Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиция






Вопросы профессионалам: NL: Лузовые 4беты, Часть 1

от sammy

Предыдущая страница   Следующая страница
» Вопросы профессионалам

 

Вопрос от Ghostmaster / joosP


No-Limit

Два простых вопроса:

1. Когда и при каких обстоятельствах можно играть 4бет после 3бета противника с лузовым спектром рук?
2. Когда и против каких соперников нужно применять 4бет блеф?

Ответ от sammy


Данный вопрос задаётся достаточно часто, и поэтому сегодня я охотно рассмотрю данную тему. Вопросы на первый взгляд выглядят короткими и точными. Но, к сожалению, попытка найти решение и дать ответ на данные вопросы будет не столь простой и очевидной.

Для того чтобы попытаться наилучшим образом осветить данную тему, не выходя при этом за рамки дозволенного нам в данной категории формата, я разделю данные вопросы на две части и соответственно также разобью на две части и свой ответ.

sammy
Jan Samuelsen aka sammy ведёт на PokerStrategy секцию No-Limit Холдема. На протяжение долгого времени он известен как успешный игрок и член клуба Black Member PS. Теперь он поставил перед собой задачу научить искусству игры в покер следующее поколение игроков на PokerStrategy.

В первой части я попытаюсь объяснить, когда после лузового («лёгкого») 3бета мы можем играть 4бет. После того как мы рассмотрим основополагающие аспекты этого вопроса, я покажу некоторые параметры, которые оказывают влияние на наше решение о том, стоит ли применять 4бет.

Во второй части речь пойдёт больше о конкретных размерах ставки 4бет, а вместе с тем и о влияние 4бет ставок на нашу игру в целом.

Для начала мы должны ответить на вопрос, почему вообще мы должны играть 4бет на префлопе. Здесь есть две основные причины, которые определяются конкретно разыгрываемой рукой.

для вэлью

Если мы предполагаем, что у нас лучшая рука и соответственно есть преимущество перед возможным спектром рук для all-in’a оппонента, тогда мы должны играть с нашей рукой 4бет для вэлью. Подобную логику, к примеру, мы всегда встречаем при розыгрыше АА и КК. Зачастую это также справедливо для АК и QQ. В зависимости от специфических ридсов на соперника может изменяться спектр наших рук для 4бета для вэлью. После 4бета для вэлью мы всегда отвечаем на 5бет, так как мы изначально даём оценку того, что наша рука является лучшей!!

в качестве блефа

4бет блеф очень полезен для того, чтобы поставить на место лузового 3беттера, так как с большей частью рук, с которыми он играет 3бет, на 4бет он должен будет сбрасываться, и мы за счёт этого сможем собрать много денег уже на префлопе. С другой стороны, за счёт блефовых 4бетов мы должны балансировать свою 4бет игру для вэлью, для того чтобы наша рука на префлопе не была бы очевидной и легко читаемой в таких ситуациях, что соответственно не позволяло бы нашим оппонентам играть против нас оптимально.

После блефового 4бета мы всегда рассчитываем на то, что наш противник сделает фолд на префлопе, так как мы в любом случае не хотим ставить весь стэк в ситуации, в которой будем вероятнее всего уже позади!!

Итак, мы видим, что, интегрируя в нашу игру на префлопе 4бет ставки, мы обязаны балансировать наш спектр рук для 4бета для вэлью за счёт блефовых 4бетов. Если мы сможем это сделать, тогда наш 4бет будет плохо читаем для соперников, которые не смогут определить, почему на этот раз мы играем 4бет и готовы ли мы сыграть all-in.

Здесь стоит отметить ещё один небольшой совет по поводу тайминг аспекта наших 4бет ставок на префлопе. Гораздо чаще соперники воспринимают быструю и уверенную 4бет ставку на префлопе как 4бет для вэлью. Когда мы применяем 4бет ставку для блефа, тогда мы должны рассматривать множество параметров (в том числе и тайминг) и подробно анализировать ситуацию для того, чтобы наш 4бет блеф имел бы +EV.

Зачастую при ставках 4бет на вэлью мы видим нашу руку и заранее знаем, что, к примеру, с нашими карманными тузами будем спокойно играть 4бет. Именно поэтому я советую каждому, прежде чем сыграть 4бет для вэлью с такой рукой, взять небольшую паузу и лишний раз вкратце оценить ситуацию.

