Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Необходимые меры защиты






Почему мы подрались? Сейчас расскажу. Наш наставник говорит что:

Любой спор можно начать словами;

Любой спор можно продолжить словами;

Любой спор можно решить словами.

В общем, в тот день мне не хватило слов.

Из объяснительной записки Темки Остина

Лето стремительно приближалось к концу, и Ник уже ждал того момента, когда отправится на базу охотников, чтобы продолжить учебу и тренировки. Тем более, что жизнь во дворце теперь сильно отличалась от прежней. Резко выросло количество охраны. Маги в сияющих доспехах разгуливали по дворцу и днем, и ночью. Они ступали неслышно, старались держаться неприметно. Но куда бы Ник не пошел, в зал для фехтования, в сад, играть с младшей сестрой или же просто сидел в своих покоях, со всех сторон раздавалось тихое бряцанье доспехов.

– Это необходимо для нашей безопасности, – ответил император.

– Ты думаешь, что браконьеры могут появиться здесь? – удивился Ник.

– Нет, – император запнулся, что насторожило Ника. Его отец никогда не отмалчивался и никогда не лгал, но сейчас что-то заставило его умолкнуть. – Думаю, что это будет продолжаться до тех пор, пока браконьеров не поймают. Так надо.

– Про них так ничего и неизвестно? – спросил Ник.

– Ничего, – отец покачал головой. – Не понимаю, как им это удается, но они словно исчезли.

Ник не задавал больше вопросов, пока однажды случайно не подслушал разговор.

Он вместе с псом Илинтом прогуливался по верхнему ярусу сада, между фонтанами, делал вид, что наслаждается ароматами цветов и слушает пение птиц. Во всяком случае, именно так охрана и донесла потом Туану, «Был элегантен и безмятежен, несколько раз помахал нам рукой». На самом деле, не обращая внимания на мелкие брызги, летевшие от фонтанов, Ник решал, непростую задачу, как сегодня вечером обмануть бдительность Туана и сбежать в город. О том, чтобы отпроситься не могло быть и речи, его больше никуда не отпускали одного.

И тут навстречу попались аковцы, невысокие носатые человечки, отвечающие за чистоту во дворце. Все как один имели крайне сосредоточенные лица, носили длинные холщовые рубахи с красными поясами, и обожали любую работу. Они усиленно начищали мраморные статуи, украшавшие фонтаны.

– Все магические ворота, ведущие во дворец, теперь заперты, – пробормотал один из них. – А грязи-то вона оно сколько. О-го-го сколько! Охранники все бегают и бегают, с докладами к императору постоянно шляются. Хорошо-то как, теперь постоянно есть где уборочку делать!

– Жалко, что принца больше никуда из дворца не выпустят. Так бы и он грязи понатаскал, – сказал второй аковец, не замечая Ника, замершего в двух шагах от него.

– Ась? – удивились его товарищи.

– Да и вот. Принц Дариан-то теперь в школу свою не поедет, будет учиться во дворце. Я как раз его комнаты убираю, а там всегда чисто. Просто обида берет, что убирать-то нечего. – Услышав это, остальные аковцы сочувственно зацокали языками.

– Не может быть! – удивился Ник.

Аковцы обернулись, и, заметив Ника, побросали тряпки и дружно поклонились.

– Я поеду к себе на базу в башню Отражений, – сказал Ник.

Аковцы молча переглядывались, и, наконец, выпихнули вперед одного, самого мелкого и носатого.

– Это уж вы поступайте как вам угодно, – ответил он. – Только нам Туан сообщил, что никуда вы не уедете. И чего уезжать-то, свинячьте тут побольше. И вам спокойно, и нам счастье.

Аковцы дружно закивали и стали умолять хоть изредка бросать на пол фантики.

Тогда Ник уже решил напрямую обо всем спросить у отца. После нападения браконьеров остался едва различимый шрам на запястье, а его все равно пытаются охранять как младенца. Он помчался во дворец, взлетел по яшмовой лестнице. На втором этаже находился зал совещаний, Ник знал, что отец сейчас там, принимает делегацию магов из отдаленного Искривления пространства. Он распахнул дверь, влетел в зал украшенный деревянной резьбой. И застал там Туана.

