими и геоморфологическими особенностями подзон.

Интенсивность антропогенных воздействий на растительный покров приводит к сокращению площадей почти всех типов естественной растительности и уменьшению разнообразия аборигенной флоры. Погрессирующее распространение характерно лишь для кустарников и мелколиственных производных лесов. Одновременно наблюдается обогащение флоры синантропными видами растений, распространение которых связано с хозяйственной деятельностью человека.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.