Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы построения разбивочной основы на исходном горизонте






 

Построение сети на исходном горизонте:

1) перенос точек пересечения основных осей или линий им параллельных на исходный горизонт. Перенос производится от закрепленных на местности основных осей способами полярных или прямоугольных координат, а также при помощи створов. Основные точки закрепляют временными знаками или временными отметками на постоянных знаках.

2) По угловым точкам прокладывают полигонометрический ход или получают координаты этих точек методом микротрилатерации.

3) Определяют элементы редукции. Для этого вычисляют координаты точек, полученные после уравнивания полигонометрического хода или микротрилатерации в условной системе координат. Закрепляют точки в фундаментах и плитах перекрытия дюбелями, керном на закладных деталях, марками фиксированным центром.

4) Построение дополнительных точек сети выполняют промерами вдоль сторон плановой сети. Закрепляют положение промежуточной точки.

5) По основным и промежуточным точкам прокладывают ход. Выполняют редуцирование всех точек и закрепляют их.

 

 

ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ ПРИ ВОЗВЕДЕНИИ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ КИРПИЧНЫХ ЗДАНИЙ

После подвода подземных коммуникаций и возведения подземной части здания приступают к возведению надземной его части. Наиболее ответственной частью надземного цикла является возведение несущих кирпичных стен здания и монтаж вертикальных элементов его каркаса -колонн.

Разбивка надземной части кирпичного здания начинается с выноса и закрепления яркой краской осей несущих стен и их граней на горизонтальной поверхности цоколя. Выносят и закрепляют горизонтальными рисками внутри здания удобные условные высоты или нулевой горизонт (отметку чистого пола первого этажа).

Промерами рулеткой намечают расположение внутренних стен и проемов в соответствии с рабочим чертежом.

Исполнительная съемка

Исполнительная съемка представляет собой сравнение построенных или смонтированных в реальности элементов сооружений с проектом. Результатом исполнительной геодезической съемки является исполнительная документация (например, исполнительные чертежи свайных полей, фундаментов, колонн, плит перекрытий, стен, крыши и т.п.)

 

Планировка и проектирование городской территории

Городская территория формируется из функциональных зон, определяющих ее планировочную структуру и архитектурный облик. Выделяются следующие городские зоны:

селитебная — для размещения жилых районов, общественных Центров (административных, научных, учебных, медицинских, спортивных и др.), зеленых насаждений общего пользования (скверов, парков и т.п.);

промышленная — для размещения промышленных предприятий и связанных с ними объектов;

коммунально-складская — для размещения баз и складов, гаражей, трамвайных депо, троллейбусных и автобусных парков и т.п.;

внешнего транспорта — для размещения транспортных устройств и сооружений пассажирских и грузовых станций, портов, пристаней и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.