Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Microsoft Access 2013






Microsoft Office Access или просто Microsoft Access — реляционная СУБД корпорации Microsoft. Имеет широкий спектр функций, включая связанные запросы, связь с внешними таблицами и базами данных. Благодаря встроенному языку VBA, в самом Access можно писать приложения, работающие с базами данных.

Встроенные средства взаимодействия MS Access со внешними СУБД с использованием интерфейса ODBC снимают ограничения, присущие Microsoft Jet Database Engine. Инструменты MS Access, которые позволяют реализовать такое взаимодействие, называются «связанные таблицы» (связь с таблицей СУБД) и «запросы к серверу» (запрос на диалекте SQL, который «понимает» СУБД).

Корпорация Microsoft для построения полноценных клиент-серверных приложений на базе MS Access рекомендует использовать в качестве движка базы данных СУБД MS SQL Server. При этом имеется возможность совместить с присущей MS Access простотой инструменты для управления БД и средства разработки.

Преимущества
Возможность быстрой и интуитивной разработки (до десятков раз быстрее разработки на визуальных языках программирования) Разработка доступна даже новичку (Для разработки простейших решений не требуется даже владения языками программирования)

Полноценное хранилище данных, поддерживающее транзакции, индексы, типы данных, ограничения, связи. Язык запросов SQL.

Недостатки
Для использования требуется установка MS Access из пакета MS Office или MS Access Runtime из пакета MS Office Developer.
Крайне желательно для разработчика чтобы все клиенты одной системы работали с одной конкретной версией MSOffice.

Для реализации программного средства была выбрана СУБД MYSQL потому что она поддерживает клиент-серверную архитектуру. Является одной из самых быстрых баз данных из имеющихся на современном рынке. Высокопроизводительная и относительно простой в использовании СУБД, которую значительно проще инсталлировать и администрировать, чем многие большие системы. Сервер позволяет одновременно подключаться неограниченному количеству пользователей, одновременно работающих с базой данных. Доступ к серверу СУБД MySQL можно осуществить в интерактивном режиме.

Для выбора средства доступа к данным были рассмотрены технологии ODBC и BDE.

ODBC

ODBC (англ. Open Database Connectivity) — это программный интерфейс (API) доступа к базам данных, разработанный фирмой Microsoft, в сотрудничестве с Simba Technologies на основе спецификаций Call Level Interface (CLI), который разрабатывался организациями SQL Access Group, X/Open и Microsoft. Впоследствии CLI был стандартизован ISO. Стандарт CLI призван унифицировать программное взаимодействие с СУБД, сделать его независимым от поставщика СУБД и программно-аппаратной платформы.

 

Преимущества

Приложения, использующие ODBC API, могут работать с различными по своей природе источниками данных. Такую возможность обеспечивают специальные модули – ODBC-драйверы. Менеджер драйверов (Driver Manager) взаимодействует с приложением и обеспечивает загрузку драйвера, необходимого для доступа к конкретному источнику данных. Таким образом, приложение работает с менеджером драйверов, который в свою очередь направляет вызовы API-функций в соответствующий ODBC-драйвер, который обрабатывает их специфично для конкретной СУБД. Для приложения работа с источником данных совершенно прозрачна. Вы всегда легко можете настроить своё приложение для работы с любой СУБД, для которой имеется драйвер. Перекомпилировать или изменять исходный код не требуется.

Библиотека ODBC получила широкое признание у программистов всего мира. С одной стороны она предоставляет возможность использовать стандартные SQL-операторы для запросов к базе данных. С другой – она является достаточно низкоуровневой, гибкой и настраиваемой на любой источник данных. Немаловажно и то, что ODBC – это стандартный интерфейс, который существует во многих операционных системах, а в Windows 95 и последующие версии Windows он встроен. К основным преимуществам ODBC API следует отнести высокую скорость работы, гибкость, переносимость исходного кода, наличие тесной связи с языком С/С++.

Недостатки

Основной недостаток технологии ODBC связан с необходимостью трансляции запросов, что снижает скорость доступа к данным. В системах клиент-сервер он устраняется путем перемещения обработки запроса с компьютера-клиента на компьютер-сервер.

BDE

BDE (сокр. от англ. Borland Database Engine — «движок баз данных Borland») — 32-битный движок баз данных под Microsoft Windows для доступа к базам данных из Borland Delphi, C++ Builder, IntraBuilder, Paradox for Windows и Visual dBASE for Windows.BDE имеет объектно-ориентированное устройство. Во время выполнения приложение взаимодействует с BDE, создавая различные BDE-объекты. Эти объекты затем используются для управления элементами БД, такими как таблицы и запросы. BDE API даёт прямой и оптимизированный доступ к движку, а также к встроенным в BDE драйверам для dBASE, Paradox, FoxPro, Access и текстовых БД.

Преимущества

Преимущества использования BDE заключаются в простоте настройки и установки, гибкости, высокой скорости работы с локальными и удаленными базами данных.

Недостатки

BDE не претендует на всеобъемлющую универсальность и имеет некоторые недостатки.Это, например, снижение скорости работы приложения, недостатки реализации некоторых драйверов и т. д. В документации к Delphi 7 содержится предупреждение, что после 2002 года фирма Borland перестанет поддерживать BDE и рекомендует использовать технологию dbExpress.

Для реализации программного средства была выбрана ODBC потому что она является универсальной, реализованной на множестве программных продуктах.

В качестве средства разработки приложения для взаимодействия с базой данных были рассмотрены Делфи7 и С ++.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.