Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обслуживание автоматических установок пожаротушения






Под эксплуатацией установок пожарной автоматики (УПА) понимают их использование для обнаружения или тушения пожаров, а также их техническое обслуживание и ремонт. При эксплуатации автоматических установок пожаротушения (АУП), автоматической пожарной сигнализации (АПС) и охранно-пожарной сигнализации (ОПС) проводится комплекс мероприятий, которые обеспечивают: технически правильное использование установок (применение оборудования для обнаружения или тушения пожара, использование его в режиме дежурства), правильное хранение запасных частей УПА, своевременное и качественное техническое обслуживание установок с целью поддержания их в исправности и работоспособном состоянии, а также своевременный и качественный ремонт.

Стратегия эксплуатации УПА основана на системе планово-предупредительного ремонта.

В общем понятие " эксплуатация УПА" включает в себя такие этапы, как хранение, транспортирование, использование по назначению, техническое обслуживание и ремонт УПА.

Наиболее продолжительным периодом эксплуатации установок является режим дежурства. Работоспособность установок при этом определяется их техническим обслуживанием.

Ответственность за организацию эксплуатации УПА в соответствии с возложена на администрацию объектов, которые защищены средствами пожарной автоматики.

Техническое обслуживание - это " операция или комплекс операций по поддержанию работоспособности или исправности изделия при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании". Под техническим обслуживанием УПА понимают комплекс работ, который обеспечивает контроль технического состояния установок, поддержание их в исправном состоянии, продление ресурса их работы.

Техническое обслуживание УПА включает в себя три основных составляющих:

организационные вопросы;

требования (правила) технического обслуживания;

способы проверки работоспособности.

Регламентные работы по техническому обслуживанию и планово-предупредительному ремонту (ТО и ППР) автоматических установок пожарной сигнализации и пожаротушения, систем противодымной защиты, оповещения людей о пожаре и управления эвакуацией должны осуществляться в соответствии с годовым планом-графиком, составляемым с учетом технической документации заводов-изготовителей, и сроками проведения ремонтных работ. ТО и ППР должны выполняться специально обученным обслуживающим персоналом или специализированной организацией, имеющей лицензию, по договору. В период выполнения работ по техническому обслуживанию или ремонту, связанных с отключением установки (отдельных линий, извещателей), руководитель предприятия должен принять необходимые меры по защите от пожаров зданий, сооружений, помещений, технологического оборудования.

После приемки УПА в эксплуатацию руководитель объекта своим приказом (распоряжением) назначает лиц, ответственных за эксплуатацию УПА (обычно это работники отделов главного механика, главного энергетика, службы КИП). На крупных предприятиях для проведения технического обслуживания и ремонта установок создаются специальные бригады и группы, а для круглосуточного контроля работоспособности УПА привлекается дежурный (оперативный) персонал.

Лицо, ответственное за эксплуатацию установок, поддерживает тесную связь с органами Государственного пожарного надзора (ГПН) и организацией, с которой имеется договор на техническое обслуживание установок.

Обслуживающий персонал, привлекаемый на крупные предприятия, производит техобслуживание и ремонт установок, способствует поддержанию их в исправном состоянии, осуществляет ведение эксплуатационной документации и исполняет другие обязанности.

Круглосуточный контроль работоспособности УПА на объекте осуществляет оперативный персонал, который должен знать порядок вызова пожарной охраны, наименование и место нахождения защищаемых установкой помещений, порядок ведения оперативной документации и определение работоспособности УПА.

Техническая документация, ведущаяся на объекте

На предприятии у лица, ответственного за эксплуатацию установки, должна быть в наличии следующая документация:

проектная документация и исполнительные чертежи на установку в полном объеме;

паспорта на оборудование и приборы;

ведомость смонтированного оборудования;

паспорта на зарядку баллонов УГПТ;

акт приемки и сдачи установки сплуатацию;

инструкции по эксплуатации установок;

перечень регламентных работ технического обслуживания установок;

план-график технического обслуживания, журнал учета технического обслуживания, журнал учета неисправностей установок;

должностные инструкции, графики дежурств оперативного персонала, журналы сдачи-приемки дежурства;

журнал взвешивания баллонов с CO2 УГПТ.

Документация, которая разрабатывается администрацией объекта, должна перасматриваться не реже одного раза в три года и всякий раз при изменении условий эксплуатации установок.

Перечень технической документации может быть изменен в зависимости от конкретных условий на объекте по согласованию с ГПН и вышестоящими организациями, которым подведомствен данный объект.

В обязанности лица, ответственного за эксплуатацию УПА входит:

организация оперативного контроля работоспособности установок;

своевременный вызов групп техобслуживания объекта или специализированных подразделений для устранения отказов установок;

организация ремонта УПА, ведение эксплуатационной документации.

Кроме того, эти лица следят за сохранностью запчастей и соблюдением графиков проведения планового техобслуживания и ремонта УПА, а также осущесгвляют инструктаж рабочих и служащих, работающих в защищаемых помещениях.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.