– Где отец? – запыхавшись, спросил Ник.

– Мне поручено сообщить вам, что его величество вместе с темным князем изволили отправиться преследовать браконьеров, – чопорно ответил Туан. – И до той поры, пока ваш отец не возвратится, вам запрещено покидать дворец.

– Но я должен вернуться в команду, у меня учеба, – возразил Ник.

– Вам запрещено покидать дворец, до возвращения вашего отца, – повторил Туан.

– Но почему?

– Довольно неуместный вопрос, учитывая, что вы в курсе происходящих событий, – сказал Туан. – Все магическое сообщество встревожено дерзким нападением браконьеров.

Усилием воли, Ник взял себя в руки. Дальнейший разговор с Туаном начисто лишен смысла.

– Когда вернется отец? – спросил Ник.

– Не имею ни малейшего представления о планах его величества, но если…

Ник вылетел из зала. Словно бы невзначай несколько охранников в тихо бряцающих доспехах направились следом за ним. Почти незаметные, они передвигались, словно тени по залам и коридорам дворца.

Ник до последнего надеялся, что все изменится. Он надеялся до последнего дня, потом до последней минуты, когда нужно было отправляться на базу охотников – но напрасно. Ни первого числа, ни вообще в сентябре месяце, ему не суждено было попасть в команду охотников.

– Твой отец прислал искру-сообщение, – в очередной раз сказала императрица. – Браконьерам вновь удалось ускользнуть из ловушки. Вновь началось преследование.

– Но если браконьеры сейчас загнаны отцом, то я могу поехать на базу?

– Прошу тебя, – взмолилась императрица. – Дождись возвращения отца.

Скрепя сердце, Ник согласился. Мольбы и слезы матери, действовали на него сильней всего.

Вечером в субботу, когда за окном хлестал дождь, а Ник сидел в своих покоях у камина и размышлял, что как раз сейчас должно быть команда охотников вернулась с состязаний, с очередных состязаний, в которых он не участвовал, его вызвал Темка. Ник взял в руки маленькое красное зеркальце, и вместо своего отражения, увидел худое лицо друга. Волосы у того были мокрые, наверное, там у них тоже идет дождь, серая форма охотников грязной.

– Привет! – обрадовался Ник.

– Ты, это, того, возвращайся давай, – вместо приветствия выдал Темка. Он взмахнул рукой и размазал грязь по щеке. – Чего во дворце-то сидишь!? Мы тут уже тренируемся вовсю. В общем, проблемы тут начинаются.

– Что случилось? – забеспокоился Ник. – Браконьеры?

– Про браконьеров все уже давным-давно позабыли. Все намного хуже. Как бы это сказать-то, – Темка замялся. – Ну, я уже говорил тебе, как в команде относятся к тому, что ты дома сидишь? Тут слухи про тебя пошли нехорошие. Такое говорят, я, в общем, повторять не буду. Но даже наставники вынуждены были вмешаться. Константина сказала, что никак не станет объяснять твое отсутствие. А Окс говорит, что у тебя дела государственной важности. Ну, ты и деловой!

– Да какие там дела! – вскричал Ник. – Если бы я вообще понимал, что происходит. Родители не отпускают меня и все. Понимаю, что волнуются, но сколько можно? Тебя отпустили и Наргиса отпустили.

– Упс! – хмыкнул Темка. – Вот в этом и проблемы. В смысле, того, не только в этом. Тюфяк! Пошел вон!

На миг в зеркальце вместо Темки мелькнула довольная физиономия хамеликота, который пытался выхватить ЗОС или стащить что-нибудь еще.

– Что? Не тяни, – взмолился Ник.

В зеркальце он увидел, как довольный Тюфяк тащит в зубах грязную шапку Темки.

