Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лавр благородный






Тип растения/Используемая часть Дерево/Листья

Латинское название Laurus nobilis

Семейство Лавровые

Фаза запаха Первая

Планета Солнце

Метод экстракции Дистилляция

Аромат Сладкий и пряный, слегка напоминает аромат корицы.

Общие сведения

Это крепкое вечнозеленое дерево достигает в высоту более девяти метров. Его родина — юг Европы. Одна из разновидностей — пимента кистевидная, плодами которой (душистый перец, или пимента) ароматизируют знаменитый ямайский ром. Лавр благородный имеет кожистые и блестящие длинные ланцетовидные листья, маленькие кремово-желтые цветы и плоды в виде черных ягод. Масло поступает в основном из Марокко и Испании.

История и мифы

Лавр широко использовался в Древнем Египте, был популярен у римлян, которые считали его олицетворением мудрости, доблести, спокойствия. Лавровое дерево ассоциировалось с Аполлоном, который, кстати, был богом целительства. В латинской транскрипции название растения (laudis) также означает «превозносить». Отсюда и пошел обычай увенчивать победителей Олимпийских игр лавровым венком. От названия растения, ставшего символом славы, доблести и победы, произошло слово «лауреат».

Согласно поверью, если положить под подушку лист лавра, человеку будут сниться приятные и вещие сны. Что касается практической стороны вопроса, то листья лавра издавна используют при приготовлении супов и соусов. Стимулируя выделение слюны, лавровый лист способствует пищеварению. А в Греции и по сей день полы храмов устилают листьями лавра, вероятно, по причине их антисептических свойств. Из прочной и долговечной древесины делают трости.

Химические компоненты

Цинеол (кетон); гераниол, линалоол, терпинеол (спирты); пинен, фелландрен (терпены); эвгенол (фенол).

Действие

Антиневралгическое; антисептическое; жаропонижающее; улучшает аппетит, повышает функциональную активность желудка, желчегонное, способствует работе печени и желчного пузыря; инсектицидное; помогает при родах, стимулирует и нормализует менструации; мочегонное; обезболивающее; общестимулирующее; потогонное; спазмолитическое; стягивающее; тонизирующее.

Меры предосторожности

Римляне любили принимать ванны, добавляя в воду листья лавра. Между тем лавровое масло может раздражать кожу и слизистые оболочки, поэтому пользоваться им как наружным средством следует с осторожностью, а иногда и вовсе от него отказаться. Беременным женщинам применять противопоказано.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.