Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перестрелка






1)

На Зимних Олимпийских Играх 1984-го года в Сараево три однофамильца в составе сборной СССР получили золотые медали. Они выступали в следующих видах спорта:

1) Биатлон, конькобежный спорт, фигурное катание

2) Биатлон, конькобежный спорт, хоккей

3) Биатлон, фигурное катание, хоккей

4) Конькобежный спорт, фигурное катание, хоккей

 

Ответ: 3) Биатлон, фигурное катание, хоккей

2) Дуплет.

1. Говорили тиграм львы:

— Эй друзья, слыхали ль вы,

Что не может носорог

Почесать свой... о...

Напишите два слова, пропущенных в последней строке.

2. Хе, сказала буква "...":

Вот какие чудаки,

В путь собрались — денег нет

На автобусный билет.

 

Ответ:

1. Нос, рог.

2. Буква " И".

 

3) В камзоле баклажан был полон блеска.

На кухне утром он сказал Селедке:

" Треска зазналась! Ишь как много...

Изволила поднять на сковородке".

В этом веселом стишке в третьей строке пропущено одно слово, которое изменило свое значение при изменении в нем ударения. Напишите это слово.

 

Ответ: Треска.

 

4) Героиня этой сказки, по мотивам которой был снят мультфильм, попав в беду, обрела свободу благодаря встрече и смекалке доброго мальчика. После спасения главной героини жизнь обоих была под угрозой. Жадный же правитель, желавший завладеть богатством и самой главной героиней, получил по заслугам, сполна расплатившись жизнью. Назовите главную героиню этой сказки двумя словами.

 

Ответ: Золотая Антилопа.

 

Комментарий: Маленький мальчик спас антилопу, спрятав ее в дупле старого дерева. Однако хитрый раджа послал следить за мальчиком своего слугу, который узнал про волшебную дудочку. Мальчик чуть не лишился головы, а раджа, получив дудочку, вызвал антилопу, но погиб, упав в огромную лужу золота.

5) Прогуливаясь по Венеции, Питер Акройд замечает, что всё вокруг он уже где-то видел. Даже фрукты на рынке выглядели так, будто их стащили с НЕГО. Назовите ЕГО одним словом.

 

Ответ: Натюрморт.

 

Комментарий: Очень многие места Венеции запечатлены на картинах, поэтому Акройду казалось, что даже фрукты на рынке кто-то уже рисовал на натюрмортах.

 

6) Леон АльбЕрти известен не только своими трудами по архитектуре, но и этическими произведениями — например, " Della famiglia" [дЕлла фамИлья] — " О семье". Каким словом традиционно переводят на русский язык название другого его этического произведения?

...

 

Ответ: Домострой.

 

Комментарий: Этический диалог Альберти " Deiciarchus" [деициархус] обычно переводят на русский язык словом " Домострой" — так же, как и более известный литературный памятник, тоже посвященный различным этическим вопросам из жизни человека и семьи. С архитектурой оба " Домостроя" имеют мало общего.

7) Автор вопроса в ясную погоду увидел в Праге человека с красным зонтом. Назовите его профессию.

 

Ответ: Экскурсовод.

Зачёт: Гид.

 

Комментарий: Они используют различные заметные предметы, чтобы отставшие члены группы смогли их издалека найти. Автор вопроса тоже была в Праге с туристическими намерениями.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.