Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор автоматических установок пожаротушения






Установка пожаротушения (УПТ) - это совокупность стационарных технических средств для тушения очагов пожара за счет выпуска огнетушащего вещества (ОТВ). УПТ является проектно-компонуемым изделием, то есть она проектируется и изготавливается индивидуально для каждого защищаемого объекта. Классификация УПТ приведена в табл. 6.15.

Таблица 6.15

Классификация установок пожаротушения по различным признакам

По степени автоматизации По виду огнетушащего вещества По способу пожаротушения По инерционности По продолжительности действия По виду привода
автоматические; автоматизированные; ручные; роботизированные водяные; пенные; газовые; порошковые; аэрозольные; комбинированные объемные; поверхностные; локально-объемные; локально-поверхностные малоинерционные (до З с); средней инерционности (от 3 до 180 с); высокой инерционности (более 180 с) импульсные (время подачи ОТВ от 10-2 до 1с); кратковременного действия (от 1 до 600 с); средней продолжительности действия (от 10 до 30 мин); длительного действия (более 30 мин) ручные; электрические; гидравлически; пневматические; механические; комбинированные

Выбор УПТ начинается с детального анализа пожарной опасности защищаемого объекта.

В соответствии с НПБ 105-95 определяются категория защищаемого помещения по взрывопожарной и пожарной опасности (А и Б взрывопожароопасные, В1-В4 - пожароопасные), а также классификация производственных помещений и наружных установок по взрывоопасным и пожароопасным зонам в соответствии с ПУЭ. Далее составляется перечень веществ и материалов, которые изготавливаются, хранятся и применяются на защищаемом объекте, устанавливается их пожарная опасность и физико-химические свойства, которые необходимы для дальнейшего выбора ОТВ; определяется количество горючих материалов и распределение пожарной нагрузки на объекте. Кроме того, заполняются таблицы исходных характеристик объекта (геометрические размеры, огнестойкость строительных конструкций, климатические условия эксплуатации, характер технологического процесса производства и др.).

Выбор УПТ для конкретного объекта начинается со сравнения области применения современных установок с условиями на защищаемом объекте. При этом, прежде всего учитывается не только способность ОТВ эффективно ликвидировать пожар, но и совместимость ОТВ со всеми веществами и материалами, которые могут оказаться в зоне воздействия ОТВ. Выбор способа пожаротушения (поверхностный или объемный) зависит от распределения горючей загрузки объекта в пространстве и наличия экранов ограничивающих непосредственный доступ струй ОТВ к горючему. Общие сведения об области применения различных установок указаны в нормативных документах на их проектирование: для водопенных установок - в СНиП 2.04.09-84, газовых - в НПБ 22-96, порошковых импульсного действия в НПБ 56-96, аэрозольных - в НПБ 21-98. Следует учитывать, что СНиП 2.04.09-84 распространяется на проектирование УПТ для следующих объектов:

– здания и сооружения, проектируемые специальным нормам;

– технологические установки, расположенные вне зданий;

– помещения складов с передвижными стеллажами;

– помещения складов для хранения продукции в аэрозольной упаковке;

– помещения складов лаков, красок, смол, ЛВЖ, ГЖ с высотой складирования грузов более 5, 5 м;

– помещения складов с высотой складирования грузов более 16 м;

– помещения складов высотой более 10 м и высотой складирования грузов до 5, 5 м.

Действие НПБ 22-96 не распространяется на АУПТ для зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам, транспортных средств; НПБ 21-98 - на АУПТ для защиты транспортных средств, оборудования, а также зданий и сооружений, проектируемых по специальным нормам. Проектирование УПТ для ряда таких объектов может быть осуществлено по специальным нормам.

В последние годы выделился класс модульных установок пожаротушения, содержащих один или несколько модулей, способных самостоятельно выполнять функцию пожаротушения. При этом модули размещены в защищаемом помещении или рядом с ним и объединены одной системой обнаружения пожара и приведения в действие. В традиционных централизованных установках сосуды с ОТВ размещаются в станции пожаротушения, то есть модульные установки отличаются от централизованных прежде всего способом хранения ОТВ. Выбор указанного способа не регламентируется нормами пожарной безопасности, он определяется технико-экономическим обоснованием с учетом требований безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.