Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава I. Общие положения. Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области






Статья 1. Уполномоченный по правам человека в Челябинской области

1. Должность Уполномоченного по правам человека в Челябинской области (далее - Уполномоченный по правам человека) учреждается в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом " Об Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации", Уставом (Основным Законом) Челябинской области в целях обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод человека и гражданина, их соблюдения и уважения органами государственной власти Челябинской области, государственными органами Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, их должностными лицами, организациями, находящимися на территории Челябинской области.
2. Деятельность Уполномоченного по правам человека дополняет существующие средства защиты прав и свобод человека и гражданина, не отменяет и не влечет пересмотра компетенции каких-либо органов, обеспечивающих защиту и восстановление нарушенных прав и свобод человека и гражданина.
3. Должность Уполномоченного по правам человека является государственной должностью Челябинской области.
Гарантии независимости Уполномоченного по правам человека, связанные с оплатой труда, медицинским, социальным и иным обеспечением и обслуживанием, устанавливаются применительно к соответствующим гарантиям, предусмотренным нормативными правовыми актами Челябинской области для должностных лиц, замещающих государственные должности Челябинской области.
4. Местом нахождения Уполномоченного по правам человека является город Челябинск.

Статья 2. Правовая основа деятельности Уполномоченного по правам человека

1. Уполномоченный по правам человека в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законодательством Российской Федерации и Челябинской области, а также общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации.
2. Уполномоченный по правам человека при осуществлении своих полномочий независим и неподотчетен каким-либо органам государственной власти Челябинской области, государственным органам Челябинской области, органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, их должностным лицам.
Вмешательство в деятельность Уполномоченного по правам человека с целью повлиять на его решение, неисполнение должностными лицами обязанностей, установленных настоящим Законом, а равно воспрепятствование деятельности Уполномоченного по правам человека в иной форме влечет ответственность, установленную законодательством.

Статья 3. Принципы деятельности Уполномоченного по правам человека

1. Деятельность Уполномоченного по правам человека осуществляется на основе принципов независимости, справедливости, инициативности, ответственности, гуманности, открытости, объективности и доступности, а также взаимодействия и сотрудничества с органами государственной власти Челябинской области, государственными органами Челябинской области, органами местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области, их должностными лицами, ответственными за обеспечение и защиту прав и свобод человека и гражданина.
2. Уполномоченный по правам человека осуществляет сотрудничество с Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации и уполномоченными по правам человека в субъектах Российской Федерации, общественными объединениями и иными организациями.
3. Уполномоченный по правам человека не вправе разглашать сведения о частной жизни заявителей и других лиц, ставшие ему известными в связи с защитой прав и свобод человека и гражданина, без их письменного согласия.

Статья 4. Основные задачи Уполномоченного по правам человека

Основными задачами Уполномоченного по правам человека являются:
1) содействие восстановлению нарушенных прав и свобод человека и гражданина;
2) подготовка и внесение предложений по совершенствованию нормативных правовых актов Челябинской области, затрагивающих права и свободы человека и гражданина, приведению их в соответствие с Конституцией Российской Федерации и общепризнанными принципами и нормами международного права;
3) осуществление правового просвещения граждан Челябинской области по вопросам прав и свобод человека и гражданина, форм и методов их защиты;
4) содействие органам государственной власти Челябинской области, государственным органам Челябинской области и органам местного самоуправления муниципальных образований Челябинской области в создании системы защиты прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, осуществление мониторинга соблюдения прав, свобод и законных интересов детей, гарантируемых Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами Российской Федерации;
5) содействие органам государственной власти Челябинской области, государственным органам Челябинской области в создании условий для развития институтов гражданского общества;
6) участие в межрегиональном и международном сотрудничестве в области прав и свобод человека и гражданина и содействие его развитию;
7) информирование общественности о состоянии соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.