Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методология функционального моделирования.






Процесс как совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих видов деятельности, преобразующая входы в выходы. Подходы и методы описания процессов. Моделирование процессов. Методология функционального моделирования. Синтаксис блока, стрелки. Виды и уровни диаграмм. Декомпозиция и коды блоков. Имена и метки. Ветвление и слияние сегментов стрелок. Отношения блоков на диаграммах. Правила построения диаграмм. Ссылочные выражения (коды). Номера блоков и узловые номера. Перечень узлов. Основные модели главной целевой функции предприятия. Функции отраслей и функции проектируемых логистических систем. Структура внешних взаимодействий предприятия на 0-уровне.

В 2000 году Госстандарт России принял Руководящий документ «Методология функционального моделирования IDEF0» для целей реинжиниринга деловых процессов и процессов менеджмента качества.

Целью построения функциональной модели процесса является необходимое и достаточное формализованное описание всех подпроцессов, из которых состоит моделируемый процесс, а также характера взаимосвязей между ними. Будучи построенной, такая модель способна обеспечить полное представление как о функционировании исследуемого процесса, так и о всех имеющих в нем место потоках информации и материалов.

Функциональная модель отражает функциональную структуру системы процессов, составляющих деятельность организации. Она используется для формализации знаний о структуре деятельности организации, анализа деятельности «как есть», выявления «узких мест» и проектирования функциональной структуры «как должно быть».

В различных источниках, трактующих или упоминающих процессный подход, предлагаются различные способы представления процессов (Рис. 1).

 

Рис. 1 – Модели представления процессов:

(А) - в соответствии с [1], (Б) – в соответствии с [7], (В) – в соответствии с методологией (стандартом) IDEF0 [5].

 

Очевидно, что методологические подходы IDEF0 к формализованному представлению процесса являются в наибольшей степени адекватными по отношению к подходам менеджмента качества в соответствии с требованиями СТБ ИСО 9001-2001, что очень важно и привлекательно, в том числе, для целей сертификации.

Примечание – Можно позволить себе такую интерпретацию преимущества IDEF0 – подхода к описанию процессов по сравнению с традиционным (для промышленных предприятий). Предположим необходимо разработать проект изделия – вала. Это можно сделать двумя путями:

Первый – описание вала словами, типа: …тело цилиндрической формы с N ступенями. Левая ступень имеет диаметр…. и т.д. со словесным изложением конструктивных особенностей (фасок, канавок, галтелей и т.п.), требований к размерам, форме, расположению, шероховатости, материалу.

Второй – графическое изображение вала в виде чертежа, выполненного в соответствии с определенными правилами – ЕСКД.

Ни у кого не вызывает сомнения, что второй подход значительно более нагляден, реалистичен, «готов» к анализу (управлению, улучшению).

Если провести параллель описания процессов в рамках систем качества с такой аналогией, то:

Первый подход – традиционный подход описания процессов в виде стандартов, методик, инструкций.

Второй подход – графическое изображение сети процессов с интегрированным первым подходом.

Можно сказать, что IDEF0 – это аналог ЕСКД (ЕСТД) для разработки и идентификации сети процессов компании в рамках системы качества, позволяющая сделать проект системы качества как сети процессов более наглядным (прозрачным), увязанным, «готовым» к регулярному анализу, управлению, улучшению.

Процедура определения процесса предполагает получение ответов на два основных вопроса:

что есть процесс, что он из себя представляет;

каково его место среди других процессов в системе.

В связи с этим, определение процесса включает:

описание составных элементов процесса, т.е. процессов, из которых состоит рассматриваемый процесс;

описание границ (рамок) процесса, т.е. его входов и выходов. Входы и выходы определяют:

- структуру, взаимосвязи и взаимозависимости между подпроцессами в рамках рассматриваемого процесса;

- структуру, взаимосвязи и взаимозависимости процесса с другими процессами, а также с внешними поставщиками и потребителями.

Примечания:

1. Методика выделения сети процессов, определяющих качество конечной продукции, из общей совокупности процессов организации базируется на технике иерархического моделирования IDEF0.

2. Процесс в нотации «как есть» - не всегда добавляет ценность продукту на выходе, но при этом он должен быть определен наравне с другими процессами. Такие процессы по результатам анализа являются объектом улучшения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.