Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дата проведения: 27.04.2015 г.






Расскажите, пожалуйста, вкратце о Санкт-Петербургском Городском Центре по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями (далее Центр). Как, при каких обстоятельствах, когда был образован Центр?

В первой половине 90-х годов 20 века при появлении ВИЧ-инфекции в России были предприняты быстрые и адекватные меры по формированию специализированной службы и организации диспансерного учета и наблюдения за больными. Основная работа ложилась на вновь сформированные центры СПИДа. В нашем городе служба СПИД начала формироваться с 1987 года и прошла ряд этапов: консультативно-диагностический кабинет на базе Городской инфекционной больницы №30, а в 1989 году был образован непосредственно Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИДом в структуре Городской инфекционной больницы №30, выделившийся в самостоятельное учреждение в 1991 году.

Какие отделения открыты в Центре? В чем их функциональная составляющая?

Поликлиническое инфекционное и соматическое отделения выполняют основную функцию по диспансеризации больных с ВИЧ-инфекцией. В задачи инфекционного отделения входит подтверждение диагноза, назначение лабораторного обследования, выявление вторичных и сопутствующих заболеваний, назначение и корректировка ВААРТ. В штат входят 18 врачей-инфекционистов, каждый из которых курирует определенные районы города по вопросам ВИЧ-инфекции. В состав соматического отделения Центра входят невролог, дерматовенеролог, психиатры-наркологи, оториноларинголог, офтальмолог, фтизиатры, гематолог, эндокринолог, терапевт и другие специалисты.

Отделение материнства и детства осуществляет функции по оказанию семьям больных с ВИЧ-инфекцией комплексной медицинской, психологической, социальной помощи, направленной на снижение риска перинатальной передачи ВИЧ, профилактику отказов от детей вследствие прогрессирующего течения ВИЧ у родителей, а также для назначения ВААРТ родителям и детям. В состав отделения материнства и детства входят гинекологи и педиатры, а также другие сотрудники Центра.

В Центре открыто стоматологическое отделение для оказания всех видов стоматологических услуг. Ведущие клиницисты и специалисты по проблемам ВИЧ-инфекции указывают на необходимость совершенствования стоматологической помощи, в том числе на обязательную специфическую, профессиональную осведомленность данных специалистов.

Амбулаторно-поликлиническая служба дает возможность пациенту пройти полное первичное и диспансерное обследование. В Центре также происходит выдача медикаментов пациентам для проведения ВААРТ в амбулаторных условиях.

Отделение хирургии и гинекологии имеет в своем составе операционный блок, но оперативная деятельность осуществляется только лишь в плановом порядке. У врачей отделения имеется возможность привлечения специалистов-консультантов из других учреждений, по мере необходимости, оперативные вмешательства осуществляются урологами, ортопедами-травматологами, онкологами, ЛОР-специалистами и другими врачами по своим разделам в заранее оговариваемых и допустимых для Центра объемах и в заранее согласованные сроки.

Отделение паллиативной медицины размещается на 25 койках и входит в состав инфекционного отделения. Показания к госпитализации в отделение паллиативной медицины являются такие заболевание как ХВГ в цирротической форме, ЦМВ-инфекция с нарушением зрения, нарушения опорно-двигательной системы, опухоли, терминальные состояния.

Отделение медико-психологического сопровождения создано для предоставления комплексной медико-социальной помощи ВИЧ-инфицированным больным. В штат отделения входят врач-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог и специалист по социальной работе. Организация новых клинических подразделений позволила поднять качество оказываемой помощи пациентам в Центре на более высокий современный уровень.

Состав персонала, работающего в Центре, мы частично коснулись в предыдущем вопросе. Есть ли какие-то кадровые пробелы? Какова текучесть кадров?

Сейчас есть необходимость в ЛОР-враче. Ставка открыта, но никак не найти человека. Дело не в профессиональных качествах, потому что в городе масса специалистов, а в том, что никто (пока не нашелся такой) не хочет работать именно СПИД-Центре, то есть в организации, которая напрямую, непосредственно и только – работает с людьми, носителями ВИЧ-инфекции. Закрыть эту вакансию оказалось так же сложно как найти специалистов, например, для работы в туберкулезном диспансере. Врачи те же люди, и немотивированный страх, несмотря на то, что они обладают достоверной информацией о путях распространения заболевания, им свойственен, к сожалению.