– На состязаниях Наргис тут заявил, что ты перетрусил и выбрал изучать придворную магию. Ну и что ты уже никогда не вернешься в команду охотников. Что это слишком страшно для тебя. Он откуда-то прознал, что ты сейчас лишь придворную магию учишь, – сказал Темка.

– Откуда? – ошарашено спросил Ник.

– Да какая разница! В общем, тут вроде бы все знают, что ты молодец и Хаоса дважды победил. Но теперь все считают, что ты перетрусил и отсиживаешься дома.

– Но ведь… – начал было Ник.

– Да я то знаю правду, – отмахнулся Темка. – Другие-то не верят. А теперь, как ты во дворце осел, на состязаниях и на тренировках не появляешься, то все теперь Наргису верят. Они считают, что ты последний трус.

– Так ведь… – Ник попытался вставить хоть слово.

– Ну, там все команды, особенно темные, конечно, возмущены до жути, – перебил Темка. – Кричат, что титул сумеречного охотника, тебе присвоили несправедливо. Что надо его у тебя отнять. В общем, теперь мы с темными командами на каждых состязаниях ругаемся. Ну и подрались, дважды один раз с командой стражей, а другой раз с хворами. А не, трижды подрались. Еще и с разрушителями. В общем, набили физиономии всем темным командам. Наказали нас, конечно.

– Вот ведь…

– А Касьян, капитан наш, попытался за тебя вступиться. Вот осел, лучше бы молчал. Он возьми и брякни, что для принца придворная магия важней. Что он тебя полностью поддерживает, и что он как капитан команды связался с тобой и лично просил, чтобы ты больше думал о себе и берег себя, – выпалил Темка.

– Такого не было! – возмутился Ник.

– А ты почту давно проверял? Залезь в магик-Инет, там у тебя должно быть куча поучительных писем от Касьяна, капитана нашего, болвана полного, – сказал Темка. – В общем, после такого заявления, рейтинг у тебя упал ниже некуда. Если ты не вернешься, то тебя так и будут считать трусом. Погодь, там чего-то случилось. Я мигом, – Темка отложил зеркальце на тумбочку, так что Нику стал виден серый светящийся потолок.

Послышался шум шагов, очевидно, на ногах у него были кроссовки, потому что Ник слышал хлюпанье мокрых резиновых подошв. Легкий скрип двери. Ник представил, как Темка вышел из комнаты в коридор, дошел до общего зала, там, где они обычно отдыхают всей командой. Прошло несколько минут, прежде чем он вернулся и снова взял зеркальце в руки. Лицо у Темки было искажено.

– В общем, того, некогда мне тут больше, проблемы у нас, – пробормотал он. – Тут куча всяких изменений, для того, чтобы мы лучше учились. Надо идти. Но ты все понял? Не затягивай там со своей изящной магией или как она называется?!

Ник не успел ничего ответить, как Темка исчез. Преданно сидевший возле камина Илинт тихонечко тявкнул, он понимал хозяина и хоть как-то попытался утешить. Ник с легкостью прочел его мысли, что вообще-то во дворце здорово, а Туан ему тоже не нравится, и что он с готовностью может цапнуть его за пятку.

– Бесполезно, – Ник потрепал верного пса. – Хотя идея неплохая.

С порывом ветра в открытое окно влетели желтые листья, и медленно кружась по комнате, опустились на ковер.

Личная почта и страничка на любимом сайте светлых магов «Легионе вечности» ломились от писем и сообщений. «Трус, мы тебе верили», «Хорош наш принц, во дворце отсиживается». Да и не только личные сообщения, то и дело попадались тревожные статьи: «Принца прячут во дворце, значит, повисла реальная угроза», «Мы все теперь погибнем, выживет лишь трусливый принц». Ник выключил компьютер, на душе стало совсем тоскливо. Он не может дольше отсиживаться во дворце, необходимо вернуться. Если бы был отец, он бы его понял. Но, увы, тот даже не всегда отзывался, когда Ник пытался вызвать его через ЗОС.

– Пусть уже случиться что-нибудь, – взмолился Ник. – Что-нибудь, чтобы я вернулся на базу.