Теперь для того чтобы окончательно ввести в наш арсенал 4бет-ставки, мы должны вкратце рассмотреть, как может выглядеть такая игра на практике, а точнее, как мы можем приспосабливаться к таким ситуациям в игре против игроков, которые применяют 3бет ставки с достаточно широким спектром рук.

Стандартная ситуация

Мы открываем торговлю рейзом, и достаточно лузовый игрок, часто играющий 3бет, объявляет после нас повышение. Основываясь на частоте использования соперником 3бет-ставок, мы можем исходить из того, что далеко не всегда у оппонента будет премиальная рука.

Возможность приспосабливания к ситуации I (покинуть стол)
Мы не можем справиться с повышенной агрессией, которую применяет против нас данный оппонент, и поэтому мы просто решаем покинуть стол и поискать новый стол для спокойной игры.

Это вполне приемлемый и абсолютно не стыдливый вариант приспосабливания к такой ситуации, но проблема в том, что в итоге мы придём к моменту, когда мы больше не сможем найти «хороших» столов, так как уже на средних лимитах любой хороший TAG игрок вводит в свой арсенал достаточно широкий спектр рук для 3бета на префлопе.

Возможность приспосабливания к ситуации II (не оказывать активного сопротивления)
Вторая наша возможность – это просто сброс всех не премиальных рук и 4бет для вэлью с нашими премиальными руками. Здесь возникает две «маленькие» проблемы.

А) Наш спектр рук для открытия торговли рейзом слишком большой, и это ведёт к тому, что мы вынуждены будем слишком часто сбрасывать карты, что даёт нашему сопернику +EV позицию по отношению к нам (соответственно мы попадаем в –EV ситуацию), и в итоге мы отдадим этому противнику слишком много денег в ответ на его 3беты, после которых мы будем сбрасывать карты.

В) Мы не балансируем спектр наших рук для 4бета и соответственно грамотный оппонент может выбрать оптимальный вариант продолжения игры после наших 4бет ставок.

Возможность приспосабливания к ситуации III (Колл и игра на постфлопе)

Вместо того чтобы выходить из игры на агрессию соперника, мы можем просто ответить на 3бет оппонента. Посредством колла 3бета соперника мы надеемся удачно попасть во флоп. В то же время за счёт префлоп коллов 3бета противника мы даём ему сигнал о том, что ему не стоит так легко прибегать к 3бетам против нас, так как а) мы можем охотно идти в игру с ним в 3бет банках и b) мы можем также отвечать на эти ходы агрессивно (в тех случаях, когда у нас премиальная рука).

Таким образом, мы видим, что в определённых ситуациях в принципе мы должны выбирать между 4бетами и/или коллами в ответ на 3беты соперника.

Рассмотрим две стандартные ситуации, в которых мы сталкиваемся с 3бетами со стороны соперника.

Пример 1:

Preflop: Hero is CO with X , X
UTG folds, MP3 folds, Hero raises to 3, 5BB, BU raises to 12BB, 2 folds, Hero???

Пример 2:

Preflop: Hero is BU with X , X
UTG folds, MP3 folds, CO folds, Hero raises to 3, 5BB, SB folds, BB raises to 13BB, Hero???

Теперь на данных примерах рассмотрим конкретные параметры, которые определяют, должны ли мы играть 4бет или нет.

Позиция

Различия в обоих примерах заключаются в относительной позиции. В первом примере на постфлопе мы будем играть вне позиции, а во втором примере - в позиции. Если мы играем 4бет на префлопе, то в принципе наша позиция не так важна, так как в этой ситуации в большинстве случаев банк будет уже слишком большим, и остаётся очень мало вариантов каких-либо ходов и приёмов на постфлопе, и зачастую мы уже просто будем доставлять в игру оставшиеся фишки.

В то же время во втором примере колл на префлопе становится более предпочтительным вариантом, нежели в первом примере, так как во втором розыгрыше мы будем находиться в позиции по отношению к сопернику на постфлопе, и у нас будут лучшие возможности использовать наши преимущества в этом случае.

Наряду с относительной позицией также важным параметром является и абсолютная позиция. Спектр наших рук для открытия торговли рейзом различается в зависимости от позиций от UTG до BU. Это значит, что из ранних позиций мы чаще повышаем с премиальными руками, с которыми далее готовы играть 4бет для вэлью. В соответствии с этим мы должны приводить и спектр наших рук для 4бета на блефе, чтобы наша игра была сбалансирована в полном объёме, а не частично.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.