Так же отсутствует юрист - специалист, который мог бы осуществлять консультации по возникающим проблемам в различных сферах жизни для наших пациентов (жилищные проблемы, сфера труда, образования и другое).

А вообще, хотелось бы отметить, что особенно с приходом к руководству Центром академика РАМН, заслуженного деятеля науки РФ, профессора медицинских наук, Белякова Николая Алексеевича, большее количество врачей, работающих в СПИД-Центре, стало заниматься исследовательской и научной деятельностью, писать работы, затрагивающие различные аспекты ВИЧ-медицины, повышать уровень своих знаний, профессионализма и заслуг на медицинском поприще.

Из каких источников происходит финансирование Центра?

Городской Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями является частью государственной системы здравоохранения, следственно, финансирование производится как из федерального бюджета, так и из городского. Средства городского бюджета идут, в основном, на финансирование работы Центра и закупку препаратов ВААРТ. Профилактические программы оплачиваются, как правило, за счет средств международных фондов и грантов различных уровней.

Оказывается ли вам какая-либо спонсорская помощь? В чем она заключается?

Нет, со спонсорами нет никаких взаимоотношений. По крайней мере, в последнее время.

Как выглядит основная документация?

Для пациентов она представляет собой довольно таки типичную амбулаторную карту пациента, в которой так же как и в обычных поликлиниках ведут свои записи медики, за консультацией к которым по какой-либо причине обращался данный пациент, отражаются назначения и прочее. Так же делаются специфические отметки, характеризующие, например, предположительный способ заражения ВИЧ-инфекцией, что способствует более адекватному выстраиванию взаимодействий и взаимоотношений между врачом и пациентом. Ни в коем случае речь не идет о навешивании стигм и ярлыков по принципу получения заболевания!

Каково количество пациентов, стоящих на учете в Санкт-Петербургском СПИД-Центре, сейчас? Какими путями, в основном, происходит заражение и распространение инфекции? Какой путь передачи является лидирующим в нашем городе?

Сейчас точную цифру довольно трудно назвать, но речь идет примерно о двадцати тысячах человек. Совершенно разных возрастов, социальных положений, пола и т.д. Как, в целом, по России, так и в Петербурге лидирующее место по количествам новых случаев заражений по-прежнему занимает парентеральный способ передачи ВИЧ. В основном, молодые люди трудоспособного возраста, имевшие ранее опыт или продолжающие и в настоящий момент употреблять различные наркотические вещества, вводимые с помощью инъекций. Таким образом, первое место в городе по способу распространения инфекции занимают потребители инъекционных наркотиков (ПИН). Но в последнее время наметилась удручающая тенденция: все больший процент новых случаев приходится на «обычных» людей: женщин и мужчин средних лет, состоящих в браке, и не ведущих асоциальный образ жизни. К тому же с годами процент женщин тоже стремительно растет. Из этого, безусловно, вытекает масса «новых» проблем: беременность ВИЧ-инфицированных женщин, поддержание здоровья трудоспособных граждан...

Продолжая Вашу мысль: в какой помощи нуждаются пациенты?

Условно всю помощь можно разделить на две составляющие: медицинскую и психологическую. Они идут рука об руку, в идеале неразделимы друг от друга с точки зрения достижения продуктивного результата работы с пациентом.

1) медицинская помощь: диспансеризация, проведение плановых осмотров, забор анализов и контроль важнейших показателей, помощь отдельных специалистов, назначение и создание устойчивой приверженности к получению АРВ-терапии.

2) психологическая: создание ровной и комфортной психологической атмосферы в самом СПИД-Центре, помощь и поддержка в проблемных и кризисных ситуациях.

Каким образом и как часто осуществляются осмотры специалистами?

Определенной схемы не существует. Все индивидуально: в зависимости от состояния здоровья человека, его анализов, необходимости консультаций того или иного специалиста и выстраивается график посещений. Безусловно, самым «популярным» врачом является инфекционист, потому что в повседневном понимании он, по сути, является участковым врачом. То есть именно через него назначается большинство анализов, консультаций других специалистов.

Как часто и по какой схеме проводятся анализы?

