Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы при рытье котлованов






Котлован - искусственное углубление в земной поверхности, предназначенное для возведения фундамента и подземной части сооружения. В поперечном сечении котлован представляет собой

Детальные работы начинаются с разбивки котлованов. Разбивка выполняется в соответствии с рабочим чертежом, на котором указываются главные и основные оси сооружения, глубина котлована и размеры фундамента. В состав геодезических работ при устройстве котлована входят:

- вынос нижнего контура котлована;

- вынос верхнего (внешнего) контура котлована;

- нивелирование внешнего контура котлована по квадратам;

-периодические исполнительные съемки котлована в процессе выемки грунта;

- зачистка дна и откосов котлована;

- исполнительная съемка котлована.

Геодезические работы при возведении фундаментов

Сооружение фундаментов - одна из ответственных операций, от которой зависит качество последующих строительных и монтажных работ. Погрешности в закладке фундамента неизбежно нарушат устойчивость всего здания. Поэтому необходимо соблюдать установленную точность разбивки в плане и по высоте.

Таким образом, все здания по конструкции подразделяют на каркасные и бескаркасные. В зависимости от конструкции здания, величины нагрузок и несущей способности грунтов применяют ленточные, свайные, стаканного типа, плитные фундаменты.

По технологии возведения различают фундаменты монолитные и сборные.

После бетонирования фундамента выполняют контрольные измерения расстояний между осями и нивелирование поверхности фундамента. В результате измерений составляют исполнительную схему, в которой показывают отклонения от проектных данных.

 

Перенос осей и отметок на монтажные горизонты

Под монтажным горизонтом понимается условная плоскость, Проходящая через опорные площадки возведенных несущих конструкций строящегося этажа или яруса надземной части здания.

Способ наклонного проектирования целесообразно применять при возведении зданий малой и средней этажности и при условии больших свободных территорий в границах строительной площадки.

При применении способа вертикального проектирования возможны два случая: сквозной — когда с исходного горизонта точки проектируются последовательно на все монтажные горизонты; шаговый — когда проектирование ведется с исходного на первый монтажный горизонт, с первого на второй и т. д. В обоих случаях методика проектирования одинакова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.