Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диэлектрические боты и галоши.






Диэлектрические боты и галоши кроме выполнения функции дополнительного защитного средства являются защитным средством от шагового напряжения в электроустановках любого напряжения.

Для применения в электроустановках допускаются только ди­электрические боты и галоши, изготовленные в соответствии с требо­ваниями ГОСТов. Они должны отличаться по внешнему виду от бот и галош, предназначенных для других целей. На каждом боте, каждой галоше должны быть следующие надписи: завод-изготовитель, дата вы­пуска, клеймо ОТК, испытательное напряжение и дата испытания.

Боты и галоши, выдаваемые для обслуживания электроустановок, должны быть нескольких размеров.

 

Диэлектрические коврики.

Диэлектрические коврики допускаются в качестве дополнительного защитного средства в закрытых электроустановках любого напря­жения при операциях с приводами разъединителей, выключателей и пускорегулирующей аппаратурой. Диэлектрические коврики являются изолирующим средством лишь в сухом состоянии. В помещениях сырых и с обильным отложением пыли вместо ков­риков должны применяться изолирующие подставки.

Диэлектрические коврики должны изготовляться в соответствии с требованиями ГОСТов размером не менее 50× 50 см. Верхняя поверхность коврика должна быть рифленой.

 

Инструмент с изолированными рукоятками.

Инструмент с изолированными рукоятками допускается применять в электроустановках напряжением до 1000 Вольт.

Рукоятки инструмента должны иметь покрытие из влагостойкого нехрупкого изоляционного материала. Все изолирующие части инстру­мента должны иметь гладкую поверхность, не иметь трещин, изломов, и заусениц. Изоляционное покрытие рукояток должно плотно прилегать к металлическим частям инструмента и полностью изолировать ту его часть, которая во время работы находится в руке работающего. Изолированные рукоятки должны снабжаться упорами и иметь длину не менее 10 см. У отверток должна быть изолирована не только рукоятка, но и металлический стержень на всей его длине вплоть до рабочего острия.

При работах инструментом с изолированными рукоятками на токоведущих частях, находящихся под напряжением, работающий должен иметь на ногах диэлектрические галоши или стоять на изолирую­щем основании, кроме того, он должен быть в головном уборе с опу­щенными и застегнутыми рукавами одежды. Диэлектрические перчатки при этом не требуются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.