Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 2.1






#include “stdafx.h”

#include < iostream>

#include < math.h>

using namespace std;

 

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

{

double x, y;

 

setlocale(LC_ALL, " Russian");

cout < < ”Введите x: ”;

cin > > x;

 

if (x < = 0)

y=2*x*x + cos(x);

else

if (x< 5) y = x + 1;

else y = sin(x) - x*x;

cout < < “y(x = ” < < x < < “) = ” < < y < < endl;

getch();

return 0;

}

Переключатель. Оператор switch (переключатель) предназначен для разветвления процесса вы­числений на несколько направлений. Переключатель является наиболее удобным средством для органи­зации мультиветвления. Синтаксис переключателя таков:

 

switch(Выражение)

{

case Константа_1: Операторы_1;

case Константа_2: Операторы_2;

...

case Константа_n: Операторы_n;

default: Операторы_(n+1);

}

 
 

 

 


Рисунок 2.7 - Структурная схема оператора switch

 

Выполнение оператора начинается с вычисления выражения (оно должно быть целочисленным), а затем управление передается первому оператору из списка, помеченного константным выражением, значение которого совпало с вычислен­ным. После этого, если выход из переключателя явно не указан, последовательно выполняются все остальные ветви.

Выход из переключателя обычно выполняется с помощью операторов break или return. Оператор break выполняет выход из самого внутреннего из объемлющих.

Управляющая конструкция switch передает управление к тому из помеченных с помощью case операторов, для которого значение кон­стантного выражения совпадает со значением переключающего вы­ражения. Переключающее выражение должно быть целочисленным или его значение приводится к целому. Значения константных выра­жений, помещаемых за служебными словами case, приводятся к типу переключающего выражения. В одном переключателе все констант­ные выражения должны иметь различные значения, но быть одного типа. Любой из операторов, помещенных в фигурных скобках после конструкции switch(...), может быть помечен одной или несколь­кими метками вида

case константное_выражение:

Если значение переключающего выражения не совпадает ни с од­ним из константных выражений, то выполняется переход к оператору, отмеченному меткой default:. В каждом переключателе должно быть не больше одной метки default, однако эта метка может и отсутство­вать. В случае отсутствия метки default при несовпадении переклю­чающего выражения ни с одним из константных выражений, помещаемых вслед за case, в переключателе не выполняется ни один из операторов.

Сами по себе метки case и default не изменяют последовательности выполнения операторов. Если не предусмотрены переходы или выход из переключателя, то в нем последовательно выполняются все операторы, начиная с той метки, на которую передано управление. Фрагмент UML-диаграммы деятельности, соответствующий переключателю, изображен на рис. 2.8.

Пример 2.2. Написать программу вывода нечетных чисел, не меньших чем введенное с клавиатуры число от 0 до 9.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.