Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок оформления индивидуального графика обучения






Временное Положение

Об обучении студентов по индивидуальным графикам

Общие положения

1.1. Обучение по индивидуальному графику представляет собой процесс освоения содержания дисциплины или нескольких дисциплин без обязательного присутствия студента на учебных занятиях по расписанию (полностью или частично).

1.2. Настоящий документ устанавливает основания для предоставления индивидуальных графиков обучения, а также порядок их оформления и контроля выполнения.

1.3. Временное положение разработано в соответствии с Федеральным Законом РФ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Типовым положением об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), Уставом ТГУ, Порядком организации балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов.

1.4. Право на обучение по индивидуальному графику предоставляется студентам по следующим основаниям:

а) по беременности и родам;

б) по уходу за ребенком;

в) по болезни, требующей регулярного амбулаторного лечения в течение семестра;

г) в связи с регулярным участием в спортивных соревнованиях и подготовкой к ним в течение семестра;

д) в связи с необходимостью работать (несогласованностью графика работы и расписания учебных занятий, регулярными командировками по месту работы за пределы города);

е) по семейным обстоятельствам, препятствующим регулярному посещению занятий по расписанию в течение семестра;

ж) по иным уважительным причинам.

1.5. Право обучения по индивидуальному графику может быть предоставлено студентам, не имеющим академических задолженностей за предыдущий семестр, и, как правило, не ранее пятого семестра обучения.

1.6. Как правило, индивидуальный график обучения предоставляется не более чем 20% студентов из списочного состава группы. Если в группе претендующих на обучение по индивидуальному графику превышает 20%, в качестве критерия отбора может использоваться средний балл зачетной книжки (график предоставляется студенту, имеющему более высокий балл).

1.7. По согласованию с преподавателем дисциплины обучение по индивидуальному графику может осуществляться путем посещения студентом учебных занятий по дисциплине с другими группами (в том числе, обучающимися по другой форме обучения).

1.8. Промежуточная аттестация у студентов, обучающихся по индивидуальным графикам обучения, осуществляется в порядке, установленном Положением о промежуточной аттестации студентов.

 

Порядок оформления индивидуального графика обучения

2.1. Право обучения по индивидуальным графикам обучения в течение семестра предоставляется студенту на основании его письменного заявления (Приложение 1) на имя заместителя директора по учебной работе (декана факультета). К заявлению, как правило, прилагаются документы, подтверждающие наличие оснований, установленных в п. 1.4. настоящего документа (медицинские справки, справки с места работы, ходатайства спортивных клубов и др.).

2.2. Заявление согласовывается студентом с заведующим выпускающей кафедрой.

2.3. Заместитель директора по учебной работе (декан факультета) вправе отказать в предоставлении индивидуального графика обучения студенту, не исполнявшему график в предыдущем семестре по неуважительной причине.

2.4. В случае положительного решения заведующего выпускающей кафедрой и заместителя директора института по учебной работе (декана факультета) сотрудник учебного отдела института (деканата факультета) выдает студенту для оформления Индивидуальный график обучения (Приложение 2).

2.5. Преподаватель учебной дисциплины в Индивидуальном графике обучения устанавливает:

· перечень обязательных контрольных мероприятий (индивидуальные домашние задания (ИДЗ): конспекты, рефераты, отчеты, задачи, лабораторные работы и др.) и сроки их выполнения;

· учебные занятия, на которых присутствие студента обязательно (лабораторные работы, тестирования, Федеральный Интернет-экзамен) и др.

2.6. Если дисциплина реализуется с учетом требований балльно-рейтинговой системы оценки успеваемости студентов (БРС) преподаватель доводит до сведения студента:

· схему работы со студентами, обучающимися по индивидуальному графику в соответствии с рабочей программой дисциплины;

· принципиальную схему распределения баллов по учебному курсу (дисциплине);

· схему расчета итоговой оценки по учебному курсу (дисциплине);

· критерии оценки учебных и контрольных мероприятий (в т.ч. пересдача зачета, экзамена).

2.7. Оформленный Индивидуальный график представляется студентом в учебный отдел института (деканат факультета).

2.8. Индивидуальный график обучения утверждается распоряжением заместителя директора института по учебной работе (деканом факультета) в АИСУ «Документооборот» (с приложением Индивидуального графика).

В рассылку включаются заведующие кафедрами, за которыми закреплены дисциплины, указанные в Индивидуальном графике.

2.9. Оригинал Индивидуального графика обучения выдается студенту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.