Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица как явление на рынке труда






18. Безработица — это явление, органически связанное с рынком труда. Неполная занятость характеризует такое состояние экономики, когда часть работников не занята производством товаров и услуг. Это влечет за собой недопроизводство валового национального продукта, происходит снижение уровня благосостояния населения.

19. Безработица приводит к потере работниками квалификации и профессиональных навыков. Она способна сломать судьбы многих людей. Те, кто остается без работы на долгие годы, со временем теряют надежду когда-нибудь снова обрести ее. Люди утрачивают чувство самоуважения. Происходит разрушение моральных устоев. Распадаются семьи. Общество деградирует.

20. Следует отметить, что отношение к безработице как к социально-экономическому индикатору состояния общества с течением времени менялось.

21. В 20–30-х годах XX в. размеры безработицы в мировом масштабе были значительны (в США в годы Великой депрессии 1929–1933 гг. каждый четвертый работающий оказался безработным). В связи с этим долгое время считалось, что безработица представляет социальное зло, с которым необходимо бороться всеми силами и любыми средствами.

22. Несколько позже, в середине XX в., в экономической теории сформировался принципиально иной взгляд на безработицу. Она стала рассматриваться как эпизодическое социальное явление, не создающее серьезных проблем для экономического роста и поступательного развития современного общества.

23. В 90-е годы ХХ в. уровень безработицы в большинстве экономически развитых стран варьировал в пределах 4–12%. По данным за 1998 г. самый низкий уровень безработицы наблюдался в США — 4, 1%.

24. Японская система пожизненного найма работников длительное время в течение 60–90-х годов обеспечивала самую низкую безработицу в стране в пределах 1–2%. Механизм пожизненной занятости идеально работал в условиях устойчивого экономического роста. В период стагнации негибкий рынок труда начал тормозить экономическое развитие. В начале 2000 г. безработица в Японии оказалась наиболее высокой за всю послевоенную историю — на уровне 4, 9%. Однако официально зарегистрированная безработица в Японии продолжает оставаться значительно ниже по сравнению со странами Западной Европы: Великобритания — 6, 3%, Германия — 9, 7%, Франция — 11, 9%.

25. В России в 2002 г. около 8% трудовых ресурсов составляли безработные. Принято считать, что современная безработица в Российской Федерации порождена переходной стадией отечественной экономики к рыночным отношениям. Финансовый кризис 1998 г. оказал негативное влияние на сферу занятости в стране, вызвав рост уровня безработицы до 15%.

26. В связи с этим возникают вопросы: насколько серьезными для экономики являются издержки безработицы, можно ли в стране достичь полной занятости, почему возникает безработица и каковы ее причины?

27. Попытаемся ответить на поставленные вопросы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.