Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Связывание элемента управления данными с базой данных






 

Размещенный в форме элемент управления данными необходимо связать с ин­формацией в базе данных. Это делается путем установки необходимых значений для определенных свойств элемента управления данными.

Достаточно установить лишь два свойства — DatabaseName (имя базы данных) и RecordSource (источник записей). Свойство DatabaseName «связывает» эле­мент управления данными с определенной базой данных, а свойство RecordSource — с определенной таблицей в базе данных. После этого элемент управления данными го­тов к получению, созданию и редактированию информации.

 

 

Пример:

 

Форма:

 

Свойства:

Data1:

Caption: Товары на складе

DatabaseName: C: \Мои документы\Склад.mdb

RecordSource: Товары

EOFAction: 2 – Add New (возможность добавления новых записей в базу)

 

Text1:

DataSource: Data1

DataField: Наименование

Text2:

DataSource: Data1

DataField: Цена

Text3:

DataSource: Data1

DataField: Количество

Text4:

DataSource: Data1

DataField: Доставка

 

Вы привязали базу данных к форме. Теперь базу можно заполнять и просматривать, щелкая по кнопочкам элемента Data. (Щелчок по правой кнопке добавляет новую запись)

Можно не только заполнять базу записями, но и редактировать ее: если вы изменили какое-то поле в записи, то щелкните по кнопке «вправо» или «влево» элемента Data - ваши изменения будут автоматически сохранены.

Примечание: вообще, нет такого понятия: сохранить данные в базе данных. Все изменения в записях автоматически записываются на диск (при переходе на другую запись или принудительно,

 

Заполните базу товарами:

 

Наименование Цена Количество Доставка
Яблоки     12/12/01
Апельсины     5/4/01
Виноград     8/8/01
Конфеты     25/12/00
Шоколад     21/7/01
Печенье     17/10/00
Колбаса     12/3/00
Лимонад 7, 50   30/1/00
Чай 12, 80   9/6/01
Кофе     7/1/01

 

Поскольку у Вас свойство EOFAction = 2 – Add New, то при щелчке < вправо> после последней записи - будут выведены чистые поля для новой записи. Если свойство EOFAction = 0 – Move Last, то автоматически новые (чистые) записи добавляться не будут.

Для внесения новых записей нужно в форму добавить кнопку «Добавить запись», а под ней ниписать код: Data1.Recordset.AddNew

Здесь появился новый объект базы данных Recordset.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.