Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предприятия






Одним из непременных требований к бухгалтерской отчётности в рыночной экономике являются её открытость для всех заинтересованных пользователей. Развитие рыночных отношений, международные, хозяйственные и финансовые связи выдвинули в число актуальных вопрос о совершенствовании бухгалтерского учета и отчетности, приближении их содержания и методов к международно-принятым нормам.

Отчетность предприятия является логическим продолжением процедур финансового учета и представляет собой систему показателей, характеризующих имущественное и финансовое положение организации на отчетную дату.

Отчетность выполняет важную функциональную роль в системе экономической информации. Она интегрирует информацию всех видов учета и представляется в виде таблиц, удобных для восприятия информации объектами хозяйствования.

Отчетность представляет собой систему показателей, отражающих результаты хозяйственной деятельности организации за отчетный период. Отчетность включает таблицы, которые составляют по данным бухгалтерского, статистического и оперативного учета. Она является завершающим этапом учетной работы.

Данные отчетности используются внешними пользователями для оценки эффективности деятельности организации, а также для экономического анализа в самой организации. Вместе с тем отчетность необходима для оперативного руководства хозяйственной деятельности и служит исходной базой для последующего планирования. Отчетность должна быть достоверной, своевременной. В ней должна обеспечиваться сопоставимость отчетных показателей с данными за прошлый период.

Организации составляют бухгалтерскую отчетность по формам, рекомендуемым Минфином РФ. Единая система показателей отчетности организации позволяет составлять отчетные сводки по отдельным отраслям, экономическим районам, республикам и по всему народному хозяйству в целом.

Отчетность организации классифицируется по видам, периодичности составления, степени обобщения отчетных данных. По видам отчетность подразделяется на бухгалтерскую, статистическую, оперативную и налоговую.

Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в РФ на среднесрочную перспективу установлено, что бухгалтерская отчетность подразделяется на индивидуальную бухгалтерскую, консолидированную финансовую отчетность и управленческую отчетность.

В соответствии с Федеральным законом № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», а также ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации» годовая бухгалтерская отчетность состоит из:

1. Бухгалтерского баланса (форма № 1);

2. Отчета о прибылях и убытках (форма № 2);

3. Отчета об изменениях капитала (форма № 3);

4. Отчета о движении денежных средств (форма № 4);

5. Приложения к бухгалтерскому балансу (форма № 5);

6. Пояснительной записки; аудиторского заключения, подтверждающего достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту.

При составлении бухгалтерского баланса и других форм отчетности организация должна «придерживаться принятых ею их содержания и формы последовательно от одного отчетного периода к другому».

Согласно Приказу Минфина РФ от 22.07.2012 г. № 67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций» «в формах бухгалтерской отчетности строки, по которым раскрываются соответствующие показатели, организациями кодируются самостоятельно при разработке и принятии форм бухгалтерской отчетности…», за исключением бухгалтерского баланса, где «рекомендуется применять коды итоговых строк и коды строк разделов и групп статей бухгалтерского баланса, приведенных в образце его формы, в соответствии с разработанными Госкомстатом РФ и Минфином РФ кодами показателей». Изменения содержания и формы допускаются в исключительных случаях, при этом «организацией должно быть обеспечено подтверждение обоснованности каждого такого изменения. Существенное изменение должно быть раскрыто в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших это изменение»

Каждая составляющая часть бухгалтерской отчетности, предусмотренная пунктом 5 ПБУ 9/44, должна содержать следующие данные: «наименование составляющей части; указание отчетной даты или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность; наименование организации с указанием ее организационно - правовой формы; формат представления числовых показателей бухгалтерской отчетности»

Бухгалтерский баланс (форма № 1) характеризует «финансовое положение организации по состоянию на отчетную дату»[. Показатели позволяют определить состав и структуру имущества организации, мобильность и оборачиваемость оборотных средств, состояние и динамику дебиторской и кредиторской задолженности, конечный финансовый результат (прибыль или убыток).

Отчет о прибылях и убытках (форма № 2) - является важнейшим источником информации для анализа показателей рентабельности активов предприятия, рентабельности реализованной продукции, определения величины чистой прибыли, остающейся в распоряжении предприятия, и других показателей. Он также, как и бухгалтерский баланс, характеризует «финансовые результаты деятельности организации за отчетный период»

Форма № 3 " Отчет о движении капитала" показывает структуру собственного капитала предприятия, представленную в динамике за ряд временных периодов (первый раздел), и имеющиеся в организации резервы (второй раздел). Первый раздел показателей должен характеризовать причины увеличения или уменьшения уставного, добавочного и резервного капиталов и нераспределенной прибыли (непокрытого убытка). Второй раздел должен содержать следующие показания за отчетный и предыдущий год (остаток на начало периода, поступление, использование и остаток на конец периода): резервы, образованные в соответствии с законодательством; резервы, образованные в соответствии с учредительными документами; оценочные резервы; резервы предстоящих расходов.

Форма № 4 " Отчет о движении денежных средств" отражает остатки денежных средств на начало года и конец отчетного периода, а также потоки денежных средств (поступления и расходование) «в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия». Данный отчет позволяет получить информацию о величине поступлений финансовых ресурсов в данном интервале анализа и об источниках их образования, а также о суммах и направлениях использования денежных средств предприятия.

В Приложении к бухгалтерскому балансу (форма № 5) приводят данные о наличии и движении в течение отчетного периода некоторых активов, расходов и обязательств. Данную форму необходимо представлять всем, за исключением малых предприятий, которые не подпадают под обязательный аудит, а также общественных организаций, не занимающихся предпринимательством и не имеющих, кроме выбытия имущества, оборотов по реализации товаров, работ и услуг.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.