Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Валериана






Валериана (Valeriana officinalis). Семейство зонтичных.

Эфирное масло плотное, текучее, с легким чайным оттенком.

Основной аромат: в высоком аромате этого эфирного масла отсутствуют «скользкие» плотские акценты, присущие высушенному сырью валерианы. Он глубокий, плотный, древесно-бальзамический, сокровенно-терпкий. Оттенки тональности: верхний — свежий; средний — сухой; нижний — мягкий, текучий.

Класс: аромат для релаксации.

Самое яркое и непревзойденное качество Валерианы:
• Косметическое — устраняет нейродермиты
• Целебное — устраняет тахикардию

Эмоциональные реки. Оказывает успокаивающее действие, снижая рефлекторную возбудимость, устраняет невротические состояния, нервное истощение, чувства тревоги и страха. Помогает при бессоннице и истерии.

Биоэнергетические берега. Останавливает «бег по кругу» бытозависимой загнанности, помогает перешагнуть через мелкую суетность и установки на внешние эффекты. Погружает в мир самоуглубления и покоя. Восстанавливает чистоту плазменных путей (чакр).

Косметические города. Уменьшает гиперчувствительность кожи и ее реактивность на внешние факторы. Эффективно при нейродермитах, стрессовых высыпаниях, потертостях кожи.

Целебные страны. Оказывает общеукрепляющее действие. Купирует невротические головные боли. Устраняет спазмы коронарных сосудов, тахикардию, невротические боли в сердце.

Оптимизирует работу щитовидной железы (при ее гиперфункции). Купирует спазмы гладкой мускулатуры, устраняет кишечные колики и спастический запор.

Оказывает легкое обезболивающее и противовоспалительное действие при невритах, невралгии. Противосудорожное действие. Облегчает протекание климактерического периода.

Как попасть в Царство Валерианы:
1. Аромакурительницы: 5-6 капель на 15 м2.
2. Холодные ингаляции: длительность 4-7 минут.
3. Ванны: 3-5 капель.
4. Массаж: 5-7 капель на 15 г транспортного масла.
5. Растирания: 5-7 капель на 10 г транспортного масла.
6. Компрессы холодные: 10 капель на 10 г основы.
7. Биоактивный массаж.
8. Обогащение косметических препаратов: 3-4 капли на 15 г основы.
9. Внутреннее употребление: 1 каплю валерианы смешать с 1/2 чайной ложки меда, запивать молоком, принимать 1-2 раза в день.

Противопоказания. Не следует расслабляться под валериановый шепот перед совершением действий, требующих собранности и решительности. Проверять аромат на индивидуальную переносимость.

Ощущения. При нанесении на кожу возникает легкое прохладное пощипывание и как бы мылкость кожи (1-2 минуты). Реакция естественна.

Восприятие аромата. К запаху валерианы люди несправедливы, воспринимая его с нарицательным оттенком «женской нервности», однако это стойкое масло обладает изысканностью и первого, и второго тонов; только в третьем появляется легкая влажность, которую можно нейтрализовать, «поженив» это масло с ароматом-комплиментом — розовым деревом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.