И тут в дверь тихонько постучали.

– Войдите, – крикнул Ник и затаил дыхание.

Дверь приоткрылась, и Нику понадобилось все самообладание, чтобы не застонать от разочарования, на пороге стоял его дядя Дементий. Унылый, сутулый, неприятный. Как и всегда его костюм был увешен всевозможными регалиями, подчеркивающими высокое происхождение, а на лице отражалась всемирная скорбь.

– Послушай, племянник, – кривя губы, начал Дементий. – У меня к тебе есть одна просьба.

– Какая?

– Ты попытайся уговорить моего брата, своего отца, чтобы он дозволил мне проникнуть в сокровищницу, – сказал Дементий. – Или же будет намного лучше, если ты сам проникнешь туда, и выберешь для меня одну вещь.

– Нет, – твердо сказал Ник.

– Ты не смеешь отказывать мне, я столько вытерпел из-за тебя!

– Я отказываю вам, – твердо сказал Ник.

Илинт предупреждающе тявкнул. Ник прочитал его мысли, что вместо Туана, он готов цапнуть и Дементия, ему это совсем нетрудно.

– Как ты не понимаешь, мне нужно оружие. Оно мне нужно для одного дела. Я… я не могу сказать какого. Я хочу как следует все разведать, все разузнать, а без оружия идти на такое опасно, – сказал Дементий. – Поэтому ты должен проникнуть в сокровищницу и достать его для меня.

– Я ничего вам не должен, – возразил Ник.

– Ты мальчишка!

– Я не мальчишка, я принц! – Ник редко пользовался своим титулом, но сейчас просто не выдержал. – К тому же, вход в сокровищницу закрыт для меня, так же как и для вас. Отец считает, что мне еще рано принимать на себя такую ответственность.

– Ты лжешь! – взвыл Дементий.

– Я всегда говорю лишь правду, – покачал головой Ник. – И даже не знаю, где у нас во дворце находится эта сокровищница. А теперь, позвольте мне удалиться, – припомнил Ник один из уроков изящных манер, и вышел прочь. Разговоры с Дементием всегда слишком угнетали.

– Ты должен помочь мне прямо сейчас, – продолжал ныть Дементий. – Иди к отцу в тронный зал и попроси ключи от сокровищницы.

– Что? – не поверил собственным ушам Ник.

– От сокровищницы, – повторил Дементий.

– Отец во дворце?

– Я же сказал тебе, что он сидит в тронном зале.

Ник резко развернулся и бросился вперед, по дороге ему попалось лишь несколько радостных аковцев, которые смывали следы, оставленные грязными сапогами. Уже через минуту, Ник влетел в тронный зал. Слабо светились стены зала, за огромными, мокрыми от дождя окнами, был виден сад, ветви деревьев трепетали на ветру. Ник пробежал через весь зал, мимо развешанных по стенам гербов светлых магов, и замер у трона. Отец, очевидно еще не успел переодеться, был в легкой кольчуге, на полу валялся арбалет. Возле трона, в почтительном молчании застыл Туан.

– Дариан, – император широко улыбнулся.

– Ты вернулся, значит, браконьеров удалось поймать? – спросил Ник.

Туан тихо кашлянул, но промолчал. Как раз вчера он посвятил целый день занятий, чтобы научить Ника правильно здороваться с императором: легкий поклон, почтительное выражение лица, отточенные фразы.

– Нет, – коротко ответил отец, и лицо его помрачнело.

Туан осторожно подал знак Нику, советуя сказать несколько вежливых слов и покинуть зал.

– Отец! Отец, я должен вернуться на базу, – выпалил Ник. – Отец, ты много раз повторял, что быть принцем это, прежде всего, гордиться своими поступками. Ты ловишь браконьеров, ты сам возглавил отряд. А чем могу гордиться я, отсиживаясь дома? Чем я могу гордиться, когда все маги теперь считают меня трусом? Когда другие команды смеются надо мной? Когда вместо нормальной магии, я изучаю придворный этикет?

