Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ориентация выработок главного направления






СПЕЦИАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Определение расположения шахтных стволов

Варианты вскрытия шахтного поля определяются геологическими, гидрогеологическими, топографическими и экономическими факторами, а также исходя из условий характера залегания пластов, а также передового опыта работы калийных рудников.

В настоящем проекте можно применить следующие варианты схем вскрытия шахтного поля:

1 вариант – вскрытие вертикальными стволами, расположенными в центре шахтного поля (см. рис.3.1);

2 вариант – вскрытие вертикальными стволами, расположенными на флангах шахтного поля (см. рис.3.2);

Возле стволов располагается околоствольный двор, в котором будет обеспечиваться производство работ по приему и выдаче руды на поверхность, прием материалов и оборудования, доставляемых в шахту с поверхности, маневровые операции, связанные с приемом грузопотоков и маневрами автотранспорта, а также для размещения подземных камер технологического назначения.

Вариант

 
 
 
 
 
 
 
А
А

 


 

 

Рисунок 3.1 – Центральная схема вскрытия

 

 

Достоинства данного варианта:

1.Компактное расположение сооружений поверхностного комплекса.

2.Оставление одного охранного целика под промплощадку.

3.Легкость соединения главного и вентиляционного стволов, что позволяет быстрее начать очистные работы.

4.Наиболее рациональная схема транспортирования руды в шахте.

5.Легкость обслуживания вскрывающих стволов.

Недостатки:

1.Удлиняется путь вентиляционной струи.

2.Возможны утечки воздуха.

3.Сложные условия выхода людей на поверхность при аварии.

4.Большие потери руды в охранном целике под стволами.

В связи с горизонтальным и выдержанным залеганием калийных пластов месторождения подготовка шахтного поля будет осуществляться с помощью главных транспортных (2 шт.), конвейерного и вентиляционных штреков (2шт.), пройденных от ствола к границам шахтного поля, по пласту полезного ископаемого.

Отработка шахтного поля будет осуществляться длинными столбами, при которой от главных выработок горизонта перпендикулярно к ним до границ шахтного поля проходятся штреки (конвейерные, транспортные и вентиляционные) Длина столба лавы определяется размерами шахтного поля, но не превышает 4, 0 км.

2 Вариант

   
А
А
 
 
 

 

 


Рисунок 3.2 – Фланговая схема вскрытия

Достоинство варианта вскрытия:

1.Хорошие условия проветривания шахты.

2.Меньше утечки воздуха по сравнению с центральной схемой вскрытия.

Недостатки:

1.Большие потери руды в двух охранных целиках у стволов.

2.Разбросанность стволов по шахтному полю, что затрудняет обслуживание отдаленных от промплощадки стволов и вентиляторов.

3.Удлиняется срок начала очистных работ на период проведения главных выработок.

В качестве рабочего варианта вскрытия принимается вскрытие центрально-отнесенными стволами. Решение принято на основании скорейшего введения в эксплуатацию первых добычных панелей, уменьшение количества целиков и положительный опыт эксплуатации центрально расположенных стволов рудниками ОАО" Беларуськалий". С точки зрения развития инфраструктуры, целесообразно разместить промплощадку рудника около уже существующего поселения – поэтому перенесем шахтные стволы севернее к пос. Гарлык.

 

Ориентация выработок главного направления

 

При выборе расположения главных направлений рудника учитываются условия обеспечения максимально удобного доступа ко всем участкам шахтного поля при принятой системе разработки, а так же минимально возможная длина выработок. Сокращение длины выработок главных направлений целесообразно с точки зрения поддержания их на период отработки запасов участка месторождения и уменьшения капитальных затрат.

При вытянутой форме шахтного поля целесообразно расположение главных направлений вдоль наиболее протяженной его стороны с расположением панелей исходя из максимальной выемки балансовых запасов.

Первоначально принимаем положение главного направления расположенного по центру шахтного поля с запада на восток. Шахтные стволы будут соединяться с продольными главными направлениями еще одним главным направлением (см. табл. 3.1 и рис. 3.1).

Исходя из геологических данных, на территории шахтного поля имеются блоки некондиционной руды, которые не будут разрабатываться. Эти участки удалены из подсчета запасов и отмечены на л. 7 графической части.

 

Рисунок 3.1 – Расположение главных направлений

 

Таблица 3.2 – Характеристика выработок главных направлений

Наименование Кол-во выработок, шт Длина, км
Главное южное направление   2, 6
Главное западное направление   4, 2
Главное восточное направление   6, 7

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.