Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос № 5






Вопрос № 1

По погоде в день этой святой можно определить, будет ли зима снежной. Среди тезок этой святой — царица, жившая до нашей эры; русская фрейлина-писательница; героиня комедии Островского. А еще одной их тезке ироничный журнал " Русский Newsweek" дал отчество — разумеется, Владимировна. Назовите эту последнюю максимально точно.

 

Ответ: Сочинская Олимпиада.

 

Зачёт: Олимпиада-2014.

 

Комментарий: Олимпиады — жена Филиппа II Македонского, Олимпиада Петровна Шишкина (1791-1854) — писательница, фрейлина; Липочка Большова — героиня комедии " Свои люди — сочтемся", знаменитая роль Натальи Гундаревой. Сочинскую Олимпиаду назвали " Олимпиадой Владимировной", трепетное отношение к ней В.В. Путина хорошо известно.

 

Вопрос № 2

 

Раздаточный материал

1. Деметриус Викелас 1894-1896

2. 1896-1925

3. Анри де Боле-Латур 1925-1942

4. Зигфрид Эдстрем 1946-1952

5. Эвери Брендэйдж 1952-1972

 

Вам роздан неполный список лиц, занимавших почетный и ответственный пост, и периодов их каденций. Вспомните второго пропущенного члена этого списка, потому что с его именем связано то, из-за чего этот список вообще существует.

 

Ответ: Пьер де Кубертен.

 

Комментарий: Это список Президентов Международного Олимпийского комитета (МОК), созданного для проведения Олимпийских игр, возрождением которых мы обязаны Пьеру де Кубертену, ставшему впоследствии вторым Президентом МОК. Место первого Президента он уступил Викеласу как греку по происхождению, земляку древних Олимпийских игр.

Вопрос № 3

Героиня новой книги Филиппа Сингтона — реально существовавшая художница Зоя Корвин-Круковская — рисовала маслом по золоту в традициях одновременно и русских иконописцев, и великого японского мастера Фудзиты. Русское название книги состоит из двух слов, в каждом из которых совпадают по две первых и последняя буквы. Как называется книга?

 

Ответ: " Зоино золото".

 

Зачёт: " Зойкино золото".

 

Комментарий: Книга о художнице Зое, писавшей по золоту.

 

Вопрос № 4

Скульптор Пьеро Мандзолини решил создать скульптуру ЕЙ, творение небывалых размеров. Однако для этого ему понадобился лишь один кубометр стали и бронзы. И сейчас на его работе можно наблюдать перевернутую надпись. Назовите ЕЕ.

 

Ответ: [Планета] Земля.

 

Комментарий: Этот кубометр стали и бронзы ушел на постамент, который он перевернул, подставив под Землю.: -) Пьеро Мандзони не стал творить что-то громадное, а просто создал постамент для планеты, обозначив, что вот на этом кубе и стоит Земля.

 

Вопрос № 5

Согласно экзотической версии, Балабанов в своем фильме представил кинообраз 50-летнего ЕГО — человека, который добровольно опустился на социальное дно и уже не верит в перемены. Алексей Поликовский пишет, что миф о НЕМ отпечатался на грубой штукатурке домов. Напишите текст этого мифа.

 

Ответ: Цой жив.

 

Зачёт: Виктор Цой жив.

 

Комментарий: Вам роздан кадр из фильма Алексея Балабанова " Кочегар". Характерные азиатские черты и кочегарка. Виктор Цой пел, что хотел бы быть кочегаром. Возможно, если бы Цой был жив, то примерно так и выглядел бы и уже не ждал никаких перемен. Алексей Поликовский пишет про многочисленные уличные надписи, посвященные Цою.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.