Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Листинг 1.3






 

// Приложение с использованием потоковой

// библиотеки ввода-вывода

#include “stdafx.h”

#include < iostream>

using namespace std;

 

int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])

 

{

cout < < ‘\t’ < < “Hello world” < < ‘\n’;

// можно и так: cout < < “\tHello world! \n”;

return 0;

}

 

Эта программа выводит на экран фразу «Hello world!». Кроме переменных, cout и printf воспринимают еще и управляющие символы, такие как \n - символ перевода строки. Все, что встречается после символов \n, будет показано с начала следующей строки. В приведенном примере кроме \n присутствует еще и символ табуляции \t. Он поводит к тому, что фраза «Hello world!» окажется не в начале строки, а с некоторым отступом вправо.

Последовательности символов, начинающиеся с обратной косой черты, называ­ют управляющими, или escape-последовательностями. Управляющая последовательность интерпретируется как одиночный символ. Если непосредственно за обратной косой чертой следует символ, не предусмотренный таблице, результат интерпретации не определен. Если в последовательности цифр встречается недопустимая, она считается кон­цом цифрового кода.

Управляющие последовательности могут использоваться и в строковых констан­тах, называемых иначе строковыми литералами. Например, если внутри строки требуется записать кавычку, ее предваряют косой чертой, по которой компиля­тор отличает ее от кавычки, ограничивающей строку:

" Открытое Акционерное Общество \" Волна\" "

Все строковые литералы рассматриваются компилятором как различные объекты. Строковые константы, отделенные в программе только пробельными символами, при компиляции объединяются в одну. Длинную строковую константу можно разместить на нескольких строках, используя в качестве знака переноса обрат­ную косую черту, за которой следует перевод строки. Эти символы игнорируют­ся компилятором, при этом следующая строка воспринимается как продолжение предыдущей.

Управляющие символы (табл. 1.2) заключаются в одинарные кавычки и начинаются с обратной косой черты (обратного слеша). Не будь ее, объект cout и функция printf воспринял бы запись 'n' как строчную латинскую букву «n», а 't' - как латинскую букву «t» и т.д. Поэтому фразу «Hello world!» можно вывести на экран «по буквам».

 

Таблица 1.2 - Управляющие символы

Название Обозначение
Символ новой строки \n
Горизонтальная табуляция \t
Вертикальная табуляция \v
Возврат на шаг \b
Возврат каретки \r
Обратная слэш \\
Апостроф \’
Двойная кавычка \”
Нулевой символ \0
Звуковой сигнал \a
Перевод страницы (формата) \f
Восьмеричный код символа \0ddd
Шестнадцатеричный код символа \0xddd





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.