Анализы назначаются следующие: дважды в год на содержание в крови, уровень CD4-лимфоциров и один анализ на вирусную нагрузку. Это типичный перечень. Однако при назначении АРВ-терапии забор крови производится чаще – для выявления резистентности вируса и определения уровня эффективности назначенного курса с возможностями текущих корректив.

Когда назначается АРВ-терапия? На основе каких данных? Есть ли противопоказания? Имеются ли какие-либо проблемы с получением лекарственных препаратов?

Главная цель антиретровирусной терапии – увеличить длительность активной жизни, не зависящей от заболевания, посредством достижения максимального подавления вирусной репликации и сохранения иммунологических функций организма. Современная терапия может обеспечить стойкий вирусологический, иммунологический и клинический эффект, сводя до минимума токсичность препаратов и развитие резистентности, и потенциально позволяет больному вести нормальный образ жизни. Оптимальное время начала ВААРТ зависит от ряда моментов: состояния пациента; взвешенного обсуждения при рассмотрении баланса пользы и риска токсичности препаратов; потенциального появления резистентности к препаратам; понимание больным того, что ВИЧ-инфекция – это хроническое заболевание, требующее продолжительной терапии, обычно в течение десятилетий; наличия медикаментов.

Назначена она может быть любому пациенту Центра по решению специальной комиссии, где обсуждаются вопросы физической (на основе анализов и заключений специалистов) и психологической готовности пациента к приему лекарств, возможным побочным эффектам, постоянному следованию схемы приемы препаратов и прочее.

Что касается доступности и наличия лекарственных препаратов, то тут проблем не возникает. Единственными препятствиями для клиентов могут стать неподходящие именно им часы выдачи АРВ-медикаментов, а также отдаленность их места проживания от Центра, но над этим в последнее время Центр усиленно работает.

Каким образом отслеживаются результаты? На основе чего можно свидетельствовать об эффективности проводимых мероприятий?

Все те же специалисты следят за эффективностью работы препаратов по анализам, и изменениям основных показателей в состоянии больного.

Какая психологическая работа проводится с клиентами? В чем ее особенности?

Достаточно трудно каждому клиенту Центра дается поход к психологу, по крайней мере, первый. Многие не разделяют понятий «психолог» и «психиатр», заявляя, что они не нуждаются в лечении. Между тем огромное значение имеет дотестовое и послетестовое консультирование, в ходе которого и можно заложить верное отношение к такого рода помощи и услугам. В Центре работает большее количество профессионалов, готовых прийти на выручку в трудных ситуациях, поддержать и оказать помощь в выстраивании «нового» восприятия действительности и взаимоотношений с близкими в призме хронического заболевания. Важным в работе становится и налаживание доверительных связей между клиентом и персоналом, помощь в общение со всеми окружающими людьми, ведь нередко у человека, узнавшего о своем диагнозе, появляются как минимум мысли о мести окружающим, суициде и прочем. Основной проблемой, как уже упоминалось выше, является формирование верного отношения к психологической помощи, приверженности, понимания ее необходимости и пользы.

Есть ли в штате социальные работники? В чем заключаются их основные обязанности?

В течение последнего времени происходит небольшая реструктуризация Центра: какие-то отделения «сливаются» воедино, какие-то расширяют сферу своих полномочий, а также образуются новые подразделения. Отделения, в которых есть социальные работники, это: отделение профилактики и медико-социальной помощи во главе с заведующей этим отделением Таритой Л.М., отделение медицинской и социальной психологии – зав. отделением Кольцова О.В., отделение медико-психологического сопровождения – зав. стационаром Петриков Д.А. и совершенно новое подразделение – научно-организационное отделение во главе с Виноградовой Т.Н. Именно в это отделение требуются специалисты по социальной работе больше всего.

В целом же, их функции заключены в сборе, обработке информации и документации, помощи в разрешении сложных ситуаций клиентов, поддержке, координации взаимодействий специалистов и пациентов, разработке мероприятий и рекомендаций по улучшению качества услуг с точки зрения удобств для пациентов. Можно сказать, что с определенной стороны они являются представителями интересов ВИЧ-инфицированных как в стенах Центра, так и за их пределами, потому что складываются ситуации, в которых необходимым является их присутствие, допустим, на судебных заседаниях.

