Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование процедур в Visual Basic






Вы, скорее всего, уже работали с подпрограммами и функциями. Например, под­программами являются процедуры обработки событии Сlick() и Load(). Visual Basic имеет также ряд встроенных функций, например LoadPicture() и Len ().

Visual Basic — процедурный язык программирования. Это означает, что в нем можно создавать блоки программного кода, на которые затем можно ссылаться по имени. После того как блок кода получит имя, он может быть вызван и выполнен. Другими словами, можно написать несколько строк кода, заключив их в блок и присвоив блоку имя, а затем вызвать этот блок кода, когда в нем возникнет необходимость. Это по­хоже на программу в программе. Маленькие программы, " живущие" в больших про­граммах, называются функциями, если они возвращают какое-либо значение, и под­программами, если они значений не возвращают.

Программисты с давних пор создают собственные подпрограммы и функции. (Ключевое слово Sub, которое используется для обозначения подпрограмм, является со­кращением от subroutine — подпрограмма.) Подпрограммы и функции делают процесс программирования более простым и быстрым, а создаваемый код — более надежным. Создание собственных подпрограмм и функций — первый шаг к разработке инкапсули­рованного и повторно используемого кода. Под инкапсуляцией следует понимать сокры­тие реализации свойств и методов объекта за его внешним интерфейсом.

Подпрограммы дают возможность легко изменять программный код. Если какой-то фрагмент программы будет использоваться неоднократно, поместите его в подпро­грамму. Затем, при необходимости изменить этот код, достаточно будет внести соот­ветствующие изменения, только в саму подпрограмму. Если же не воспользоваться подпрограммой, придется просмотреть все включения этого фрагмента кода и внести необходимые изменения в каждый из них. Чем больше будет рассредоточен про­граммный код, тем.сложнее будет вносить в него изменения.

 

Создание и вызов простой подпрограммы

Подпрограмма представляет собой процедуру, выполняющую программный код в преде­лах своего блока и не возвращающую значения. Синтаксис простой подпрограммы таков:

 

[Private | Public] Sub ИмяПодпрограммы()

...строки кода

End Sub

• [Private | Public] — необязательные ключевые слова Visual Basic, опреде­ляющие область видимости подпрограммы.

• Sub — ключевое слово Visual Basic, определяющее тип процедуры (а имен­но — подпрограмму).

• ИмяПодпрограммы () — имя, присваиваемое подпрограмме.

• End Sub — ключевые слова Visual Basic, указывающие на окончание блока кода подпрограммы.

 

Следующий фрагмент кода является примером простой подпрограммы:

 

Public Sub Primer()

MsgBox " Пример вызова подпрограммы”, vbInformation

End Sub

 

При вызове этой подпрограммы из произвольной точки на экране появится сообщение «Пример вызова подпрограммы. Вызывать подпрограмму можно с помощью оператора Call или просто написать имя подпрограммы в нужном месте.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.