Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 1.4






#include “stdafx.h”

#include < iostream>

using namespace std;

 

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

{

cout < < ‘\t’ < < ‘H’ < < ‘e’ < < ‘l’ < < ‘l’ < < ‘o’

< < ‘\x20’ < < ‘w’ < < ‘o’ < < ‘r’ < < ‘l’ < < ‘d’

< < ‘! ’ < < ‘\n’;

return 0

}

 

Одна из особенностей языка C++ - так называемая перегрузка дает необязательным использование указателей формата. В отличие от функцииprintf(), которая требует обязательное указание формата, coutпри передаче параметров сам определяет формат на основании типа получаемых данных. Этот процесс называется перегрузкой. Аналогично оператору потокового вывода cout работает оператор потокового ввода cin:

cin > > t;

где t - переменная, значение которой необходимо ввести пользователем.

Программа, составленная на языке C++, может содержать одну или больше функций. Многие функции, которые могут понадобиться, уже написаны, откомпилированы и помещены в библиотеки, так что достаточно просто указать компилятору использовать одну из стандартных функций. Необходи­мость написания собственной функции возникает только в том случае, если подходящей нет в библиотеках.

В программах на C++, использующих консоль, должна присутствовать функция main(), в отличие от приложений Windows, где точкой входа является функция WinMain(). Круглые скобки являются частью имени функции и ставить их надо обязательно, так как именно они указывают компилятору, что имеется в виду функция, а не просто английское слово main. В противном случае компиляция не будет завершена. Фактически каждая функция включает в свое имя круглые скобки, но в большинстве случаев в них содержится некая информация. В дальнейшем в тексте книги, ссылаясь на функцию, мы всегда будем ставить после ее имени круглые скобки.

Следом за main() вводятся инструкции. Инструкции могут быть представлены в виде стандартных команд и имен функций, содержащихся в библиотеках или написанных вами самостоятельно. Прямая, или открывающая фигурная скобка ({) помещается перед первой инструкцией, а обратная, или закрывающая фигурная скобка (}) следует за последней инструкцией.

Открывающая и закрывающая фигурные скобки называются ограничителями блока и служат для выделения части кода в единый блок. Каждая функция всегда должна начинаться и заканчиваться фигурными скобками. Кроме того, отдельные блоки внутри функции также могут отмечаться при помощи своих собственных пар фигурных скобок.

При запуске программы компьютер начинает ее выполнение с первой инструк­ции функции main().

Функции консольного ввода-вывода clrscr(), getch(), cputs(). Поскольку разрабатываемые в данном методическом указании программы будут совместимы с MS-DOS, то рассмотрим функции консольного ввода-вывода.

Все прототипы этих функций находятся в файле conio.h. Приведем краткое назначение каждой из этих функций.

Функция clrscr() предназначена для очистки экрана.

Функция getch() предназначена для ввода одного символа с клавиатуры. Она ожидает нажатие клавиши и не отображает введенный символ на экран. Часто эту функцию используют для задержки окна вывода.

Функция puts() выводит на экран текстовую константу, заключенную в кавычки, в конце строки в обязательном порядке печатаются символы ‘\r’ и ‘\n’, иными словами при использовании данной функции курсор автоматически переводится на новую строку. В отличие от предыдущих двух функций, данная функция входит в библиотеку стандартного ввода-вывода, и для ее использования необходимо подключить заголовочный файл stdio.h. Аналогом данной функции в библиотеке консольного ввода-вывода служит функция cputs().

Ниже приведен листинг программа на C++, которая выводит на экран монитора фразу «Hello world!» с помощью описанных функций.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.