С какими учреждениями, работающими в области медицины, СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» связан? Каким образом?

СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» является главным учреждением в области ВИЧ-медицины города, так что все учреждения, работающие в данной сфере, так или иначе подчинены и сотрудничают с Центром. В одни направляются штатные специалисты для консультирования, в другие - часть медикаментов для ВААРТ, из третьих получают заборы крови для определения антител к ВИЧ-инфекции.

Сотрудничает ли СПИД-Центр каким-либо образом с некоммерческими городскими организациями, работающими в сфере проблем ВИЧ-инфицированных граждан? Есть ли в этом необходимость, на Ваш взгляд?

Конкретных организаций не назову, но практика такая существует. С определенной регулярностью в стенах Центра проходят собрания с представителями негосударственных организаций, ведущих работы с ВИЧ-инфицированными и представляющими их интересы в глазах общественности. Это делается с целью мониторинга настроений, выявления круга «животрепещущих» проблем с целью оптимизации оказываемой системы помощи и поддержки ЛЖВС со стороны Центра, как главного представителя системы здравоохранения для данной категории жителей Санкт-Петербурга. Был организован координационный совет по взаимодействию общественных организаций и государственных медицинских учреждений в деле сдерживания эпидемии ВИЧ-инфекции.

Безусловно, сотрудничество важно. Но и сами по себе НКО могут внести огромный вклад: проводить профилактические лекции и семинары среди населения, тематические встречи внутри своих организаций, оказывать психолого-социальную помощь и поддержку ЛЖВС.

Есть ли серьезные проблемы в работе и функционировании СПб ГБУЗ «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»? Каково их решение, на Ваш взгляд?

За последние несколько лет были сделаны большие шаги в области усовершенствованию и реконструкции системы предоставляемой помощи и услуг в СПИД-Центре. Наиболее значимым явилось расширение поликлинического комплекса, который, конечно же, является самым посещаемым и востребованным, и отведение под его нужды целого крыла здания.

Серьезную же и неразрешимую проблему назвать достаточно трудно, потому что при возникновении таковых все силы бросаются на ее устранение. Есть какие-то сложности, над которыми ведется работа. Вскользь уже ранее упоминалось о том, что проблемой для некоторых людей, живущих с ВИЧ/СПИДом, является доступ к лекарственным препаратам, назначенным в курсе антиретровирусной терапии. Имеется в виду территориальная близость и удобство в получении. С тем чтобы облегчить и усовершенствовать этот процесс, на базе некоторых городских поликлиник уже открыты кабинеты - «филиалы» Городского Центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями, которые производят выдачу медикаментов в так скажем шаговой доступности для пациентов. Сложность в решении этой проблемы заключается, безусловно, в первую очередь, в финансировании. Пока на открытие таких кабинетов не выделяются специальные средства, поэтому руководство Центра изыскивает дополнительные возможности в собственном бюджете, отдавая отчет в важности такого нововведения.

Резюмируя, можно еще раз озвучить проблему некоторой нехватки профессиональных кадров.

 


[1] Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы. Материалы конференции. СПб: Изд-во «Человек и его здоровье, 2014. – 370 с.

[2] Официальный сайт Федерального научно-методического Центра по профилактике и борьбе со СПИДом. URL: https://www.hivrussia.org (дата обращения: 28.03.2012)

[3] Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы. Материалы конференции. СПб: Изд-во «Человек и его здоровье, 2014. – 370 с.

[4] Там же

[5] Вирус иммунодефицита человека – медицина, ред. Белякова Н. А. - СПб: Балтийский Медицинский Образовательный Центр, 2010, с. 440.

[6] Руководство по сохранению семейного жизнеустройства детей, затронутых ВИЧ-инфекцией, “Врачи детям”, 2008, с. 6-7.

 

[7] Мархоцкий Я.Л. Профилактика ВИЧ-инфекции. – Минск: “Вышэйшая школа”, 2007, с.5.

[8] Медико-психологическая и социальная помощь семьям с ВИЧ\СПИДом, ред. Рахмановой А.Г., СПБ, 2009, с. 13.

[9] Дети и ВИЧ: проблемы и перспективы. Материалы конференции. СПб: Изд-во «Человек и его здоровье, 2014. – 370 с.

[10] Там же

[11] Там же






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.