Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II. Исследовательская часть.






2.1. Результаты проведённого эмпирического исследования.

Исследование проводилось в форме опроса, проводился анализ амбулаторных карт с учётом составленных вопросов. Исследовательская работа проводилась на базе поликлиники № 121 Приморского района и многопрофильной больницы № 2. В результате было опрошено 40 человек, без деления по половой принадлежности в возрасте от 30 до 60 лет, находящихся на лечении по поводу язвенной болезни желудка или гастритом. Сортировка опрошенных проводилась, следующим образом:

1. На курящих и не курящих

2. По стажу курения

3. По количеству выкуриваемых сигарет в день

4. По тому, в какое время суток пациенты чаще всего курят

5. Как связано выкуривание сигареты с приёмом пищи

6. По тому, как давно обнаружено заболевание желудка

7. По симптоматике заболевания желудка, которая возникала у пациентов после выкуривания сигареты

8. По индексу курильщика

9. По развитию осложнений заболевания желудка

10. По заболеваниям желудка

В результате проведённых расчётов выявлено, что стационарно лечатся только в случае появления осложнений данных заболеваний желудка, остальные пациенты лечатся амбулаторно, мною установлено, что 19 человек поступили в стационар по причине развития осложнений язвенной болезни желудка (рисунок 9), таких как прободение язвы у 6%, пенетрация язвы у 3%, кровотечение у 29%, стеноз привратника у 3% и малигнизация у 14%. 80% мною опрошенных пациентов являются курильщиками, 12, 5% курили раньше, но в настоящее время бросили, 10% не курят. Причём всем мною опрошенным курильщикам (75%) поставлен диагноз язвенная болезнь желудка, а у некурящих пациентов (13%) хронический гастрит, кроме того, у 13% пациентов язва малигнизировалась (рисунок 10). Также я установила, что у всех данных пациентов в анамнезе имелся хронический гастрит. Следуя из этого можно предположить, что факт многолетнего курения мог значительно усугубить течение гастрита, ведь 34% из опрошенных курят около 20-30 лет, причём 63% выкуривают около 10-20 сигарет в день (рисунки 2, 3).

Для подтверждения роли табачного дыма в развитии заболеваний желудка были проанализированы данные по давности заболеваний желудка у исследуемых пациентов и стаж курения. Было установлено, что около 33% опрошенных болеют в течение 10-20 лет, стаж курения при этом у большинства 20-30 лет (рисунки 6, 2).

Кроме того, при анализе научной и учебной литературы, мною установлено, что никотин стимулирует секрецию соляной кислоты, это приводит к повреждению слизистой оболочки желудка. Доказано, что выделение HCL более интенсивно происходит в утреннее время. 40% пациентов, страдающие заболеваниями желудка, курили именно в утреннее время, что могло способствовать вдвое большему повреждению слизистой оболочки желудка и усугублять течение заболевания. По результатам многочисленных исследований естественное выделение соляной кислоты происходит в ответ на поступление пищи в желудок. Мною выявлено, что большинство опрошенных пациентов (50%) курят после еды, следовательно, кроме выделения HCL на поступившую пищу, происходит стимуляция никотином клеток желудка и в результате соляной кислоты выделяется в два раза больше положенного количества, что оказывает негативное влияние на желудок (рисунок 5).

Табачный дым пагубно влияет на желудок и на течение язвенной болезни желудка на основании проведённого опроса, в результате которого были выявлены у пациентов различные диспепсические проявления после выкуривания сигареты (рисунок 7), такие как тяжесть в желудке(8%), потеря аппетита(5%), изжога(5%), тошнота(8%), отрыжка кислым(5%), в итоге, у 48% появлялась симптоматика заболевания желудка после выкуривания сигареты, причём у большинства(17%) - боли в области желудка, на основании чего можно судить о прогрессировании заболевания.

Для оценки степени тяжести заболевания был рассчитан индекс курильщика (ИК) (рисунок 8). Данный показать можно рассчитать, умножив стаж курения на количество выкуриваемых сигарет в день. Индекс курильщика следует оценивать по следующим параметрам:

А) ИК 120-160-ухудшение состояния.

Б) ИК 160-240-риск осложнения заболевания.

В) ИК более 240-осложнение заболевания.

В итоге, 46% опрошенных имеют показатель более 240, что может свидетельствовать о тяжёлом течении заболевания с частыми обострениями.

В результате проведённого исследования, установлено, что большая часть больных язвенной болезнью желудка или гастритом являются курильщиками, на основании чего можно предположить, что курение является фактором риска развития данных заболеваний.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.