Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как сделать вид текущим (синего цвета)






На панели Текущее состояние раскрыть список Состояния видов и указать Главный вид (рисунок 10)

Рисунок 10

Это очень важно!!! Один из видов чертежа является текущим. Все новые объекты создаются в текущем виде и далее принадлежат именно этому виду. В каждый момент времени текущим может быть только один вид и на чертеже отображается только его символ начала координат. Если вы хотите работать с каким-то определенным видом (проставлять в нем размеры, добавлять технологические обозначения и т.д.) обязательно сначала сделайте этот вид текущим.

 

Линия разреза должна пройти точно через центр детали. Предварительно постройте вспомогательную прямую и используйте ее в качестве объекта привязки при построении линии разреза.

– Нажмите кнопку Вертикальная прямая~ ~на Расширенной панели команд построения вспомогательных прямых.

С помощью привязки Ближайшая точка укажите центральную точку детали (рисунок 11), .

 

Рисунок 11

– С помощью команды Линия разреза/Сечения ~ на инструментальной панели Обозначения постройте линию сечения А-А. Система перейдет в режим автоматического построения разреза – укажите его положение на чертеже, затем Создать объект . Система создаст новый вид с названием Разрез А-А и сделает его текущим (рисунок 12).

 

Рисунок 12

– Удалите вспомогательную вертикальную прямую. Для этого выделите ее щелчком мыши и нажмите клавишу < Delete> на клавиатуре.

Перемещение видов

Установите курсор на пунктирную рамку вида Сверху. Пунктирная рамка – это признак ассоциативного вида, то есть вида, связанного с 3D-моделью. Она не выводится на печать и является средством управления видом. Нажмите левую клавишу мыши и, не отпуская клавишу, перетащите вид вниз на свободное место (рисунок 13). Так как виды находятся в проекционной связи, этот вид можно перемещать только в вертикальном направлении.

Рисунок 13

3 Создать местный разрез

– Построить окружность~ ~на ребре жесткости в том месте, где необходимо получить местный разрез (рисунок 14), и вспомогательную линию на виде сверху через центр сквозного отверстия в ребре жесткости.

 

 

Рисунок 14

– Нажать кнопку Местный разрез ~ ~на инструментальной панели Ассоциативные виды. , указать построенную окружность, на виде Сверху указать положение секущей плоскости местного разреза (рисунок 15).

На главном виде чертежа система построит местный разрез (рисунок 16).

Рисунок 15 Рисунок 16






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.