Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дом Тиррелов






Тиреллы — один из великих домов Вестероса, верховные лорды Простора. На их гербе золотая роза на зеленом поле. Их девиз: «Вырастая — крепнем». Замок Тиреллов — Хайгарден. Когда-то Тиреллы были всего лишь стюардами на службе у династииГарднеров, однако после завоевания Вестероса Эйгон I Таргариен сделал Тиреллов правителями Простора. Простор — самый крупный и самый населенный регион Вестероса, так что неудивительно, что Тиреллы уступают по богатству только Ланнистерам, а по численности армий, которые они со своими вассалами могут выставить на поле боя — никому. Мощные флоты лордов побережья, Щитов и Арбора, присягнувших Тиреллам, силой не уступают королевскому флоту. Глава дома Тиреллов носит древние титулы Защитника Марок и верховный маршал Простора, а также удерживает за собой пост Хранителя Юга. У членов этого семейства вьющиеся каштановые волосы и карие или золотистые глаза.

Земли Простора являются своего рода житницей Вестероса, поэтому дом процветает. В то же время Тиреллы не могут похвастаться древней историей рода, знатным происхождением и династическими браками с королевской династией Таргариен. Первый брак с правящей династией Тиреллы заключили только в правление Баратеонов. Несмотря на то, что Тиреллы по женской линии возводят свою генеалогию к Гарту Зеленорукому, правившему в Эпоху Героев и носившему корону из плющей и цветов, их династия куда младше даже их собственных знаменосцев Флорентов, которые также происходят от короля Гарта. Когда король Мерн, последний представитель королевской династии, пал на Пламенном Поле, его стюард Харлен Тирелл сдал Хайгарден Эйгону Завоевателю и присягнул ему. Эйегон даровал ему замок и власть над Простором.

Дом Тирелл известен древней враждой с Дорном. Вражда существовала еще до Тиреллов: также, как и дорнийцы, жители Простора переходили горы и совершали набеги на соседей. Дэйрон Юный Дракон захватил Дорн и назначил одного из Тиреллов наместником. Однако дорнийцы не потерпели власти Тирелла, и он погиб от яда скорпионов. После этого стычки участились, хотя Таргариены старались минимизировать число открытых столкновений между домами.

Генеалогическое древо Тиреллов всегда было ветвистым, поэтому во избежание конфликтов внутри дома, многие из Тиреллов основной ветви принимали титулы мейстеров и септонов.

Сейчас во главе дома стоит Мейс Тирелл, человек честолюбивый, но плохой политик. Игру Престолов ведет его мать леди Оленна Тирелл, прозванная Королевой Шипов. Наследник Хайгардена - Уиллас Тирелл, в юности потерявший возможность ходить. Его брат сир Гарлан – рыцарь, сир Лорас – рыцарь Королевской гвардии, а сестра Маргери Тирелл – королева Вестероса.

Судьба дома сложилась относительно благополучно, хотя младшим детям угрожает опасность: Маргери Тирелл заключена под стражу за измену и дожидается суда Святой Церкви, аЛорас Тирелл лежит при смерти после штурма Драконьего камня. Мейс Тирелл был назначен Томменом, с соглашения лорда-регента, сира Кивана, Десницей Короля; Уиллас Тирелл и сир Гарлан Тирелл собирают войска для защиты Простора от вторжения Железных Людей под предводительством Эурона Грейджоя.

https://7kingdoms.ru/wiki/%D0%A2%D0%B8%D1%80%D0%B5%D0%BB%D0%BB%D1%8B

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.