Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Форма собственности предприятия






ОТЧЕТ

по производственной практике

на базе ОАО «ПО «Стрела»

 

Руководитель практики от ИПК ОГУ (подпись, дата) О.В. Денисова

 

 

Руководитель практики от предприятия (подпись, дата) Н.А. Леонюк

 

 

Исполнитель студент группы ИС-11 (подпись, дата) Р. Я. Даутов

 

 

Оренбург 2013

Содержание
  Введение………………………………………………………………………  
  История и общая характеристика предприятия.…………………………….  
1.1 Форма собственности предприятия………………………………………….  
1.2 Организационная структура предприятия………………………………….  
1.3 Основные направления деятельности………………………………………  
  Общая характеристика отдела………………………………………………  
2.1 Основные направления деятельности отдела………………………………  
2.2 Основные обязанности, выполняемые лицом в данной должности……..  
2.3 Основные обязанности, возложенные на студента в данной должности…  
  Исследование конкретной функции управления...…………………………  
  Задачи обработки информации на предприятии и в отделе……………..  
  Краткий обзор программных продуктов…………………………………..  
  Описание программных средств реализации информационной системы...  
  Основные стандарты оформления технической документации на предприятии…………………………………………………………………...  
  Заключение……………………………………………………………………  
Введение

 

Развитый машиностроительный комплекс, высокий уровень его технологий, конкурентоспособность выпускаемых машин и механизмов являются непременным условием динамичного развития экономики. Особое место в развитии отраслей машиностроения и металлообработки занимает станкоинструментальная промышленность, которая, поставляя технологическое оборудование, обеспечивает внедрение достижений научно-технического прогресса в области технологий, определяет уровень ресурсных затрат в промышленности, формирует парк технологического оборудования.

Основные направления деятельности предприятия:

- разработка, производство, реализация и модернизация отечественной ракетно-космической техники, в том числе создание для нужд Министерства обороны РФ перспективных боевых комплексов с крылатыми ракетами, ракетных комплексов стратегического назначения;

- разработка, производство, реализация, послепродажное обследование и обеспечение лицензионного производства ракетно-космической техники и радиоэлектронного вооружения поставляемых на экспорт.

В настоящее время в составе многопрофильного производственного объединения «Стрела» более 130 самостоятельных подразделений, выпускающих свыше 50 наименований сложной высококачественной и конкурентоспособной продукции, выполняющих заказы отечественных и иностранных фирм.

Я, Колодий Алексей Константинович во время прохождение практики в цехе№4 нахожусь в должности техника - технолога. В мои обязанности входит получение необходимых навыков в работе с ПК (изучение программ и документации) и многое другое.

 

 

1 История и общая характеристика предприятия

 

В 1925 г. на территории корпусного аэродрома Ленинградского военного округа создается ремонтно-авиационная мастерская (РАМ-3) по ремонту самолетов и моторов. 1 июня 1928 г. РАМ-3 преобразуется в авиаремонтный завод №47. С тех пор дата 1 июня 1928 г. стала днем рождения завода №47 - предшественника Оренбургского машиностроительного завода.

В 30-е годы налаживается тесное сотрудничество с КБ главного конструктора А.С. Яковлева, разработки которого (АИР-6, УТ-1, УТ-2) на несколько лет стали для завода основной продукцией. Яковлев А.С. неоднократно посещал завод и всячески способствовал становлению его, как серийного предприятия. Осенью 1937 г., после легендарного перелета в США через Северный полюс, завод посетил В.П. Чкалов.

К 1937 году полностью освоен серийный выпуск учебно-тренировочных самолетов УТ-1, а в 1938-1939 г.г. было изготовлено более 500 учебных самолетов УТ-2. В конце июля 1941 г. из-за неблагоприятного развития военных событий в первые месяцы войны началась срочная эвакуация завода №47 в тыл. Первый эшелон с оборудованием ушел из Ленинграда в Оренбург (тогда Чкалов) 31 июля 1941 г., а уже 25 октября 1941 г. механический цех №4 начал производить первую продукцию для фронта.

В годы ВОВ завод №47 выпускал самолеты: УТ-2, УТ-2М, штабной самолет ЯК-6 конструктора А.С. Яковлева и транспортно-десантный самолет ЩЕ-2 конструктора А.Я. Щербакова. Всего поставлено фронту 1595 самолетов.

В 1954-1958 г.г. завод серийно производил вертолеты МИ-1. Всего их было выпущено 597. Начиная с 1947 г. выпускаются спортивные планеры АН-1, АН-2 КБ О.К. Антонова, десантные планеры ЦЕ-25 конструктора П.В. Цибина, ЯК-14 КБ А.С. Яковлева, самолет ПО-2 в санитарном и пассажирском вариантах КБ Н.Н. Поликарпова. Идет освоение и выпуск штурмовиков-бомбардировщиков ИЛ-10М КБ С.В. Ильюшина.

В 1957-1958 г.г. успешно освоен и обеспечен серийный выпуск беспилотного самолета-снаряда конструкции КБ А.Я. Березняка.

15 октября 1961 г. завод №47 переименован в Оренбургский машиностроительный завод.

В течение 1950-80 г.г. завод выполнял заказы на изготовление ракет 8К11, баллистических одноступенчатых ракет средней дальности 8К63, межконтинентальных баллистических ракет 8К84, 15А20, противокорабельных ракет морского базирования. В 1959 г. боевой ракетный комплекс с ракетой 8К63 был принят на вооружение. Из боевых частей, на вооружении которых находились эти комплексы, были сформированы Ракетные войска стратегического назначения.

