Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эфирное масло душицы






Семейство губоцветных

Аромат горький, терпкий, маслянистый, тяжелый.

Применение при заболеваниях:

  1. Помогает при экземах и прочих дерматитах, гнойничковых поражениях кожи, педикулезе.
  2. Антибактериальное и противовирусное действие: простуда, грипп, герпес, ангина, насморк.
  3. Повышает эффективность дыхания, оказывает противовоспалительное действие.
  4. Оказывает противокашлевое и отхаркивающее действие.
  5. Нормализует работу желудочно-кишечного тракта, устраняя спазмы и колики, помогает при диарее, устраняет тяжесть в желудке.
  6. Усиливает ферментативную активность желудка, заживляюще действуя на силизистые оболочки.
  7. Нормализует процесс расщепления и выведения из организма жиров, снижает вес, выводит целлюлит.
  8. Кровоостанавливающее.
  9. Способствует быстрой регенерации тканей.
  10. Для женщин: устраняет климактерические осложнения.
  11. Артрит

Воздействие на эмоциональную сферу:

  1. Седативное, успокаивающее действие
  2. Устраняет неврозы и страхи.

Биоэнергетика

  1. Аромат Марса – мужество, смелость, сила, сексуальная энергия.
  2. Помогает ликвидировать дефекты энергетической оболочки, связанные с повышенной раздражительностью и вспыльчивостью, импульсивным совершением плохих поступков, помогает быстрее исправить свои ошибки.

Дозировки:

  • Аромакурительницы: 3-5 капель.
  • Ванны: 4-5 капель с эмульгатором.
  • Массаж: 4-5 капель на 15г транспортного масла.
  • Холодные ингаляции: 1-2 капли. Длительность процедуры 3-5 минут.
  • Горячие ингаляции: 1-2 капли. Длительность процедуры 3-5 минут.
  • Компрессы теплые: 3-4 капли.
  • Обогащение кремов, лосьонов, шампуней, гелей для душа: 2-3 капли на 15г основы.
  • Аромамедальоны: 1-2 капли.

Противопоказания:

  1. Беременность.
  2. Индивидуальная непереносимость душицы.

Ощущения:

При нанесении на кожу возникает жжение, раздражение в течение 2-3 минут.

Дягиль

Angelica archangelica или Angelica officinalis

Дягиль — мощное растение семейства зонтичных, достигающее 2 метров высотой, с большим зонтиком зеленоватых или белых мелких цветков. Все растение имеет сильный аромат, а цветы пахнут медом. В диком виде произрастает в Северной Европе, но культивируется по всему континенту.

Эфирное масло получают методом дистилляции из корней и семян. Только что дистиллированное масло представляет собой бесцветную жидкость, со временем приобретающую желтовато-коричневый цвет. Масло имеет сильный приятный аромат и применяется как ароматизатор спиртных напитков, включая такие, как ликер «Шартрез» и «Бенедиктин». Основной элемент — фелландрен, составляющий до 70% масла, а также ангелицин, бергаптен, различные кислоты. В зависимости от того, экстрагировано ли масло из семян или из корней, пропорции этих веществ меняются.

Дягиль с древнейших времен известен как лекарственное растение и считался даже растением божественного происхождения — его называли «корнем Святого Духа». Все авторы, от Парацельса до Джерарда, приписывали ему способность защищать от чумы. Дягиль обладает превосходными тонизирующими и стимулирующими свойствами и положительно воздействует на иммунную систему, поэтому во времена любых эпидемий он был особенно ценен. Традиционно дягиль использовали для восстановления сил при выздоровлении от болезней, при анемии и во всех ситуациях, когда больной испытывает слабость. Это заставляет меня предположить, что он мог бы с успехом использоваться при синдроме хронической усталости.

Дягиль прекрасно тонизирует пищеварительную систему и может помочь при потере аппетита. Фабрис Бардо в «Ароматерапии» указывает на дягиль как на средство лечения анорексии. Он особенно хорошо помогает при проблемах с пищеварением, возникающих как следствие стресса.

Дягиль можно использовать для лечения всех инфекционных респираторных заболеваний, от насморка до бронхита, и особенно полезен он при сухом, раздражающем кашле. Он обладает успокаивающим кожу действием и часто используется в составе косметических препаратов.

Дягиль также обладает антисептическими и мочегонными свойствами. Он активизирует функции всех органов, выводящих из организма отходы (печень, почки, кожа), и улучшает отток лимфы, поэтому особенно ценен в форме массажного масла при ревматизме, артрите, отеках и целлюлите. У дягиля приятный аромат, и его можно сочетать в смесях со многими маслами.

В мире произрастает более 30 видов дягиля. По крайней мере, десять из них растут в Китае, и все они используются в лечебных целях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.