Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скрытая безработица






Скрытая безработица включает занятых в течение неполной рабочей недели или части рабочего дня, а также лиц, формально занятых, когда работник лишь числится в штате. В эту категорию входят и работники, находящиеся в вынужденных отпусках без сохранения заработной платы.

К особенностям скрытой формы безработицы можно отнести следующее:

  1. 1) этот вид безработицы в любой момент может превратиться в открытую форму;
  2. 2) масштабы скрытой безработицы определить очень сложно.

Скрытая безработица порождается различными причинами.

Во-первых, глубокое нарушение функционирования рыночных механизмов порождает скрытую безработицу, достигающую колоссального размаха. В командной экономике формальная ликвидация безработицы была куплена высокой ценой — поддержанием на предприятиях избыточной занятости (в СССР последняя биржа труда была закрыта в 1930 г.). Скрытая форма безработицы имеет все признаки вынужденной, поскольку работник не виноват в том, что ему приходится работать в экономической среде, где отсутствуют полноценные стимулы к труду, порождающие низкую эффективность самого труда. Если, например, на предприятии два сотрудника используют половину своих реальных возможностей, то одно рабочее место является лишним. Порой уровень скрытой безработицы достигает 50%.

Во-вторых, трансформационные процессы в обществе, предполагающие переход от одного типа экономической системы к другому типу, также являются причинами возникновения скрытой формы безработицы. В странах, осуществляющих поворот в сторону современного рыночного хозяйства, такая безработица ощущается особенно сильно. Высокий уровень скрытой безработицы в переходных экономиках есть следствие неумения работать в новых условиях. В плановой экономике каждое предприятие имело гарантированный сбыт, ему определяли ассортимент и объемы производимой продукции, называли поставщиков и покупателей. Выход в новое экономическое пространство, наличие конкуренции потребовали совершенно иных форм и методов работы.

Пик скрытой безработицы в современной России приходится на самое начало проведения реформ, период, когда принципиально изменились условия работы сферы бизнеса. Предприятиям понадобилось время для адаптации. Сокращение производственных мощностей в стране в этот период составило 40–60%. Многие фирмы вынуждены были часть работников отправить в отпуска без сохранения содержания и перейти на сокращенный режим работы: три дня в неделю или четырех часовой рабочий день вместо восьмичасового.

В-третьих, скрытую форму безработицы могут породить и чисто экономические причины, т. е. сами механизмы рынка. В результате конкуренции наибольшие трудности испытывают неэффективные предприятия. Конкуренция выдавливает нежизнеспособные фирмы с рынка. Банкротство предприятия может быть следствием неправильной оценки рыночного сегмента, производства некачественной продукции или переключения спроса покупателей на товар-заменитель. В итоге возникает безработица особого рода, не имеющая отношения к структурным сдвигам в экономике, НТП и иным обстоятельствам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.