В 1974 году 8К84 была снята с вооружения. На смену ей пришли еще более совершенные, обладающие повышенными тактико-техническими характеристиками и боевыми возможностями ракеты новых поколений. В их числе были 8К84М, 8К84УТТХ, 15А20, 15А20У, агрегатно-приборные блоки для 15А30 и др.

Для ВМФ заводом выпускались противокорабельные ракеты морского базирования «Базальт», «Вулкан», «Гранит», «Яхонт». Ракеты «Гранит» стали мощным оружием ВМФ РФ. Сегодня ими вооружены атомный крейсер «Петр Великий», авианосец «Адмирал Кузнецов» и другие надводные корабли и подводные лодки.

В 1961 г. за успешное выполнение заданий правительства завод награжден орденом Трудового Красного Знамени. В 1965-1972 г.г. освоен целый ряд современных, технически сложных изделий. Велась работа над заказами главного конструктора Г.Н. Бабакина по изготовлению блоков автоматических станций, предназначенных для исследования Луны, Марса и Венеры.

18.01.1971 г. указом Президиума Верховного Совета СССР завод был награжден высшей государственной наградой - орденом Ленина. В 70-х годах завод участвовал в программе «Энергия-Буран». 26.12.1984 г. завод награжден орденом Октябрьской Революции.

07.04.1986 г. Оренбургский машиностроительный завод преобразован в «Производственное объединение «Стрела», в состав которого вошли пять специализированных производств. В 1987-1990 г.г. ПО «Стрела» наладило выпуск оборудования для агропромышленного комплекса и его перерабатывающих отраслей.

«Программа развития предприятия в рыночной экономике» позволила выжить объединению в нелегкие годы общественно-политических преобразований в России. По заказам иностранных фирм выпускались ретро-копии самолетов-истребителей времен ВОВ 1941-1945 г.г. ЯК-3М, ЯК-9В, ЯК-7.

Было изготовлено несколько образцов японских самолетов-истребителей «Зеро». По заказам совместной Российско-Американской фирмы «Самолеты Яковлева» на объединении изготавливались самолеты «Медвежонок».

Возобновилось освоенное в 1992 г. производство комплексов воздушной мишени «Дань», предназначенных для боевой подготовки войск.

Начиная с 1999 года ПО «Стрела» участвует в военно-техническом сотрудничестве по производству крылатых сверхзвуковых ракет. Эти работы ведутся в рамках совместного российско-индийского предприятия «БраМос», учредителями которого являются Российское научно-производственное объединение машиностроения и Индийская государственная организация оборонных исследований и разработок (ДРДО).

Во второй половине девяностых годов прошлого столетия ПО «Стрела» совместно с ОАО «Камов» (г. Москва) приступило к освоению производства многофункциональных гражданских вертолетов КА-226. Особенностью компоновки вертолета является модульность его конструкции, обеспечивающая быстрое переоборудование для решения многоцелевых задач. На КА-226 получен Российский Сертификат категории А, подтверждающий выполнение полета и посадки при одном работающем двигателе. Авиарегистр МАК выдал также Сертификат типа СШ-140-КА-226, свидетельствующий о низком (ниже нормы) уровне шума, создаваемом вертолетом на местности, что является весьма важным показателем при эксплуатации машины в непосредственной близости от населенного пункта и в городской черте.

В 1999 г. производственное объединение «Стрела» преобразовано в Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Производственное объединение «Стрела».

В 2006 г. в соответствии с распоряжением Правительства РФ от 26.08.04 г. №1124-р Федеральное Государственное Унитарное Предприятие «Производственное объединение «Стрела» преобразовано в открытое акционерное общество «Производственное объединение «Стрела».

В соответствии с Указом Президента РФ № 1161 от 13 сентября 2004 г. «Об открытом акционерном обществе «Военно-промышленная корпорация «Научно-производственное объединение машиностроения» в 2007 году ОАО «ПО «Стрела» вошло в состав Военно-промышленной корпорации «НПО машиностроения».

Сегодня ОАО «ПО «Стрела» представляет собой уникальный многопрофильный производственный комплекс, становление которого неразрывно связано с историей отечественной авиации и ракетно-космической техники.

ОАО «ПО «Стрела» выполняет заказы ОАО «РСК «МиГ». Для многофункционального фронтового истребителя МиГ-29 на объединении изготавливаются сложные высокотехнологичные детали подвесного фюзеляжного бака, блоки решеток воздухозаборника.

По договорам с Корпорацией «Иркут» для самолета СУ-30 МКИ изготавливаются сложные детали из титана - пояса центроплана, для двухмест-ного учебно-боевого самолета ЯК-130 - пилоны и подвесные топливные баки.

По заказам ФГУП «ГКНПЦ им. Хруничева» объединение поставляет детали и узлы на ракету-носитель «Протон», для ФГУП «НПО им. С.А. Лавочкина» - детали и узлы головного обтекателя и разгонного блока на аппараты для планетных исследований, в частности для «Фобос-Грунт».

 

Форма собственности предприятия

Предприятие «ПО «Стрела» является открытым акционерным обществом. В ОАО - открытом акционерном обществе - число акционеров неограниченно. Порядок купли-продажи акций в ОАО свободный, акционеры в любой момент по собственному желанию могут продать кому угодно свои акции. Также особенность открытого акционерного общества в том, что оно ежегодно публикует свою отчетность в публичных изданиях, однако если до конца отчетного периода кто-либо из акционеров захочет увидеть финансовую отчетность и узнать о состоянии дел фирмы, он получит отказ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.