– Мы беспокоимся за вас, ваше высочество, – чопорно сказал Туан. – А потому, я позволю себе еще уговорить ваше величество, не отпускать своего сына из дворца.

– Отец! – взмолился Ник. – Но ты же не хочешь, чтобы твой сын был трусом? Чтобы меня не уважали друзья, чтобы я сам перестал уважать себя?

– Нет, – ответил император.

– Я два года тренировался в команде охотников, я сражался с Хаосом, а он пострашней браконьеров. Хоть чего-то я сумел достичь! Или вы думаете, что я хуже всех остальных? – сказал Ник. – Браконьеры пытались похитить нас троих. Наргис и Темка свободно вернулись в команды, они и в состязаниях участвуют. А я, как самый слабак, сижу дома.

– Ты прав, – согласился император. – С моей стороны было глупостью удерживать тебя.

– Но ваше величество, позвольте, я выскажу свое мнение, принц Дариан слишком юн, и он не может в полной мере оценить всю опасность, – сказал Туан.

– Сейчас главная опасность потерять честь и достоинство, – выкрикнул Ник. – Я должен ехать!

– Я не могу позволить, чтобы с тобой что-нибудь случилось, – сказал император и тут же добавил. – Но так же я не могу позволить, чтобы кто-то считал тебя трусом.

– Думаю, следует дать объявления во все газеты, прокрутить по всем каналам Магик-ТВ, что принц не трус, – быстренько нашелся Туан. – Я уже докладывал репортерам, прибывавшим во дворец, что принц делает поразительные успехи в изучении придворной магии.

Ник схватился за голову, так вот откуда Наргис узнал, обо всем.

– Нет! Дариан, ты знаешь, как звучит девиз нашего рода?! Сила, благородство и забота о слабых, – сказал император. – Любой из нас прежде всего должен быть сильным и благородным. Но, эти качества нужны лишь для того, чтобы забоится о своих подданных, о тех, кто нуждается в защите. Только это сделает тебя настоящим принцем. Только это докажет, что ты мой сын.

– Я буду сильным и благородным, – пообещал Ник. – И я клянусь помогать слабым.

– Я в этом не сомневаюсь, – с улыбкой ответил император. – Дариан, правильней всего будет отпустить тебя на базу охотников. Но ты поедешь не один, я выделю для тебя охрану. Ты уже знаком с этим магом.

Ник не нашел что ответить. Он в ужасе посмотрел на застывшего Туана. Нет, только не это. Конечно, нет ничего хуже, чем отсиживаться во дворце, но взять Туана с собой, тоже ужасно.

– Фердинанд! – позвал император.

Двери распахнулись, и в зал вошел человек. Он медленно продвигался вперед к трону. В том, что это воин из элитного отряда, не было сомнений – достаточно лишь взглянуть на быстрые движения его гибкой фигуры. В его не слишком чистой руке, мелькали два ножа, которые он вращал с изяществом фокусника. На большом пальце сверкал изумруд, в ухе поблескивала золотая серьга. Длинные каштановые волосы, свисали на грубо-красивое смуглое лицо.

– Реально, я лучший из лучших. Ручаюсь! – ухмыльнулся Фердинанд, подбросил в воздуха оба ножа, но тут же одним стремительным движением подхватил их и заткнул за пояс. – И несказанно горжусь подобной миссией.

– Он был в числе тех, кто подобрал тебя на море, – сказал отец. – Фердинанд воин из элитного отряда, он один из лучших.

– Не беспокойтесь, высочество, – сказал Фердинанд. – Охранять буду так, что ни одна муха не подлетит. Чтоб мне лопнуть!

– Это принц, а не… а не то, к чему подлетают мухи, – сказал Туан. – Посему, я нахожу, что ваши речи неуместно грубы.

Ник счастливо улыбнулся, если этот человек не понравился Туану, значит, на него можно положиться.

– Через несколько дней я открою ворота, которые находятся в саду и ведут прямо в башню охотников, – пообещал отец.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.